В мире

Самый старый человек на планете умер, так и не попав в Книгу рекордов Гиннесса

Родные долгожителя утверждают, что ему было более 127 лет на момент смерти.

Самый старый человек на планете умер, так и не попав в Книгу рекордов Гиннесса
Фото:
Zere Natabay

В Эритрее умер Натабай Тинсиев — самый старый человек на планете, как утверждают его родственники. Натабай дожил до возраста 127 лет, пишет Daily Mail.

Тинсиев жил в отдалённой горной деревне Азефа — всего в ней около 300 жителей. Как утверждает внук долгожителя Зере Натабай, рекордный возраст деда подтверждают церковные записи. Его крестили в том же году, когда он родился, — в 1894-м.

Местный католический священник, отец Ментей, подтвердил наличие записи о крещении. Он также утверждает, что присутствовал на 120-м дне рождения долгожителя.

Однако, семья долгожителя говорит, что его на самом деле крестили спустя десять лет после дня рождения. По их словам, священники тогда встречались редко, иногда их в деревне приходилось ждать годами. Таким образом, Натабаю на момент смерти могло быть даже 137 лет.

Внук долгожителя рассказал, что при жизни Тинсиев считал секретом своего долголетия «терпение, щедрость и жизнь полную радости». Натабай был пастухом: у него было много крупного рогатого скота, коз и медоносных пчёл.

Зере уже связался с представителями Книги рекордов Гиннесса и отослал им необходимые документы, подтверждающие возраст его деда-долгожителя.

На данный момент последний мировой рекорд долголетия был установлен француженкой Жанной Кальман в августе 1997 года — она умерла в возрасте 122 лет и 164 дней.

Читайте по теме: В мире появились новые самые старые близнецы

1360
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Mir vsem
5508

Носятся с этой книгой как дурень со списанной торбой! Жил человек счастливо и в радости столько лет! Замечательно. Вот бы всем так научится и жить! Хороший пример для людей.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

как утверждают его родственники

Хех, родственники много чего могут утверждать, хоть 200+. Некто Ли Цинъюань якобы прожил 256 лет, но это из разряда "одна бабка сказала". Есть понятие "верифицированные долгожители" - чей возраст подтвержден документально, и документы сомнения не вызывают. Упомянутая Ж. Кальман - именно верифицированный рекордсмен, а насчет подобных претендентов надвое сказано. Впрочем, учитывая, что еще 100 лет назад запись актов гражданских состояний в большинстве стран мира была  на уровне церковных книг (например, ТОЧНЫЙ год рождения Сталина на самом деле неизвестен - то ли 1878, то ли 1879), это, конечно, неудивительно, что во многих случаях убедительно подтвердить свой возраст не удается.

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
0
28

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
996

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2782