В мире

Почему Вайкуле перестала содержать СССР, а Пугачёва — Россию

Мария Дегтерева о скандальном заявлении певицы из Латвии.

Почему Вайкуле перестала содержать СССР, а Пугачёва — Россию
Фото:
laima.com
Лайма Вайкуле

Певица Лайма Вайкуле одарила мир новостью, что она «содержала филармонии, содержала Советский Союз», вероятно, имея в виду, что получала небольшие гонорары, а остальной доход шёл государству. По мнению певицы, ещё хуже дела были у Аллы Борисовны Пугачёвой, та и вовсе «содержала всю эту Россию».

Маша из всей этой России интересуется: где моё содержание, Алла Борисовна?! И не ушло ли оно в посёлок Грязи на замок? Безобразие!

Если говорить серьёзно, резонансное заявление тут же вызвало острую реакцию общественности. Даже официальный представитель МИД Мария Захарова не промолчала:

«Братцы! Новостей подвезли! Оказывается, Лайма Вайкуле содержала СССР, а Алла Пугачёва — всю Россию. Осталось понять, кто содержал тех, кто покупал билеты на концерты и пластинки, запуская ракеты в космос и строя заводы».

Некоторые заявления комментировать — только портить, конечно. Я немедленно вспомнила, как одна маститая кинокритик, очень известная и яркая, выдала за ужином бессмертную фразу: «А в рамках обострения русско-грузинского конфликта требую немедленно лишить нас радости наблюдать телеведущую (дальше последовала известная грузинская фамилия)».

Так и тут — в рамках обострения российско-европейского конфликта…

Вообще, конечно, что больше всего потрясает в этой истории — кажется, российские звёзды, покинувшие родину, не испытывают ни малейшей благодарности к стране, в которой состоялись. Речь ведь не идёт о государстве, хотя и оно, подозреваю, как-то худо-бедно выжило бы без Пугачёвой и Вайкуле. Речь идёт о тысячах, даже сотнях тысяч простых людей. Которые этих самых певиц любили, покупали пластинки, ходили на концерты.

В чём виноваты эти люди и что сделали дурного прогрессивным певицам?

Откуда такое неуважение, презрение даже к тем, благодаря кому ты стал известен и богат? Не система, не политики, а простые россияне чем заслужили этот ледяной душ из заявлений?

Тем, что не отреклись от своей страны и не сбежали? Удивительное дело!

Я много раз писала и не поленюсь повторить: знание собственной истории, память и благодарность — та черта, которая отделяет культуру от дикости. Как же так вышло, что почти все наши «мастера культуры» вдруг одномоментно эти самые корни забыли и публично отреклись?

Хорошо, не все, но самые когда-то уважаемые и лелеемые тем же государством.

Видно, давно что-то надо было поправить в консерватории, раз подобные процессы происходят. Не могут культура и шоу-бизнес существовать отдельно от народа. Ни в одной стране мира. А у нас — существовали. Ведь действительно каждое новое заявление очередной «звезды» звучит как вскрик из параллельной вселенной.

Так, может, оно и к лучшему, что СВО ставит всё на свои места и культурная среда переформатируется.

Придут новые люди, появятся новые лица. Возможно, чуть более благодарные своим слушателям.

Читайте по теме: Украина против церкви: в чём истинная причина

Мария Дегтерева

4782
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Вик Мар
1591

пугачёва как могла старалась, чтоб на сцене не появлялись конкуренты. теперь у артистов шире горизонт. а вайкуле.. самая главная фанерщица на эстраде. нигде в мире не смогла бы зарабатывать на таком "творчестве". максимум в ресторанах кривляться. как хорошо, что их время наконец-то прошло. 

 

Profile picture for user Верещагин
11637

Смущает заявление Марии: "Я много раз писала и не поленюсь повторить: знание собственной истории, память и благодарность — та черта, которая отделяет культуру от дикости" - к себе она это как то относит? А что до певиц (и певцов, как и всей прочей прослойки часто ошибочно причисляемой к "культурной интеллигенции") то петь то они умеют (ну или хотя бы раньше умели), но странно что некоторые (отнюдь не многие), но особенно представители СМИ решили что это делает их еще и умными людьми, и образцами для подражания и законодателями стиля и морали... Может просто оставить их в покое и не уделять им никакого внимания? Или народ нужно обязательно отвлечь от реальных проблем на то как в очередной раз обгадилась "звезда" тем более преклонного возраста и видимо в следствии образа жизни балансирующая на грани маразма? Больше нечем заняться? Зачем множить эти инфоповоды, что бы потом подзаработать на их комментарии?

Profile picture for user Andgi
3113

Очередная прибалтийская шавка разванялась, забыла с чьих рук всю жизнь кормилась и обеспечивала себе благополучие.

Profile picture for user Иван Петровский
671

Вайкуле то себя выше пугачихи ставит!, пауки в банке! Она то целый СССР содержала (260 млн народу), а пугачиха всего-то Россию (т.е. в те времена - РСФСР, да и сейчас не сильно больше).

Profile picture for user tatarin67
1997

Самый простой способ заткнуть подобным рот - не упоминать о них вообще! Кто то где то кому то нашептал ерунду, которую тут же подхватили СМИ. Да забудьте о них. Или писать нечего? 

Profile picture for user sapun
7901

Когда же, наконец, появится тот, кто все назовёт своими именами?! Как уже опротивели эти звезданутые!

Profile picture for user Банщик
24599

Для того, чтобы такому чучелу попасть на ТВ, нужно было переспать не с одним прибалтийским руководящим комсомольцем...hysterical

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
3120

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1361

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2237

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4501