Новости Севастополя

«Сельские отказники» возмущены ответами ДИЗО 

Оформить землю в собственность могут здесь только «крутые», считают местные жители.

Жители села Новобобровское уже седьмой год наблюдают, как их село прирастает новыми земельными участками. У местных, пытающихся оформить свои земельные участки в собственность, возникает много вопросов, говорит председатель ТОС «Бага» Татьяна Николаевна Лукьяненко.

«У нас по улице Бадёнкиной где-то около 15 человек, у которых не оформлены земли. Эти люди живут здесь очень давно, они родились здесь. Им не дают разрешение на оформление земли в собственность, объясняя в отказе, что здесь — второй пояс водоохранной зоны. При этом новые участки, которые появляются, почему-то сразу с кадастровыми номерами и поясов нет. Почему так? Почему никто нам на эти вопросы не отвечает, ведь мы же не первый раз обращаемся? Мы хотим знать, почему так происходит, почему обижают местных жителей?»,

— возмущается председатель ТОС, приводя пример семьи Анисовых, получивших отказ от Департамента имущественных и земельных отношений. Всю жизнь прожили в селе, отец отписал дом в наследство. Оказалось, завещал проблему.

«Крутым» все положено, а нам, местным, значит, ничего не положено. Это же обидно? Обидно. Все избирательно. Вот рядом построился новый дом, так он всё оформил. И водоохранная зона не помеха», — с горечью описывает ситуацию своей семьи Татьяна Анисова. 

Каким образом нарезаются участки в сельской зоне, если при этом их границы накладываются на уже имеющиеся, да к тому же появляются они там, где жители села планировали зону отдыха?

«Мы собирали с людьми подписи, делали собрание, планировали здесь сделать сквер. ДИЗО нарезало 4 участка по 15 соток. Один уже продается», — говорит депутат Совета Орлиновского муниципального округа Метет Алиев.

«У нас уже узаконенная там спортивная площадка стоит третий год, а один из участков по кадастру падает прямо на половину нашей спортивной площадки. Вот, как они нарезают так?» — недоумевает житель села Павел Кривчун.

К тому же односельчане уверены, что на этом месте было старое сельское кладбище, поэтому участков здесь не выделяли, сделав в 1995 году санитарную зону.

С какими вопросами жители села Новобобровское обращаются к городским властям при помощи программы «Открытый вопрос» — смотрите в новом выпуске.

4380
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Новый мирный план по Украине — выполним ли он?

Западные СМИ заявили, что Зеленский может подписать документ в ближайшее время.
13:20
0
241

В Крыму ждут «африканской» погоды и дождей

Температуры будут выше нормы сразу на 7-9 градусов.
09:28
1
2031

Снос под вопросом: у чебуречной с большой историей появился шанс на спасение

Призрак бюрократии бродит по набережной Корнилова между кафе и купальнями.
20:00
6
2711
Туризм

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
1572

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
529

Как россиянам увеличить 28 дней отпуска в два раза

Вместо четырёх недель можно отдохнуть 59 дней абсолютно официально.
09:20
3
957

Почему первый час в Китае становится сюрпризом для российских туристов

«Мир» не работает, английский тоже: как не потеряться и не переплатить.
20:20
0
822

Теперь не опаздываю: как жительница Севастополя увлеклась бегом по Крымским горам

Горы в Крыму отлично подходят для этого вида спорта круглый год.
18:24
0
1498

Вход – иена, выход – десять: Япония увеличит налог на выезд из страны

Такие меры призваны помочь справиться с наплывом туристов.
11:47
0
307