Новости мира

Почему Вайкуле перестала содержать СССР, а Пугачёва — Россию

Мария Дегтерева о скандальном заявлении певицы из Латвии.

Служба новостей ForPost

Певица Лайма Вайкуле одарила мир новостью, что она «содержала филармонии, содержала Советский Союз», вероятно, имея в виду, что получала небольшие гонорары, а остальной доход шёл государству. По мнению певицы, ещё хуже дела были у Аллы Борисовны Пугачёвой, та и вовсе «содержала всю эту Россию».

Маша из всей этой России интересуется: где моё содержание, Алла Борисовна?! И не ушло ли оно в посёлок Грязи на замок? Безобразие!

Если говорить серьёзно, резонансное заявление тут же вызвало острую реакцию общественности. Даже официальный представитель МИД Мария Захарова не промолчала:

«Братцы! Новостей подвезли! Оказывается, Лайма Вайкуле содержала СССР, а Алла Пугачёва — всю Россию. Осталось понять, кто содержал тех, кто покупал билеты на концерты и пластинки, запуская ракеты в космос и строя заводы».

Некоторые заявления комментировать — только портить, конечно. Я немедленно вспомнила, как одна маститая кинокритик, очень известная и яркая, выдала за ужином бессмертную фразу: «А в рамках обострения русско-грузинского конфликта требую немедленно лишить нас радости наблюдать телеведущую (дальше последовала известная грузинская фамилия)».

Так и тут — в рамках обострения российско-европейского конфликта…

Вообще, конечно, что больше всего потрясает в этой истории — кажется, российские звёзды, покинувшие родину, не испытывают ни малейшей благодарности к стране, в которой состоялись. Речь ведь не идёт о государстве, хотя и оно, подозреваю, как-то худо-бедно выжило бы без Пугачёвой и Вайкуле. Речь идёт о тысячах, даже сотнях тысяч простых людей. Которые этих самых певиц любили, покупали пластинки, ходили на концерты.

В чём виноваты эти люди и что сделали дурного прогрессивным певицам?

Откуда такое неуважение, презрение даже к тем, благодаря кому ты стал известен и богат? Не система, не политики, а простые россияне чем заслужили этот ледяной душ из заявлений?

Тем, что не отреклись от своей страны и не сбежали? Удивительное дело!

Я много раз писала и не поленюсь повторить: знание собственной истории, память и благодарность — та черта, которая отделяет культуру от дикости. Как же так вышло, что почти все наши «мастера культуры» вдруг одномоментно эти самые корни забыли и публично отреклись?

Хорошо, не все, но самые когда-то уважаемые и лелеемые тем же государством.

Видно, давно что-то надо было поправить в консерватории, раз подобные процессы происходят. Не могут культура и шоу-бизнес существовать отдельно от народа. Ни в одной стране мира. А у нас — существовали. Ведь действительно каждое новое заявление очередной «звезды» звучит как вскрик из параллельной вселенной.

Так, может, оно и к лучшему, что СВО ставит всё на свои места и культурная среда переформатируется.

Придут новые люди, появятся новые лица. Возможно, чуть более благодарные своим слушателям.

Читайте по теме: Украина против церкви: в чём истинная причина

Мария Дегтерева

4909
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Вик Мар
1595
Вик Мар

пугачёва как могла старалась, чтоб на сцене не появлялись конкуренты. теперь у артистов шире горизонт. а вайкуле.. самая главная фанерщица на эстраде. нигде в мире не смогла бы зарабатывать на таком "творчестве". максимум в ресторанах кривляться. как хорошо, что их время наконец-то прошло. 

 

tatarin67
1999
tatarin67

Самый простой способ заткнуть подобным рот - не упоминать о них вообще! Кто то где то кому то нашептал ерунду, которую тут же подхватили СМИ. Да забудьте о них. Или писать нечего? 

sapun
9652
sapun

Когда же, наконец, появится тот, кто все назовёт своими именами?! Как уже опротивели эти звезданутые!

Банщик
24877
Банщик

Для того, чтобы такому чучелу попасть на ТВ, нужно было переспать не с одним прибалтийским руководящим комсомольцем...hysterical

Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7767

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2224

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11765

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42800

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
364

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18016

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13184

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200