Новости Севастополя

Сенатор и депутат от Севастополя хотят сделать Общественную палату РФ безразмерной

Сенатор и депутат Госдумы от Севастополя предлагают избавиться от конкретного числа представителей региональных палат в Общественной палате РФ

Служба новостей ForPost

В Госдуму направили законопроект, которым предлагается не указывать конкретное количество представителей российских регионов в Общественной палате (ОП) России. Авторами документа являются сенатор от Севастополя Сергей Колбин и депутат Госдумы от города-героя Дмитрий Белик.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что после вхождения в состав РФ четырёх новых субъектов появилась необходимость создания региональных ОП и утверждение представителей таких палат в Общественной палате Российской Федерации.

« …> считаем более правильным уходить от конкретного количества представителей общественных палат субъектов Российской Федерации, что позволит общественным палатам Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей иметь возможность включения их представителей в состав Общественной палаты Российской Федерации по факту и в перспективе», – говорится в тексте пояснительной записки.

Таким образом представителей общественных палат российских субъектов предлагают сделать столько, сколько будет ещё регионов. То есть можно сделать вывод, что 89 субъектов в РФ – вариант неокончательный и, видимо, подлежит изменению в ходе специальной военной операции.

По замыслу разработчиков законопроекта, вносимые изменения в федеральный закон «Об Общественной палате РФ» позволят избежать в дальнейшем необходимости редактировать часть 1 статьи 6 данного закона.

Напомним, 30 сентября президент Владимир Путин подписал договоры о вхождении ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей в состав России. После чего в РФ стало 89 субъектов вместо 85.

С 2017 года и по настоящее время представителем Севастополя в Общественной палате РФ является Наталья Кирюхина.

Как писал проект «ForPost.Политика», сенатор Сергей Колбин предполагает, что ускоренная милитаризация Японии может привести к провокациям в отношении России.

В конце ноября стало известно, что член севастопольской общественной палаты отправился добровольцем в зону СВО.

1275
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Учёные против блогеров: как создают видео о древностях Крыма

Археологи делают историю полуострова понятной и интересной для молодёжи.
04/10/2026 19:00
444

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3345

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
8105

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3664
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3999

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1340

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11050

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14151

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9970