Новости Севастополя

СБУ потребовала от депутата заксобрания Севастополя сдаться

Алексею Ярусову грозят тюрьмой за участие в организации референдума и помощь бойцам СВО.

Фото:
Страница Алексея Ярусова в ВК

Депутату законодательного собрания Севастополя Алексею Ярусову пришло письмо от СБУ с требованием приехать на Украину и сдаться. Об этом ForPost рассказал сам народный избранник.

«Наконец-то заметили», – не скрывая иронии, сказал депутат от «Единой России» и бывший глава Гагаринского района Севастополя ForPost.

Повестка с требованием явиться по адресу: г. Киев, ул. Юрия Поправки, д. 14А пришла Алексею Ярусову в российской соцсети в праздничные мартовские дни. Всё было оформлено официально и на украинском языке, а подписал документ старший следователь по особо важным делам 1 отдела следственного управления (с дислокацией в Киеве) так называемого «Главного управления СБУ в АР Крым» Александр Мазур.

По этому адресу севастопольскому депутату хотят сообщить о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса Украины. Также его приглашают поучаствовать в следственных и процессуальных действиях в уголовном производстве.

Прислали Алексею Ярусову и уведомление о подозрениях.

Речь идёт о таких «преступлениях», как участие в организации референдума в 2014 году, работа в российских органах власти, информационная поддержка Вооружённых Сил России, включая публичные выступления в СМИ (упоминается, в частности, телеканал «Первый Севастопольский») с призывами вступать в ряды Вооружённых Сил РФ, а также «умышленные действия, направленные на помощь вооружённым формированиям государства-агрессора», а именно – добровольная передача бойцам СВО материальных ресурсов, в том числе противодроновых ружей.

В беседе с ForPost Алексей Ярусов заявил, что при получении повестки испытал гордость.

«Я порадовался, что таким популярным там стал. Они-то не солгали, что мы это всё сделали. Значит, мы всё делаем правильно. Долго ждал, когда это произойдёт, а то что это они меня всё не замечали? Работаем, работаем – и ничего», – смеётся депутат.

Он также рассказал о том, что получил поздравления от друзей и соратников.

«Мне позвонили все и поздравили меня. Все согласны с тем, что мы на правильном пути. Это (помощь военнослужащим противодроновыми ружьями) делал не я один – мы группой передавали, и наши ребята, разведчики из 810-й бригады, тестировали оборудование и после отправляли его на «передок», – добавил депутат.

О подозрениях СБУ уже стало известно украинским СМИ.

Напомним, что сегодня, 20 марта, стало известно о возможной попытке диверсии в отношении сенатора, бывшего командира севастопольского «Беркута» Сергея Колбина. Официально эта информация пока не подтверждена.

Алина Громова 

4940
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.5 (4 голосов)

Обсуждение (17)

Profile picture for user Serggio
26269
Serggio

Вот незадача - филькина грамота оформлена неправильно, регистрационного номера нет ))))

А по указанному в шапке адресу может что-то от нас прилететь?))

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

Serggio,

и перевода на русский нотариально заверенного тоже нет. 
Прям беда!

Profile picture for user Максим Правдоруб
364
Максим Правдоруб

Serggio,

Ну если речь идет о выборах 2014 года то вообще смех один т.к. не было на тот момент ст.111.1 в УК. Опа, нежданчик? и ч.5 не было. Напринимали там фигни всякой за 10 лет. А человек, добровольно принявший гражданство иного государства автоматически теряет украинское... разве не так было на те года? Значит, выходит, что по 111.1 ст. вообще нельзя привлекать иностранного гражданина. Юристы-бандуристы.

Profile picture for user Внук героев 2
985
Внук героев 2

Кому он нужен? Самопиар, и не более того.

Profile picture for user Tim Tomas
6926
Tim Tomas

Если тебя не замечают свои, нужно напомнить о себе с помощью чужих...

Profile picture for user Борей
636
Борей

В ответ СБУ надо признать террористичесеой организацией всех сбушников террористами и в случае их обнаружения или задержания они, как террористы, подлежат уничтожению. 

Profile picture for user MaratKanzha
847
MaratKanzha

Кстати там с ошибками текст: такой-то, 1974 г.р, уроженец АРК... Не было АРК на тот момент, была Крымская область. Т.е. если буквально - то СБУ ищет какого-то другого человека, однофамильца.

Profile picture for user Roz1975
3453
Roz1975

MaratKanzha,

Зачем вообще их прославлять?? Не надо нам этой пургой мозг забивать. 

Как вспомню, как эти бандэровцы нас пичкали свои наречием, аж тошнит до сих пор.

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

Да,,,,, одному приклеили свёрток под машину, другой имеет из Киева письмо, а дальше какие будут фантазии?  Надо же всем отметиться. Лекторат должен волнением воодушевиться, как же без волнений и поздравлений.

Я думаю , что разные письма СБУ рассылает многим, но почти никто не рассказывает об этом., собирая аудиторию.. Ну прислали и прислали. Их дело трудиться над бумагами, может от другого отвлекутся.....

Profile picture for user gos_linux
1516
gos_linux

предлагаю сделать террористической организации "сбу" гипер звуковой прилёт по штаб квартире(не ночью когда все спят по домам)

Profile picture for user litkon
1188
litkon

Всех членов этой банды "СБУ" очень скоро будут вылавливать и судить народным трибуналом прямо на местах их работы.

Profile picture for user СергейСергеев1
37
СергейСергеев1

ещё один  герой  дня   ...

Profile picture for user И снова здравствуйте
6505
И снова здравствуйте

А он что, до сих пор ещё "громадянин Украины"?)) Мне бы интересней было бы  узнать о том как письмо шло в Севастополь, как адрес на конверте написан? Какая страна? Если Украина, то почему дошло? А кому ещё при шло? Алтабаевой, Ковитиди, Лобач,Белику? Нет? Очень интересно)))

Profile picture for user serval73
698
serval73

И снова здравствуйте,

Повестка с требованием явиться по адресу: г. Киев, ул. Юрия Поправки, д. 14А пришла Алексею Ярусову в российской соцсети в праздничные мартовские дни. 

Прислали в "в контакте" , грубо говоря ))

 

Profile picture for user Galaxe
9229
Galaxe

Может по этому куевскому адресу все таки стоит отправить Искандерчик :)

Profile picture for user Мелита
2818
Мелита

А ведь действительно загадочно. Присылают письмо по российской соцсети. Так мне вроде как Киев пришлёт  какое - то письмо., так называемую повестку. И получаю это известие в Одноклассниках или мне кто - то прислал в Контакте или.....  

И я должна серьёзно относиться к данному извещению? А почему я должна думать, что  Киев со мной развлекается , а не .......  а обратный адрес можно подстроить.

Profile picture for user Сила народа
91
Сила народа

ЯРУСОВ ГЕРОЙ! За почти десять лет его руководством в Гагаринском муниципалитете было принято несколько десятков решений о выплате ему премий, поездках в командировки, а также несколько тысяч постов в соцсетях о его деятельности на посту! Бюджеты освоены на 100%

Главное за день

Крымчан попросили спрятать канистры и ещё подождать бензин

Пока решается вопрос с поставками, могут подорожать грузоперевозки.
18:26
7
2891

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Теракт против детей и туристов/ Бензиновый квест/IT-хаб по-севастопольски

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
2
405

Жемчужина юго-восточного Крыма вскоре вновь будет сиять

Подрядчики колдовали над дачей одного из богатейших людей Тавриды пять лет.
12:30
3
1305

Под Севастополем неизвестные массово вырубают в том числе редкий можжевельник

Подозрения падают на одну известную в регионе компанию.
12:01
8
1686

На железных дорогах России за одно утро произошло два ЧП

В Псковской области — взрыв, в Смоленской — ДТП.
11:16
2
1115

Туризм

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
2218

Море у берегов Севастополя пережило опасную ситуацию

И, по утверждению учёных, вышло из неё без фатальных последствий.
20:02
2
5566

Снизится ли спрос на отдых в Крыму после атаки ВСУ

Туристы реагируют на подобные события с задержкой в 2–3 дня.
15:28
1
16212

Где в Крыму ждут туристов с животными

Отели просят доплаты от 500 до 10 тысяч рублей за питомца в сутки.
12:34
0
1617

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
8444

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
768