Новости Севастополя

Seavas захватил земли Севастополя незаконно, - суд

ДИЗО сообщил суду об ошибках прошлого руководства.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил требования по иску о признании незаконным договора аренды между ООО «Пир» и департаментом имущественных и земельных отношений Севастополя, который позволил расшириться за счёт земли Севморпорта ресторану Seavas.

Об этом сообщили ForPost участники состоявшегося сегодня, 17 декабря, судебного заседания.

Напомним, площадь участка, на котором стоит Seavas, — 1265 квадратных метров; при этом, судя по публичной кадастровой карте РФ, часть общепита «нечаянно» вылезла на другой участок. Этот участок предназначен «для размещения морских и речных портов, причалов, пристаней», но каким-то странным образом он оказался пригоден «для расширения летней площадки и строительства и обслуживания набережной — причала для маломерных судов».

По какой-то причине в городе-герое связывают небывалую лояльность органов власти к Seavas’у с личностью экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. По слухам, фактические собственники заведения — достаточно близкие к бывшему градоначальнику люди.

В апреле этого года лично заместитель прокурора Севастополя подал в Арбитражный суд Севастополя иск к собственнику общепита, компании «ПИР», и департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя о расторжении договора аренды участка под заведением, и применении последствий недействительности сделки (снос или отчуждение в пользу города).

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что соседний участок, на который распространился ресторан, ещё в июне 2017 года отдан в аренду на 48 лет госпредприятию «Севастопольский морской порт». В декабре 2017 года это было официально зарегистрировано в Севреестре, а в марте 2019 года правительство Севастополя вовсе отобрало у Севастопольского морского порта участок, отдав его общепиту.

Более того, в ходе судебного заседания обнаружились ещё более удивительные вещи: правительство Севастополя в 2018 году отдало принадлежавший ГУП «Севастопольский морской порт» участок в оперативное управление ГБУ «Парки и скверы». Внятных объяснений этой управленческой реформе так и не было дано.

По итогам рассмотрения всех обстоятельств дела суд полностью удовлетворил изначальные требования прокуратуры — к которым, отметим, присоединились и представители нового правительства Севастополя, сменившие покинувшего город-герой Овсянникова и его команду.

Теперь договор аренды необходимо расторгнуть, устранить все незаконно возведённые постройки и привести земельный участок в первоначальный вид.

«Я могу поздравить всех жителей Севастополя с нашей общей победой. Суд полностью поддержал иск правительства и прокуратуры — и наш с Владимиром Новиковым иск», — сообщила ForPost Патимат Алиева, выступавшая в качестве одного из истцов в суде.

Патимат Алиева добавила, что в суде был сделан акцент на конкретном ущербе, причинённом городу — 800.000 рублей, — но, по её мнению, нанесённый ущерб был намного больше.

«Земля была отчуждена у Севморпорта, который тонет в долгах и неоднократно оказывался на грани банкротства. Это коммерческая земля, в самом центре города, которую Севморпорт мог бы сдавать в ту же субаренду — и платить хотя бы зарплату», — пояснила Алиева.

Напомним, в июле этого года ForPost писал, что от 70 до 200 работников предприятия попали под сокращение — при этом административно-управленческий аппарат сокращения затронули в минимальной степени. Тогда этот процесс связывали с убыточным хозяйствованием предприятия с признаками намеренного банкротства, в котором правительство Овсянникова в январе 2019 года обвинил начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров.

«Получается, что Овсянников причинил городу двойной ущерб: не только со стоимостью земельного участка, но и с ударом по Севморпорту. С ним досрочно расторгают договор аренды, который был заключен на 49 лет, — и в интересах конкретного лица сдают в одни руки. Не учитывается, что Севморпорт еле выживает, — они у него забирают самые лакомые куски и отдают „кому надо”. То есть ущерб гораздо больше, чем 800.000, — подчеркнула Патимат Алиева.

Заместитель начальника правового управления правительства Севастополя Сергей Смирнов подчеркнул, что исполнительная власть поддерживает решение суда и намерено отстаивать эту позицию в дальнейшем.

«Договор между ДИЗО и ООО „ПИР” был признан недействительным, и применена реституция. Кроме того, с ДИЗО взыскали арендные платежи, которые выплачивались ООО „ПИР”», — отметил Смирнов.

Также юрист правительстве Севастополя напомнил, что решение суда пока не вступило в законную силу и противоположная сторона «наверное, будет подавать апелляцию».

«Правительство и ДИЗО поддержали позицию прокуратуры города. Более того — ДИЗО, как ответчик, признал исковые требования прокуратуры и сообщил суду о допущенных прошлым руководством ДИЗО ошибках», — подчеркнул Сергей Смирнов.

Как пояснил юрист, в течение 5 рабочих дней полностью готовое решение суда будет опубликовано на сайте суда. В течение 30 дней может быть подана апелляция. Если её не будет — решение вступит в силу, и в течение месяца ответчику нужно будет решение исполнить.

В случае апелляции со стороны ООО «ПИР» юридическая служба правительства намерена отстаивать сегодняшнее решение арбитража.

«Будем наваливаться, поддерживать решение суда Севастополя», — подытожил Сергей Смирнов.

Николай Сведски

7629
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (30)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

5 баллов!

Даккар
6792
Даккар

Ну так сами и разрешили .

nucho
932
nucho

Баллы баллами, а дальше? Дело против замминистра спускаем на тормозах? Я против!

Тина Севастополь
10008
Тина Севастополь

Давно не было видно Патимат Алиевой.

Смелая женщина.

Мне она нравится.

Чем сейчас занимается, интересно.

voroncov
1157
voroncov

Хочется перейти на китайский, но у нас он называется  - МАТ. 

ГалинаКуликова
564
ГалинаКуликова

 Патимат молодец! Удачи ей  в её планах.

Ярославич
484
Ярославич

Это действительно победа, но где были эти ДИЗО и прокурор, когда правил Овсянников? Не профессионально господа прокуроры!

Ярославич
484
Ярославич

Все необходимо выполнять своевременно! Даже если очень страшно!

Подводный голландец
161
Подводный голландец

Когда с голубым унитазом разберуться?

gevi
1927
gevi

Интересно,  у нас все замминистры с такой удалой биографией ? Или только рыжеволосые ? Придется вычислять по апелляции и количеству божьей росы.

Paul_S
5438
Paul_S

А что, все документы о предаче-узакониваию земли "Севасу" - без подписей?! Даже и посадить некого? Статья все та же - "Превышение должностных полномочий"!

mila710
13562
mila710

Стыдуха какая.

гейзер
3341
гейзер

Что означает Seavas, может что-то неприличное? )).

MVYY
379
MVYY

Повторю - пнуть мертвого шакала может любой суслик... 

Как говорил покойный Хазанов

"Что же вы раньше не мычали не телились?" (монолог Волки и овцы, про демократию)..

chesma
3267
chesma

Когда с голубым унитазом разберуться?

И восстановят курдонер на Большой Морской против Покровского собора. ДБ_ХАУС здесь не при делах, им бы адмиралов Лазарева и Ушакова площади УГРОБИТЬ.

19
1169
19

Очередной холостой выстрел для отвлечения внимания электората, ха-ха.

Помнится, еще при Меняйло ДИЗО обноружило самозахват территории Хрусталки и грозилось все там снести. И шо, где результат? Стоит голубой унитазик? Стоит. Зато побухтели в интернетиках...

Город Севастополь
2189
Город Севастополь

Как же само здание ресторана портит архитектуру Севастополя, а ещё больше уродуют мой город два здания которые сзади.

Пластиковые коробки построенные варварами на фоне белокаменного Севастополя!

Зод4ий
106
Зод4ий

Стоит заметить:севасом на своём жаргоне называют наш любимый город только утырки.Вот и по делом неумытым.

Kuva.V
55
Kuva.V

Надо отобрать у Овсянникова этот ресторан и вернуть прежнему владельцу. Всё равно это была взятка. 

Conservative
2525
Conservative

to Kuva.V:  Взятка должна наказываться в обе стороны процесса!!!!!!! Поэтому, снести нафиг...как гаражи, ларьки, рынки. Если Закон, то для всех единый, а не избирательный!!!!!!!!!!!!

Odissey_
689
Odissey_

Seavas снести до основания, потом им выставить счет за снос здания плюс миллионные штрафы в пользу города, всех кто участвовал в этих мутных схемах под суд

Йоланда
3613
Йоланда

to Paul_S:  Ну Вы как в каменном веке! Пора привыкнуть,у нас не сажают,а отправляют на повышение.

Борух73
231
Борух73

Даже мне, человеку далекому территориально от Севастополя, известно, что через подставных лиц владельцем ресторана является Овсянников. Список его собственности по городу очень приличный, натуральный рейдер под государственной крышей.

Breeze
2958
Breeze

 

Это действительно победа, но где были эти ДИЗО и прокурор, когда правил Овсянников? Не профессионально господа прокуроры!

В десяточку!!!!

Марина Семёнова
10
Марина Семёнова

Как обычно , где Овсянников , там и и мутняк какой то ...

КОТ МАТРОССКИН
1323
КОТ МАТРОССКИН

Патимат Алиева добавила, что в суде был сделан акцент на конкретном ущербе, причинённом городу — 800.000 рублей, — но, по её мнению, нанесённый ущерб был намного больше.

 Конечно больше. Прпосто подумайте 800000 - стоимость трех-пятилетней машины среднего класса.......

ВладимирНовиков
38
ВладимирНовиков

 

Баллы баллами, а дальше? Дело против замминистра спускаем на тормозах? Я против!

Никто ничего не спускает на тормозах. Никаких тормозов никто не включает. Уже три заявы подано и ещё сейчас пойдёт четвёртая о возбуждении уголовного дела против Овса и его банды. Просто поработать надо над заявами а это время занимает. 

 

ВладимирНовиков
38
ВладимирНовиков

 

А что, все документы о предаче-узакониваию земли "Севасу" - без подписей?! Даже и посадить некого? Статья все та же - "Превышение должностных полномочий"!

Документы имеют подписи там Овёс конкретно засветился а также Зайнуллин  и другиме типы - фигуранты. Всё на руках имеется и в материалах суда и в Генпрокуратуру и в прокуратуру города направлено так что движуха будет в любом развале.

 

 

ВладимирНовиков
38
ВладимирНовиков

 

Повторю - пнуть мертвого шакала может любой суслик...  Как говорил покойный Хазанов "Что же вы раньше не мычали не телились?" (монолог Волки и овцы, про демократию)..

не надо перегибать. Когда Овёс был здесь я его тоже пинал и дело было начато при Овсе.  Просто он сбежал ....... раньше времени, но далеко не убежит   

 

 

11
Кристина Кирова

Патимат молодец! Уверенно и очень  профессионально расставляет все по своим местам. Владимир Новиков - локомотив в этом сложном процессе.

Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
958

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
798

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
14
1597

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1090

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1858

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1085
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1009

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1463

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
805

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1840

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17041

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
712