Севастополь

Сельское хозяйство должно приносить доход Севастополю, — Мария Литовко

Парламент Севастополя утвердил Марию Литовко в должности заместителя губернатора Севастополя.

Сельское хозяйство должно приносить доход Севастополю, — Мария Литовко

Сфера сельского хозяйства, входящая в орбиту приоритетных направлений развития экономики Севастополя, должна стать окном для потока инвестиций, а также драйвером для беспрерывного увеличения доходной части регионального бюджета. Об этом в своём выступлении, прежде чем быть утверждённой депутатами в должности, сказала Мария Литовко, ставшая и.о. вице-губернатора ещё в команде Овсянникова и сохранившая должность в новой команде врио губернатора Михаила Развожаева.

Выступление Марии Литовко перед депутатами показало, что в целом новый вице-губернатор Развожаева хорошо владеет темами, за которые она теперь будет отвечать, — инвестиции, приоритетные проекты, туризм и сельское хозяйство. При этом вопросы, которые были заданы Литовко депутатами, свидетельствуют, что до сих пор нет чёткого понимания, как решать проблемы отраслей, сложившиеся годами.

В частности, вопрос, поднятый депутатом Вячеславов Гореловым, но оставшийся без ответа, касался приведения в порядок договорных отношений по части использования земельного участка площадью в 3 кв. км у горы Гасфорта, отданного с безумными скидками мотоклубу «Ночные волки» ещё при губернаторе Сергее Меняйло. Горелов говорит о невыполненном требовании Генеральной прокуратуры по этому участку, а Литовко — что нужно что-то делать, несмотря на различные споры, иначе ничего сдвинуть в места не получится.

Мария Литовко призналась, что утверждение её в должности вице-губернатора — это большой аванс и что при этом она осознаёт всю ответственность за реализацию стратегических направлений.

«Сейчас формируется 49-й региональный проект — кадры для цифровой экономики. Одной из задач департамента экономики станет создание проектного офиса, который сможет отслеживать выполнение всех региональных проектов и оказывать методическую помощь по ним. Мы полностью изменим систему единого окна для бизнеса, которая сейчас не работает. Будет усилена роль Корпорации развития. Формируются инвестиционные площадки, которые могли бы использоваться для инвестиций. До конца года будет открыт первый центр „Мой бизнес”, который станет домом для бизнесмена. Мы создадим условия, когда на базе этого центра для малого и среднего бизнеса будут проводиться семинары, лекции и оказываться консультирование по всем мерам финансовой поддержки», — сказала с трибуны парламента Мария Литовко.

Ещё одним важным направлением своей деятельность Литовко назвала меры по поддержке действующих в регионе промышленных предприятий. Эта поддержка, считает она, должна привести к минимизации затрат предприятий на преодоление бюрократических барьеров.

«Помимо туристско-инвестиционных проектов важно определить комплексную программу туризма. Нужно определить площадки для увеличения мест размещения (гостиниц, отелей). Нужно сделать акцент на увеличении <числа> туристов, которые будут оставаться ночевать в городе», — считает Литовко.

Говоря о развитии сельского хозяйства, вице-губернатор отметила высокие показатели по сбору урожая винограда, а также рассказала о планах по созданию кластера аквакультуры и рыбодобывающего кластера.

Павел Истомин

2727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (18)

Profile picture for user ulogin_google_103874350149034983922
518

Нужно сделать акцент на увеличении <числа> туристов, которые будут оставаться ночевать в городе»,

Значит ли это,что у нас наконец то построят медвытрезвитель?yak

Profile picture for user 30bis
214

Золотые земли бывшего совхоза " Софьи Перовской" для Севастополя  просраны и заброшены ... Выкорчеваны сады , виноградники ... Земля распаёвана ...на малюсенькие клочки ...Порвали сельхоз угодья ,как Тузик грелку ... Земля поймы реки Бельбек ...Грустно ,печально ...thinkingyakЧто делать -Кто виноват - Как вернуть землю городу!

Profile picture for user Turbos
2750

Да что там с осетровой фермой куда выделили гранд ?????

Profile picture for user Линьков
32078

Общий разговор: вникну, разберусь, доложу:))

Считаю, что депутаты не должны давать спупку

чиновнику, которая входила в команду прежнего

руководителя города. В том смысле, чтобы не давали

ей время на раскачку. Судя по всему, эта должность-

очередной трамплин.

Profile picture for user Кочевник
2085

Цитата: " Мы полностью изменим систему единого окна для бизнеса, которая сейчас не работает"

а для чего эти окна? Кто в них будет стучаться? 

Profile picture for user КОТ МАТРОССКИН
1323

Сельское хозяйство должно приносить доход Севастополю, — Мария Литовко

 Гениально. Сами придумали или кто подсказал?)))))

Profile picture for user Трубадур
1552

Ей бы яхты в аренду сдавать на Канарах,чем она и занималась,а не с/х...

Profile picture for user ulogin_mailru_18206058132510977351
376

Говорить не думая-все равно что стрелять не целясь...

Profile picture for user partizzan76
2773

Минимизация затрат? Обычно после таких процессов идёт приватизация доходов и национализация убытков...

Profile picture for user Oberon
6370

ну, сейчас начнут корову больше доить и меньше кормить. может, лучше не трогать?

Profile picture for user Виноградов Руслан
40

Одной из задач департамента экономики станет создание проектного офиса, который сможет отслеживать выполнение всех региональных проектов и оказывать методическую помощь по ним.

 

Вот тут не понял. Проектынй офис должен был быть создан еще в прошлом году. Означает ли такое заявление, что до сего момента никто вообще не контролировал статус работ по реализации региональных проектов?

Profile picture for user Дальневосточница
1049

Эта особа  наверное в яхтах разбирается.Но какое отношение она имеет к сельскому хозяйству.Я ее запомнила,когда она задавала вопросы Президенту.Очень не понравилась еще тогда.Такое впечатление создается,что она любыми путями лезет наверх и у Овсянникова  пришлась ко двору.Ну вот не верю ни одному ее слову,дай бог мне ошибиться.

Profile picture for user ulogin_facebook_645399119130843
23

Так и есть.

Эта особа  наверное в яхтах разбирается.Но какое отношение она имеет к сельскому хозяйству.Я ее запомнила,когда она задавала вопросы президенту.Очень не понравилась еще тогда.Такое впечатление создается,что она любыми путями лезет наверх и у Овсянникова  пришлась ко двору.Ну вот не верю ни одному ее слову,дай бог мне ошибиться.

 

Profile picture for user ulogin_facebook_645399119130843
23

Она уже 5 месяцев работает замом и три года в системе органов власти. Какое время на раскачку? После такого самокритичного выступления ее надо было увольнять, а не согласовывать.

Общий разговор: вникну, разберусь, доложу:)) Считаю, что депутаты не должны давать спупку чиновнику, которая входила в команду прежнего руководителя города. В том смысле, чтобы не давали ей время на раскачку. Судя по всему, эта должность- очередной трамплин.

 

Profile picture for user Севастопольский патриот
1570

Михаил! Вы уверены в своем выборе? Что значит ответственность за команду? Если их поймают на коррупции или на взятке, вместе сядете или пост покинете?

Profile picture for user Трубадур
1552

to Дальневосточница:  

Эта особа  наверное в яхтах разбирается..

 Скорее-во владельцах яхт..,или,наоборот,владельцы яхт-в литовках.

Profile picture for user mila710
13562

 Судя по всему, эта должность-

очередной трамплин.

Судя по нарисованным бровям - да biggrin

Profile picture for user Сибирь
3829

Трындец сельскому хозяйству, лесам и туризму в целом.....

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
8
1715

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1219

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4602

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6140