Новости Севастополя

Счёт на минуты: в Севастополе полицейские помогли спасти жизнь человеку

Служба новостей ForPost

Житель города благодарит сотрудников ГИБДД за чуткость и неравнодушие.

Счёт на минуты: в Севастополе полицейские помогли спасти жизнь человеку
Полицейские с мигалками домчали севастопольца до задыхающейся женщины
Фото:
Пресс-служба УМВД России по городу Севастополю

Дорожные полицейские, откликнувшись на просьбу жителя Севастополя, оперативно довезли его до женщины с эпилептическим приступом и тем самым помогли спасти ей жизнь. Об этом рассказал читатель, позвонивший в редакцию ForPost.

По пробкам с мигалками

Всё началось с тревожного звонка.

«Позвонила жена, в панике, кричит: «Что делать? Няня посинела, какой-то припадок». Как оказалось, у няни моего ребёнка была эпилепсия», — рассказывает севастополец Игорь Котов.

Имея медицинское образование, он понимал: помощь человеку нужна немедленно. Но сам он находился в другом конце города, а скорая помощь не всегда доезжает за считанные минуты. Рассказав своей жене, что она должна сделать до приезда медиков, он тоже решил мчаться домой.

«Как быстро приедет скорая – непонятно, а мне самому оперативно добраться нереально с учётом пробок. К великому счастью, недалеко от паркинга, возле заправки, я увидел инспекторов ДПС. Подошёл к ним, попросил помочь. Всё думал, успею ли доехать», — вспоминает житель города.

Сотрудники дорожной полиции не стали задавать лишних вопросов: посадили мужчину в патрульную машину и с включёнными проблесковыми маячками домчали его до места.

«Ребята работали в другом районе, но тем не менее довезли меня до дома с мигалками», — с благодарностью говорит Игорь Котов.

На кону – жизнь

Дома мужчина успел сделать всё необходимое до приезда бригады скорой помощи. Врачи, по его словам, приехали только через полчаса после звонка в скорую — к тому моменту няня уже была вне опасности. Её осмотрели, сделали укол, но госпитализировать не стали.

«У меня есть опыт работы с эпилептиками, и я знаю, что иногда важны минуты. Не всегда человека удаётся спасти. Могут быть спазмы трахеи, захлёбывание собственной слюной. Это помимо увечий. Смертельные случаи, к сожалению, бывают», — поясняет он.

Именно поэтому поступок полицейских — не просто формальная помощь, а реальное спасение человека, говорит Игорь Котов.

«При том количестве негатива, которое порой выливается на сотрудников органов, я хотел бы отметить эту человечность. На кону была человеческая жизнь. Перефразируя известного астронавта, можно сказать: это один маленький шаг для человека и огромный – для человечества», — подчёркивает мужчина.

Скромные герои

Когда севастополец попытался узнать имена инспекторов, чтобы выразить им благодарность на сайте Госавтоинспекции, те отказались их назвать.

«Сотрудник-мужчина сказал: какая разница, нас таких неравнодушных много», — рассказывает читатель ForPost.

Игорь Котов всё же оставил обращение в адрес начальника Управления Госавтоинспекции УМВД России по городу Севастополю Юрия Бондарчука. В нём севастополец рассказал подробности случившегося и выразил признательность сотрудникам ДПС, которые «продемонстрировали лучшие качества человека в форме: корректность, уважение к гражданину, неравнодушие и верность служебному долгу».

«В таких обстоятельствах особенно ярко проявляется подлинная ценность службы, которая заключается не только в выполнении обязанностей, но и в способности оставаться людьми в тяжелейший момент чужой беды», – отметил севастополец в обращении.

Он не забыл записать номер служебного автомобиля, и с его помощью ForPost узнал в пресс-службе полиции Севастополя, кто именно помог мужчине.

Это были инспекторы ДПС 1 взвода 1 роты ОБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Севастополю старший лейтенант полиции Александр Сергеевич Куча и капитан полиции Алёна Юрьевна Овчаренко.

ForPost уже не раз писал о том, как севастопольские полицейские проявляют настоящий профессионализм и человечность в экстремальных ситуациях, помогая жителям.

Среди них – сотрудник дорожно-патрульной службы ГИБДД Борис Копин, который помог дошкольнику с рваной раной уха добраться до больницы, остановил автобус, водитель которого потерял сознание за рулём, помог в спасении людей во время пожара и вытащил из воды женщину, которая едва не утонула вместе с двухлетней девочкой.

Также ForPost рассказывал о сотрудниках ДПС старшем лейтенанте полиции Александре Аксёнове и старшем лейтенанте полиции Михаиле Ведякине, которые помогли спасти истекавшего кровью мужчину, быстро доставив его в больницу.

Список этот отнюдь не полный. Сегодня в него попали и имена Александра Кучи и Алёны Овчаренко.

Алина Громова 

В Севастополе сотрудники ДПС помогли спасти жизнь женщине с эпилептическим приступом. Полицейские оперативно доставили мужчину через пробки к месту происшествия, где он смог оказать первую помощь до приезда врачей. По словам очевидца, счёт шёл на минуты. Инцидент стал примером профессионализма и неравнодушия сотрудников полиции.

940
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Коньяк, цукаты и фундук: какие куличи больше всего покупают в Крыму

Освящённые праздничные изделия уже поступили в продажу.
07/04/2026 17:26
42

Курган с детскими захоронениями встал на пути строительства нового курорта в Крыму

Найденные артефакты сохранят для науки, а насыпь рекультивируют.
07/04/2026 11:30
1662

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
2003

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2697

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
14715
Туризм

Великая Китайская стена, небоскрёбы Пудуна и робот-продавец — фоторепортаж ForPost

От тишины храмов до неоновых огней — история, которую невозможно забыть.
07/04/2026 15:15
197

На пляжах Севастополя появятся городские спасатели

За безопасность на части официальных пляжей в этом сезоне будет отвечать не оператор, а подведомственное городу учреждение.
07/04/2026 11:12
848

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
633

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
1555

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1557

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1196