Лента новостей

Севастополь

7445
30

Seavas захватил земли Севастополя незаконно, - суд

ДИЗО сообщил суду об ошибках прошлого руководства.
ForPost - Новости : Seavas захватил земли Севастополя незаконно, - суд
Фото: Тарас Любимов / ForPost

Арбитражный суд Севастополя полностью удовлетворил требования по иску о признании незаконным договора аренды между ООО «Пир» и департаментом имущественных и земельных отношений Севастополя, который позволил расшириться за счёт земли Севморпорта ресторану Seavas.

Об этом сообщили ForPost участники состоявшегося сегодня, 17 декабря, судебного заседания.

Напомним, площадь участка, на котором стоит Seavas, — 1265 квадратных метров; при этом, судя по публичной кадастровой карте РФ, часть общепита «нечаянно» вылезла на другой участок. Этот участок предназначен «для размещения морских и речных портов, причалов, пристаней», но каким-то странным образом он оказался пригоден «для расширения летней площадки и строительства и обслуживания набережной — причала для маломерных судов».

По какой-то причине в городе-герое связывают небывалую лояльность органов власти к Seavas’у с личностью экс-губернатора Дмитрия Овсянникова. По слухам, фактические собственники заведения — достаточно близкие к бывшему градоначальнику люди.

В апреле этого года лично заместитель прокурора Севастополя подал в Арбитражный суд Севастополя иск к собственнику общепита, компании «ПИР», и департаменту по имущественным и земельным отношениям Севастополя о расторжении договора аренды участка под заведением, и применении последствий недействительности сделки (снос или отчуждение в пользу города).

В ходе судебных разбирательств выяснилось, что соседний участок, на который распространился ресторан, ещё в июне 2017 года отдан в аренду на 48 лет госпредприятию «Севастопольский морской порт». В декабре 2017 года это было официально зарегистрировано в Севреестре, а в марте 2019 года правительство Севастополя вовсе отобрало у Севастопольского морского порта участок, отдав его общепиту.

Более того, в ходе судебного заседания обнаружились ещё более удивительные вещи: правительство Севастополя в 2018 году отдало принадлежавший ГУП «Севастопольский морской порт» участок в оперативное управление ГБУ «Парки и скверы». Внятных объяснений этой управленческой реформе так и не было дано.

По итогам рассмотрения всех обстоятельств дела суд полностью удовлетворил изначальные требования прокуратуры — к которым, отметим, присоединились и представители нового правительства Севастополя, сменившие покинувшего город-герой Овсянникова и его команду.

Теперь договор аренды необходимо расторгнуть, устранить все незаконно возведённые постройки и привести земельный участок в первоначальный вид.

«Я могу поздравить всех жителей Севастополя с нашей общей победой. Суд полностью поддержал иск правительства и прокуратуры — и наш с Владимиром Новиковым иск», — сообщила ForPost Патимат Алиева, выступавшая в качестве одного из истцов в суде.

Патимат Алиева добавила, что в суде был сделан акцент на конкретном ущербе, причинённом городу — 800.000 рублей, — но, по её мнению, нанесённый ущерб был намного больше.

«Земля была отчуждена у Севморпорта, который тонет в долгах и неоднократно оказывался на грани банкротства. Это коммерческая земля, в самом центре города, которую Севморпорт мог бы сдавать в ту же субаренду — и платить хотя бы зарплату», — пояснила Алиева.

Напомним, в июле этого года ForPost писал, что от 70 до 200 работников предприятия попали под сокращение — при этом административно-управленческий аппарат сокращения затронули в минимальной степени. Тогда этот процесс связывали с убыточным хозяйствованием предприятия с признаками намеренного банкротства, в котором правительство Овсянникова в январе 2019 года обвинил начальник главного контрольного управления правительства Севастополя Сергей Елизаров.

«Получается, что Овсянников причинил городу двойной ущерб: не только со стоимостью земельного участка, но и с ударом по Севморпорту. С ним досрочно расторгают договор аренды, который был заключен на 49 лет, — и в интересах конкретного лица сдают в одни руки. Не учитывается, что Севморпорт еле выживает, — они у него забирают самые лакомые куски и отдают „кому надо”. То есть ущерб гораздо больше, чем 800.000, — подчеркнула Патимат Алиева.

Заместитель начальника правового управления правительства Севастополя Сергей Смирнов подчеркнул, что исполнительная власть поддерживает решение суда и намерено отстаивать эту позицию в дальнейшем.

«Договор между ДИЗО и ООО „ПИР” был признан недействительным, и применена реституция. Кроме того, с ДИЗО взыскали арендные платежи, которые выплачивались ООО „ПИР”», — отметил Смирнов.

Также юрист правительстве Севастополя напомнил, что решение суда пока не вступило в законную силу и противоположная сторона «наверное, будет подавать апелляцию».

«Правительство и ДИЗО поддержали позицию прокуратуры города. Более того — ДИЗО, как ответчик, признал исковые требования прокуратуры и сообщил суду о допущенных прошлым руководством ДИЗО ошибках», — подчеркнул Сергей Смирнов.

Как пояснил юрист, в течение 5 рабочих дней полностью готовое решение суда будет опубликовано на сайте суда. В течение 30 дней может быть подана апелляция. Если её не будет — решение вступит в силу, и в течение месяца ответчику нужно будет решение исполнить.

В случае апелляции со стороны ООО «ПИР» юридическая служба правительства намерена отстаивать сегодняшнее решение арбитража.

«Будем наваливаться, поддерживать решение суда Севастополя», — подытожил Сергей Смирнов.

Николай Сведски

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (6 голосов)

Обсуждение (30)

Аватар пользователя Алексей Процко
постов:
5824
Алексей Процко (Севастополь)
- 17/12/2019 в 19:15

5 баллов!

Аватар пользователя Даккар
постов:
5961
Даккар (Севастополь)
- 17/12/2019 в 19:28

Ну так сами и разрешили .

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 17/12/2019 в 19:36

Баллы баллами, а дальше? Дело против замминистра спускаем на тормозах? Я против!

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
5390
Тина Севастополь
- 17/12/2019 в 20:28

Давно не было видно Патимат Алиевой.
Смелая женщина.
Мне она нравится.
Чем сейчас занимается, интересно.

Аватар пользователя voroncov
постов:
1157
voroncov (Севастополь)
- 17/12/2019 в 20:33

Хочется перейти на китайский, но у нас он называется  - МАТ. 

Аватар пользователя Галина Куликова
постов:
481
Галина Куликова (Севастополь)
- 17/12/2019 в 20:42

 Патимат молодец! Удачи ей  в её планах.

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 17/12/2019 в 20:48

Это действительно победа, но где были эти ДИЗО и прокурор, когда правил Овсянников? Не профессионально господа прокуроры!

Аватар пользователя Ярославич
постов:
483
Ярославич (Севастополь)
- 17/12/2019 в 20:50

Все необходимо выполнять своевременно! Даже если очень страшно!

Аватар пользователя Подводный голландец
постов:
59
Подводный голландец (Севастополь)
- 17/12/2019 в 20:59

Когда с голубым унитазом разберуться?

Аватар пользователя gevi
постов:
1789
gevi (Sevastopol)
- 17/12/2019 в 21:23

Интересно,  у нас все замминистры с такой удалой биографией ? Или только рыжеволосые ? Придется вычислять по апелляции и количеству божьей росы.

Аватар пользователя Paul_S
постов:
5439
Paul_S (Севастополь)
- 17/12/2019 в 21:46

А что, все документы о предаче-узакониваию земли "Севасу" - без подписей?! Даже и посадить некого? Статья все та же - "Превышение должностных полномочий"!

Аватар пользователя mila710
постов:
13562
mila710 (город-герой Севастополь)
- 17/12/2019 в 21:58

Стыдуха какая.

Аватар пользователя гейзер
постов:
3339
гейзер (Севастополь)
- 17/12/2019 в 22:01

Что означает Seavas, может что-то неприличное? )).

Аватар пользователя MVYY
постов:
379
MVYY (бывший самый лучший)
- 17/12/2019 в 22:12

Повторю - пнуть мертвого шакала может любой суслик... 

Как говорил покойный Хазанов

"Что же вы раньше не мычали не телились?" (монолог Волки и овцы, про демократию)..

Аватар пользователя chesma
постов:
3222
chesma (sevastopol)
- 17/12/2019 в 23:04

Когда с голубым унитазом разберуться?

И восстановят курдонер на Большой Морской против Покровского собора. ДБ_ХАУС здесь не при делах, им бы адмиралов Лазарева и Ушакова площади УГРОБИТЬ.

Аватар пользователя 19
постов:
437
19
- 17/12/2019 в 23:09

Очередной холостой выстрел для отвлечения внимания электората, ха-ха.

Помнится, еще при Меняйло ДИЗО обноружило самозахват территории Хрусталки и грозилось все там снести. И шо, где результат? Стоит голубой унитазик? Стоит. Зато побухтели в интернетиках...

Аватар пользователя Город Севастополь
постов:
1456
Город Севастополь (Верхнесадовое)
- 17/12/2019 в 23:36

Как же само здание ресторана портит архитектуру Севастополя, а ещё больше уродуют мой город два здания которые сзади.

Пластиковые коробки построенные варварами на фоне белокаменного Севастополя!

Аватар пользователя Зод4ий
постов:
106
Зод4ий (Севастополь)
- 17/12/2019 в 23:54

Стоит заметить:севасом на своём жаргоне называют наш любимый город только утырки.Вот и по делом неумытым.

Аватар пользователя Kuva.V
постов:
55
Kuva.V (Севастополь)
- 18/12/2019 в 8:31

Надо отобрать у Овсянникова этот ресторан и вернуть прежнему владельцу. Всё равно это была взятка. 

Аватар пользователя Conservative
постов:
2381
Conservative (Севастополь)
- 18/12/2019 в 8:49

to Kuva.V:  Взятка должна наказываться в обе стороны процесса!!!!!!! Поэтому, снести нафиг...как гаражи, ларьки, рынки. Если Закон, то для всех единый, а не избирательный!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Odissey_
постов:
689
Odissey_ (Sevastopol)
- 18/12/2019 в 10:19

Seavas снести до основания, потом им выставить счет за снос здания плюс миллионные штрафы в пользу города, всех кто участвовал в этих мутных схемах под суд

Аватар пользователя Йоланда
постов:
1969
Мария Рожкова (Севастополь)
- 18/12/2019 в 10:40

to Paul_S:  Ну Вы как в каменном веке! Пора привыкнуть,у нас не сажают,а отправляют на повышение.

Аватар пользователя Борух73
постов:
231
Борух73 (Екатеринбург)
- 18/12/2019 в 11:35

Даже мне, человеку далекому территориально от Севастополя, известно, что через подставных лиц владельцем ресторана является Овсянников. Список его собственности по городу очень приличный, натуральный рейдер под государственной крышей.

Аватар пользователя Breeze
постов:
2957
Breeze (Россия)
- 18/12/2019 в 15:20

 

Это действительно победа, но где были эти ДИЗО и прокурор, когда правил Овсянников? Не профессионально господа прокуроры!

В десяточку!!!!

Аватар пользователя Марина Семёнова
постов:
10
Марина Семёнова (Севастополь)
- 18/12/2019 в 17:04

Как обычно , где Овсянников , там и и мутняк какой то ...

Аватар пользователя КОТ МАТРОССКИН
постов:
1323
КОТ МАТРОССКИН (Севастополь)
- 18/12/2019 в 22:21

Патимат Алиева добавила, что в суде был сделан акцент на конкретном ущербе, причинённом городу — 800.000 рублей, — но, по её мнению, нанесённый ущерб был намного больше.

 Конечно больше. Прпосто подумайте 800000 - стоимость трех-пятилетней машины среднего класса.......

Аватар пользователя владимир новиков
постов:
38
владимир новиков (Севастополь)
- 19/12/2019 в 9:02

 

Баллы баллами, а дальше? Дело против замминистра спускаем на тормозах? Я против!
Никто ничего не спускает на тормозах. Никаких тормозов никто не включает. Уже три заявы подано и ещё сейчас пойдёт четвёртая о возбуждении уголовного дела против Овса и его банды. Просто поработать надо над заявами а это время занимает. 

 

Аватар пользователя владимир новиков
постов:
38
владимир новиков (Севастополь)
- 19/12/2019 в 9:05

 

А что, все документы о предаче-узакониваию земли "Севасу" - без подписей?! Даже и посадить некого? Статья все та же - "Превышение должностных полномочий"!
Документы имеют подписи там Овёс конкретно засветился а также Зайнуллин  и другиме типы - фигуранты. Всё на руках имеется и в материалах суда и в Генпрокуратуру и в прокуратуру города направлено так что движуха будет в любом развале.
 

 

Аватар пользователя владимир новиков
постов:
38
владимир новиков (Севастополь)
- 19/12/2019 в 9:06

 

Повторю - пнуть мертвого шакала может любой суслик...  Как говорил покойный Хазанов "Что же вы раньше не мычали не телились?" (монолог Волки и овцы, про демократию)..
не надо перегибать. Когда Овёс был здесь я его тоже пинал и дело было начато при Овсе.  Просто он сбежал ....... раньше времени, но далеко не убежит   
 

 

Аватар пользователя Кристина Кирова
постов:
11
Кристина Кирова (Москва)
- 21/12/2019 в 13:23

Патимат молодец! Уверенно и очень  профессионально расставляет все по своим местам. Владимир Новиков - локомотив в этом сложном процессе.