Новости мира

Почему Вайкуле перестала содержать СССР, а Пугачёва — Россию

Мария Дегтерева о скандальном заявлении певицы из Латвии.

Служба новостей ForPost

Певица Лайма Вайкуле одарила мир новостью, что она «содержала филармонии, содержала Советский Союз», вероятно, имея в виду, что получала небольшие гонорары, а остальной доход шёл государству. По мнению певицы, ещё хуже дела были у Аллы Борисовны Пугачёвой, та и вовсе «содержала всю эту Россию».

Маша из всей этой России интересуется: где моё содержание, Алла Борисовна?! И не ушло ли оно в посёлок Грязи на замок? Безобразие!

Если говорить серьёзно, резонансное заявление тут же вызвало острую реакцию общественности. Даже официальный представитель МИД Мария Захарова не промолчала:

«Братцы! Новостей подвезли! Оказывается, Лайма Вайкуле содержала СССР, а Алла Пугачёва — всю Россию. Осталось понять, кто содержал тех, кто покупал билеты на концерты и пластинки, запуская ракеты в космос и строя заводы».

Некоторые заявления комментировать — только портить, конечно. Я немедленно вспомнила, как одна маститая кинокритик, очень известная и яркая, выдала за ужином бессмертную фразу: «А в рамках обострения русско-грузинского конфликта требую немедленно лишить нас радости наблюдать телеведущую (дальше последовала известная грузинская фамилия)».

Так и тут — в рамках обострения российско-европейского конфликта…

Вообще, конечно, что больше всего потрясает в этой истории — кажется, российские звёзды, покинувшие родину, не испытывают ни малейшей благодарности к стране, в которой состоялись. Речь ведь не идёт о государстве, хотя и оно, подозреваю, как-то худо-бедно выжило бы без Пугачёвой и Вайкуле. Речь идёт о тысячах, даже сотнях тысяч простых людей. Которые этих самых певиц любили, покупали пластинки, ходили на концерты.

В чём виноваты эти люди и что сделали дурного прогрессивным певицам?

Откуда такое неуважение, презрение даже к тем, благодаря кому ты стал известен и богат? Не система, не политики, а простые россияне чем заслужили этот ледяной душ из заявлений?

Тем, что не отреклись от своей страны и не сбежали? Удивительное дело!

Я много раз писала и не поленюсь повторить: знание собственной истории, память и благодарность — та черта, которая отделяет культуру от дикости. Как же так вышло, что почти все наши «мастера культуры» вдруг одномоментно эти самые корни забыли и публично отреклись?

Хорошо, не все, но самые когда-то уважаемые и лелеемые тем же государством.

Видно, давно что-то надо было поправить в консерватории, раз подобные процессы происходят. Не могут культура и шоу-бизнес существовать отдельно от народа. Ни в одной стране мира. А у нас — существовали. Ведь действительно каждое новое заявление очередной «звезды» звучит как вскрик из параллельной вселенной.

Так, может, оно и к лучшему, что СВО ставит всё на свои места и культурная среда переформатируется.

Придут новые люди, появятся новые лица. Возможно, чуть более благодарные своим слушателям.

Читайте по теме: Украина против церкви: в чём истинная причина

Мария Дегтерева

4882
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Вик Мар
1595
Вик Мар

пугачёва как могла старалась, чтоб на сцене не появлялись конкуренты. теперь у артистов шире горизонт. а вайкуле.. самая главная фанерщица на эстраде. нигде в мире не смогла бы зарабатывать на таком "творчестве". максимум в ресторанах кривляться. как хорошо, что их время наконец-то прошло. 

 

Верещагин
15564
Верещагин

Смущает заявление Марии: "Я много раз писала и не поленюсь повторить: знание собственной истории, память и благодарность — та черта, которая отделяет культуру от дикости" - к себе она это как то относит? А что до певиц (и певцов, как и всей прочей прослойки часто ошибочно причисляемой к "культурной интеллигенции") то петь то они умеют (ну или хотя бы раньше умели), но странно что некоторые (отнюдь не многие), но особенно представители СМИ решили что это делает их еще и умными людьми, и образцами для подражания и законодателями стиля и морали... Может просто оставить их в покое и не уделять им никакого внимания? Или народ нужно обязательно отвлечь от реальных проблем на то как в очередной раз обгадилась "звезда" тем более преклонного возраста и видимо в следствии образа жизни балансирующая на грани маразма? Больше нечем заняться? Зачем множить эти инфоповоды, что бы потом подзаработать на их комментарии?

Andgi
3553
Andgi

Очередная прибалтийская шавка разванялась, забыла с чьих рук всю жизнь кормилась и обеспечивала себе благополучие.

Иван Петровский
671
Иван Петровский

Вайкуле то себя выше пугачихи ставит!, пауки в банке! Она то целый СССР содержала (260 млн народу), а пугачиха всего-то Россию (т.е. в те времена - РСФСР, да и сейчас не сильно больше).

tatarin67
1999
tatarin67

Самый простой способ заткнуть подобным рот - не упоминать о них вообще! Кто то где то кому то нашептал ерунду, которую тут же подхватили СМИ. Да забудьте о них. Или писать нечего? 

sapun
9309
sapun

Когда же, наконец, появится тот, кто все назовёт своими именами?! Как уже опротивели эти звезданутые!

Банщик
24877
Банщик

Для того, чтобы такому чучелу попасть на ТВ, нужно было переспать не с одним прибалтийским руководящим комсомольцем...hysterical

Главное за день

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
286

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
535

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2683

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
2468

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
236

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
18
1522
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
535

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
800

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
622

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
841

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2437

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4385