Новости Севастополя

Съемное жилье «съедает» почти три четверти зарплаты севастопольцев

В Крыму соотношение ещё печальнее.

Жителям полуострова без собственного жилья приходится туговато.
Фото:
Татьяна Воробьева/ForPost

Севастополь вошёл в новый топ рейтингов дороговизны жилья: как выяснилось, за аренду квартиры в городе-герое нужно отдать больше 70% средней зарплаты по региону.

Об этом говорится в исследовании компании BusinesStat, проанализировавшей соотношение медианных заработных плат и ставок аренды квартир в РФ в 2020-2021 гг.

По данным агентства, средняя ставка аренды квартир в 2021 году в России составила 19 тысяч рублей, медианная заработная плата по стране составила 40,2 тысячи рублей. Таким образом средняя доля затрат на аренду составила 47,2%.

Что касается Севастополя, то, по данным Крымстата, средняя зарплата жителей города в декабре 2021 года составила 53,3 тысячи рублей. Такие данные приведены в докладе «Социально-экономическое положение города Севастополя» за прошлый год. Но при том, что зарплата выше среднероссийской, относительные затраты на аренду жилья в городе-герое значительно определили средний показатель по стране.

Сейчас среднестатистический житель Севастополя платит за жильё 72,8% средней зарплаты. По этому показателю Севастополь оказался в одном ряду с Чечнёй, Тывой и Дагестаном: там средняя стоимость аренды ниже — но ниже и средняя зарплата.

Всероссийским лидером недоступности жилья на одну зарплату оказалась Республика Крым. В соседнем регионе на оплату съёмной квартиры уходит в среднем 75,8% от заработанного.

3231
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
Profile picture for user Dimen_777
891
Dimen_777

Какие 53,3 тысячи средняя зарплата? Ее наверное считали среди военных и госчиновников?

Вот такие вот отчеты и получает ВВП, а по факту люди В СРЕДНЕМ получают около 20тыр или чуть более.

Profile picture for user Mechanic 07
579
Mechanic 07

Вот такие цифры и докладывают президенту! Ну вообще живём как у Христа за пазухой! Пишем, пишем , что такие цифры о зарплате- туфта, отсебятина и обман, а воз и ныне там.

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

"Лишнее" жилье из ничего не появляется.Его нужно сначала заработать и приобрести.Не у всех откаты и взятки,а так хотелось-бы.Затем привести в порядок (миллионы рублей). Купить мебель и технику,которая стоит уже в 2 раза дороже по сравнению с совсем недавнем временем..И потом сдавать его за 5 копеек? И потом снова шуршать ремонт после "аккуратных" квартирантов без вредных привычек с воспитанным котиком (собачкой,жирафом,крокодилом -нужное подчеркнуть)? Если кому и дорого выходит,тот берет ипотеку.И живет уже в своем собственном. Насколько долго и счастливо-покажет время.

Profile picture for user Аллегро
3532
Аллегро

Уважаемое управление статистики)))

Вы там же тоже, как и большинство получаете обычные ЗП.

Ну что же вы считаете ни как положено, а как нужно. Ну что же мягко говоря не стыковка

Profile picture for user DDK1
851
DDK1

Снимать жилье всегда было дорого.

Profile picture for user Мицуко
3270
Мицуко

Снимать жильё дорого, но ведь снимают, даже так наз. беженцы.

Profile picture for user И снова здравствуйте
6510
И снова здравствуйте

А коммуналка "съедает" больше половины среднестатической пенсии горожан и при этом ЕИРЦ еще берет комиссию, при попытке оплатить картой в личном кабинете, но саму карту (НИКАКУЮ!!!) в самом ЕИРЦ НЕ ПРИНИМАЮТ

Profile picture for user Лопух
212
Лопух

Что касается Севастополя, то, по данным Крымстата, средняя зарплата жителей города в декабре 2021 года составила 53,3 тысячи рублей.

Чтобы получать тридцать я работаю за двоих. И это официально. Как выводят среднюю зарплату многие хотели бы знать.

Profile picture for user vitaliysay
47
vitaliysay

А я думаю, чего к нам со всей России понаехало... Дело в высоких зарплатах! 

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Это даже круче чем у Путина средний класс и 17 000р.

Profile picture for user VonDorn
1042
VonDorn

 Как выводят среднюю зарплату многие хотели бы знать.

Как в анекдоте про капусту и голубцы.

В роль мяса в голубцах офицеры и контрактники МО РФ, завотделениями и главврачи, директора и завучи школ...

Остальные в роли капусты.

Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

to Мицуко

Снимать жильё дорого, но ведь снимают, даже так наз. беженцы.

Вывод один: так называемые беженцы значительно богаче подавляющей части севастопольцев, не доверяющей цифрам государственных статистических органов.

Profile picture for user dmitser
30
dmitser

...нам не дадут понять, почему чиновники Севастополя получают от 880000 до 920000,а не живут на МРОТ ,  когда , как  граждане Севастополя от зарплаты до оплаты  коммуналки и покупки лекарств...на пожрать - 300 рублей на день тратят. Кста, хорошая диета была бы для Миши-щекастика и его замов... пожить  патриотами Родины, хотя бы на время ССО

Profile picture for user ОлегПеретятко
4192
ОлегПеретятко

Это средне-арифметическая зарплата между уборщицей и чиновником. С точкки зрения математики здесь всё верно. Поэтому надо считать средневзвешенное значение.

Как выводят среднюю зарплату многие хотели бы знать.

 

Главное за день

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
3
1853

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
338

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2272

Власти всерьез берутся за Братское кладбище на Северной стороне Севастополя

Дело обещает продвинуться от исследований к практике.
17:00
22
2225
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1076

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3434

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2719

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1010

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
343