Новости мира

Саммит Америк показал, что США теряет союзников у себя под боком

Эксперты оценили поведение лидеров карибских стран и государств Латинской Америки.

Служба новостей ForPost

Китайские эксперты утверждают, что страны Латинской Америки постепенно отворачиваются от США. Как пишет Global Times, об этом говорит тот факт, что лидеры государств бойкотируют Саммит Америк, проходящий в Лос-Анджелесе с 6 по 10 июня.

Для администрации президента США саммит в этому году играет очень важную роль — предшественник Байдена Дональд Трамп стал первым американским президентом, который бойкотировал саммит.

Однако восстановить подпорченные отношения с другими американскими странами в этот раз, похоже, не выйдет: американское правительство решило не приглашать Кубу, Никарагуа и Венесуэлу, в ответ на это почти все страны Латинской Америки в той или иной форме объявили бойкот мероприятию.

Страны региона продемонстрировали неожиданное единство в вопросе: либо они все должны присутствовать на саммите, либо не будут присутствовать вовсе. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор по этой причине отказался приезжать на форум — вместо него на саммите Мексику будет представлять министр иностранных дел страны Марсело Эбрарда. На подобные меры пошли и правительства Бразилии, Аргентины, Боливии, Гондураса, Гватемалы и нескольких карибских государств.

Специалисты считают, что такая реакция показывает: Латинскую Америку уже нельзя называть «задним двором» США. Китайские политологи отмечают, что страны в регионе ищут большей автономности, и Вашингтон уже не в силах остановить этот процесс. Го Цуньхкай, эксперт по Латинской Америке из Академии общественных наук КНР, делится мнением, что это может быть связано с беспрецедентным с ростом «левых» настроений в регионе, которые также требуют большей независимости от США.

«В этом году не только Мексику и Аргентину, но и Бразилию, скорее всего, ожидает «левый» поворот на выборах. Даже Колумбия, которая до этого имела очень тесные связи с США, в скором времени может увидеть левых лидеров. Это доказывает, что политика США в отношении Латинской Америки не учитывала интересов стран региона, а только запугивала и давила на них», — отмечает эксперт.

Страны Латинской Америки демонстрируют возросшую независимость от США и в вопросе украинского кризиса: большинство из них отказались поддерживать санкции Вашингтона против России. Государства также более охотно идут на сотрудничество с Китаем.

«Независимо от результата (Саммита Америк), он уже показал разлом между Латинской Америкой и США… Страны Латинской Америки начинают явно противостоять США, чтобы показать, что они больше не хотят быть «ничьим задним двором»... Объединённая Латинская Америка теперь является серьёзным игроком на геополитической арене, с которым придётся считаться», — отмечает мексиканский аналитик Рикардо Герреро.

Читайте по теме: Почему малонаселённые острова стали новым полем боя Запада и Китая.

440
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
9606

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5494

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30526

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4001

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4715

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
6109
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
4701

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
3975

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7582

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4894

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6008