Новости мира

Сделка о прекращении огня в секторе Газа: Израиль и ХАМАС договорились?

Соглашение должно вступить в силу 19 января.

Служба новостей ForPost

Стало известно о сделке между палестинским движением ХАМАС и Израилем, которая предполагает прекращение огня в секторе Газа.

Как пишет РИА Новости, стороны смогли договориться при посредничестве Катара, Египта и США. По словам премьер-министра Катара, планируется, что первый этап перемирия продлится 42 дня, и соглашение о прекращении огня вступит в силу 19 января. На первом этапе должны быть освобождены 33 израильских заложника взамен на освобождение палестинцев из израильских тюрем.

При этом в проекте соглашения, которое агентство получило от представителя ХАМАС, говорится, что еврейское государство освободит тысячу человек из сектора Газа, которые были задержаны после 8 ноября 2023 года. Кроме того, согласно проекту, ХАМАС отпустит девять заложников в обмен на освобождение 110 палестинцев, которые были приговорены к пожизненному заключению в Израиле. Ещё один пункт проекта говорит об обязанности еврейского государства постепенно понизить численность своих войск в Филадельфийском коридоре на границе между сектором Газа и Египтом.

В то же время в Израиле обвинили ХАМАС в попытке отказаться от достигнутых с помощью посредников договорённостей.

«ХАМАС отказывается от договорённостей, создавая кризис в последний момент, который препятствует достижению соглашения. ХАМАС отказывается от чётких договорённостей, согласованных с посредниками и с Израилем, в попытке оказать давление в последний момент», — заявили в офисе премьер-министра Израиля Биньмина Нетаньяху.

В канцелярии премьера также рассказали, что Израиль не будет утверждать соглашение до тех пор, пока посредники не сообщат, что ХАМАС подтвердил все его пункты.

При этом член политбюро ХАМАС Иззат ар-Ришк отметил, что движение привержено сделке о прекращении огня.

Сообщается также, что после объявления о сделке, Израиль обстрелял сектор Газа, в результате чего погибли более 70 человек.

Меж тем ранее в США предложили неожиданный план урегулирования украинского конфликта.

203
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
680

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
336

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2425

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1768

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
829
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4552

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1931

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2899

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767