В мире

Саммит Америк показал, что США теряет союзников у себя под боком

Эксперты оценили поведение лидеров карибских стран и государств Латинской Америки.

Саммит Америк показал, что США теряет союзников у себя под боком
Фото:
Kevin Lamarque / Alamy.

Китайские эксперты утверждают, что страны Латинской Америки постепенно отворачиваются от США. Как пишет Global Times, об этом говорит тот факт, что лидеры государств бойкотируют Саммит Америк, проходящий в Лос-Анджелесе с 6 по 10 июня.

Для администрации президента США саммит в этому году играет очень важную роль — предшественник Байдена Дональд Трамп стал первым американским президентом, который бойкотировал саммит.

Однако восстановить подпорченные отношения с другими американскими странами в этот раз, похоже, не выйдет: американское правительство решило не приглашать Кубу, Никарагуа и Венесуэлу, в ответ на это почти все страны Латинской Америки в той или иной форме объявили бойкот мероприятию.

Страны региона продемонстрировали неожиданное единство в вопросе: либо они все должны присутствовать на саммите, либо не будут присутствовать вовсе. Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор по этой причине отказался приезжать на форум — вместо него на саммите Мексику будет представлять министр иностранных дел страны Марсело Эбрарда. На подобные меры пошли и правительства Бразилии, Аргентины, Боливии, Гондураса, Гватемалы и нескольких карибских государств.

Специалисты считают, что такая реакция показывает: Латинскую Америку уже нельзя называть «задним двором» США. Китайские политологи отмечают, что страны в регионе ищут большей автономности, и Вашингтон уже не в силах остановить этот процесс. Го Цуньхкай, эксперт по Латинской Америке из Академии общественных наук КНР, делится мнением, что это может быть связано с беспрецедентным с ростом «левых» настроений в регионе, которые также требуют большей независимости от США.

«В этом году не только Мексику и Аргентину, но и Бразилию, скорее всего, ожидает «левый» поворот на выборах. Даже Колумбия, которая до этого имела очень тесные связи с США, в скором времени может увидеть левых лидеров. Это доказывает, что политика США в отношении Латинской Америки не учитывала интересов стран региона, а только запугивала и давила на них», — отмечает эксперт.

Страны Латинской Америки демонстрируют возросшую независимость от США и в вопросе украинского кризиса: большинство из них отказались поддерживать санкции Вашингтона против России. Государства также более охотно идут на сотрудничество с Китаем.

«Независимо от результата (Саммита Америк), он уже показал разлом между Латинской Америкой и США… Страны Латинской Америки начинают явно противостоять США, чтобы показать, что они больше не хотят быть «ничьим задним двором»... Объединённая Латинская Америка теперь является серьёзным игроком на геополитической арене, с которым придётся считаться», — отмечает мексиканский аналитик Рикардо Герреро.

Читайте по теме: Почему малонаселённые острова стали новым полем боя Запада и Китая.

421
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2727

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1189

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1377

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36743