Лента новостей

Севастополь

2956
14

Съемное жилье «съедает» почти три четверти зарплаты севастопольцев

В Крыму соотношение ещё печальнее.
ForPost - Новости : Съемное жилье «съедает» почти три четверти зарплаты севастопольцев
Жителям полуострова без собственного жилья приходится туговато.
Фото: pixabay.com

Севастополь вошёл в новый топ рейтингов дороговизны жилья: как выяснилось, за аренду квартиры в городе-герое нужно отдать больше 70% средней зарплаты по региону.

Об этом говорится в исследовании компании BusinesStat, проанализировавшей соотношение медианных заработных плат и ставок аренды квартир в РФ в 2020-2021 гг.

По данным агентства, средняя ставка аренды квартир в 2021 году в России составила 19 тысяч рублей, медианная заработная плата по стране составила 40,2 тысячи рублей. Таким образом средняя доля затрат на аренду составила 47,2%.

Что касается Севастополя, то, по данным Крымстата, средняя зарплата жителей города в декабре 2021 года составила 53,3 тысячи рублей. Такие данные приведены в докладе «Социально-экономическое положение города Севастополя» за прошлый год. Но при том, что зарплата выше среднероссийской, относительные затраты на аренду жилья в городе-герое значительно определили средний показатель по стране.

Сейчас среднестатистический житель Севастополя платит за жильё 72,8% средней зарплаты. По этому показателю Севастополь оказался в одном ряду с Чечнёй, Тывой и Дагестаном: там средняя стоимость аренды ниже — но ниже и средняя зарплата.

Всероссийским лидером недоступности жилья на одну зарплату оказалась Республика Крым. В соседнем регионе на оплату съёмной квартиры уходит в среднем 75,8% от заработанного.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (14)

Аватар пользователя Dimen_777
постов:
782
Dimen_777 (Севастополь)
- 04/06/2022 в 14:08

Какие 53,3 тысячи средняя зарплата? Ее наверное считали среди военных и госчиновников?

Вот такие вот отчеты и получает ВВП, а по факту люди В СРЕДНЕМ получают около 20тыр или чуть более.

Аватар пользователя Mechanic 07
постов:
295
Mechanic 07 (Севастополь)
- 04/06/2022 в 15:06

Вот такие цифры и докладывают президенту! Ну вообще живём как у Христа за пазухой! Пишем, пишем , что такие цифры о зарплате- туфта, отсебятина и обман, а воз и ныне там.

Аватар пользователя against everibody
постов:
1993
against everibody (Назарет)
- 04/06/2022 в 15:23

"Лишнее" жилье из ничего не появляется.Его нужно сначала заработать и приобрести.Не у всех откаты и взятки,а так хотелось-бы.Затем привести в порядок (миллионы рублей). Купить мебель и технику,которая стоит уже в 2 раза дороже по сравнению с совсем недавнем временем..И потом сдавать его за 5 копеек? И потом снова шуршать ремонт после "аккуратных" квартирантов без вредных привычек с воспитанным котиком (собачкой,жирафом,крокодилом -нужное подчеркнуть)? Если кому и дорого выходит,тот берет ипотеку.И живет уже в своем собственном. Насколько долго и счастливо-покажет время.

Аватар пользователя Аллегро
постов:
3140
Аллегро (Герой Севастополь)
- 04/06/2022 в 15:52

Уважаемое управление статистики)))

Вы там же тоже, как и большинство получаете обычные ЗП.

Ну что же вы считаете ни как положено, а как нужно. Ну что же мягко говоря не стыковка

Аватар пользователя DDK1
постов:
800
DDK1 (Севастополь)
- 04/06/2022 в 16:20

Снимать жилье всегда было дорого.

Аватар пользователя Мицуко
постов:
1945
Мицуко
- 04/06/2022 в 16:39

Снимать жильё дорого, но ведь снимают, даже так наз. беженцы.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
2997
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 04/06/2022 в 17:16

А коммуналка "съедает" больше половины среднестатической пенсии горожан и при этом ЕИРЦ еще берет комиссию, при попытке оплатить картой в личном кабинете, но саму карту (НИКАКУЮ!!!) в самом ЕИРЦ НЕ ПРИНИМАЮТ

Аватар пользователя Лопух
постов:
177
Лопух
- 04/06/2022 в 19:03

Что касается Севастополя, то, по данным Крымстата, средняя зарплата жителей города в декабре 2021 года составила 53,3 тысячи рублей.

Чтобы получать тридцать я работаю за двоих. И это официально. Как выводят среднюю зарплату многие хотели бы знать.

Аватар пользователя vitaliysay
постов:
43
vitaliysay (Севастополь)
- 04/06/2022 в 20:18

А я думаю, чего к нам со всей России понаехало... Дело в высоких зарплатах! 

Аватар пользователя мерцание
постов:
4668
мерцание (У самого лучшего моря)
- 04/06/2022 в 20:42

Это даже круче чем у Путина средний класс и 17 000р.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 04/06/2022 в 20:48

 Как выводят среднюю зарплату многие хотели бы знать.

Как в анекдоте про капусту и голубцы.

В роль мяса в голубцах офицеры и контрактники МО РФ, завотделениями и главврачи, директора и завучи школ...

Остальные в роли капусты.

Аватар пользователя Вентура
постов:
3632
Вентура (Севастополь)
- 04/06/2022 в 21:43

to Мицуко

Снимать жильё дорого, но ведь снимают, даже так наз. беженцы.

Вывод один: так называемые беженцы значительно богаче подавляющей части севастопольцев, не доверяющей цифрам государственных статистических органов.

Аватар пользователя Dmitser Rogerus
постов:
23
Dmitser Rogerus (Алчевск)
- 05/06/2022 в 0:35

...нам не дадут понять, почему чиновники Севастополя получают от 880000 до 920000,а не живут на МРОТ ,  когда , как  граждане Севастополя от зарплаты до оплаты  коммуналки и покупки лекарств...на пожрать - 300 рублей на день тратят. Кста, хорошая диета была бы для Миши-щекастика и его замов... пожить  патриотами Родины, хотя бы на время ССО

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1950
Олег Перетятко (Севастополь)
- 05/06/2022 в 17:25

Это средне-арифметическая зарплата между уборщицей и чиновником. С точкки зрения математики здесь всё верно. Поэтому надо считать средневзвешенное значение.

Как выводят среднюю зарплату многие хотели бы знать.