Новости Крыма

Больше других бюджетников Крыма получают врачи

Крымстат раскрыл данные о средней зарплате медиков, педагогов и социальных работников.

Служба новостей ForPost

Средний доход одного жителя Республики Крым составляет 21367 рублей, об этом говорят данные управления федеральной службы государственной статистики по РК и Севастополю, полученные по итогам 2017 года. В 2016 году средний доход был 18071 рубль, а в 2015 году – 15658 рублей.

При этом, согласно сведениям Крымстата за январь 2018 года, наибольшая средняя зарплата среди работников бюджетных организаций в республике – у врачей: 50515 рублей.

Преподаватели вузов получают 48457 рублей, научные сотрудники – 48185 рублей, педагоги образовательных/медицинских организаций/организаций для детей–сирот – 31688 рублей.

Далеки от них средние зарплаты педагогов учреждений допобразования с 29825 рублями, преподаватели/мастера учреждений среднего и начального профобразования с 27029 рублями, среднего медперсонала – 26748 рублей, школьных учителей с 26693 рублями.

Средняя зарплата у младшего медицинского персонала – 24625 рублей, у работников учреждений культуры – 24558 рублей, у соцработников – 24413 рублей, у воспитателей детских садов – 24165 рублей.

Ранее замдиректора центра занятости Республики Крым Анжелика Бурец сообщила, что средняя зарплата работников курортной сферы в Крыму составляет 22 тысячи рублей, хотя в межсезонье она не превышает 15 тысяч рублей.

Средние зарплаты, как «средняя температура по больнице»

Как писал ForPost, аналитики Финансового университета при правительстве РФ проанализировали потребительские настроения россиян в феврале 2018 года и пришли к выводу, что больше всего шансов на рост зарплат среди российских регионов есть у Севастополя и Республики Крым.

«Перспективы устойчивого роста реальных зарплат и, соответственно, потребительской активности на ближайшие месяцы лучше всего видны в следующих регионах: Севастополь, Забайкальский край, Республика Крым, Республика Хакасия, Астраханская область», – сообщили авторы исследования.

Оптимистическим для Республики Крым прогнозам, по данным финансистов, будет способствовать не сильный рост инфляции, устойчивость рубля и стабильная высокая цена на нефть.

По данным Минэкономразвития РК, среднемесячная начисленная зарплата в Республике Крым в 2017 году составила 27,7 тысячи рублей – на 5,7% выше, чем в 2016 году. Наиболее высокий уровень средней зарплаты был зафиксирован в Черноморском районе (37,7 тысячи рублей), а самый низкий – в Джанкойском районе (19,8 тысячи рублей).

Доцент кафедры менеджмента устойчивого развития Института экономики и управления Крымского федерального университета Владимир Острик сравнил среднюю зарплату в Крыму со средней температурой по больнице.

«Например, я работаю в Крымском федеральном университете. У нас раздутый управленческий штат, огромный. И зарплаты у руководства по 150–100 тысяч рублей. А я – доцент, кандидат наук и какая у меня зарплата? На руки я получаю 25 тысяч.

Как вы считаете для доцента это нормальная зарплата, когда у нас в «Ашане» кассиры получают 1,5 тысячи рублей за смену? Вот я вам привёл пример об уровне зарплат в нашем регионе. И так везде», – привёл пример из своей жизни Острик.

Он считает, что уже сегодня Республика Крым вполне конкурентоспособна среди российских регионов по уровню средней зарплаты. Однако в регионе сохраняется большой разрыв между максимальной и минимальной зарплатой, подчеркнул Владимир Острик, поэтому, невзирая на рост номинальной средней зарплаты, говорить о реальном росте благосостояния населения пока не приходится. 

«Средняя зарплата – это показатель. У нас средняя зарплата по региону очень неплохая, но верхушка себе по 300% стимулирующих начисляет. Проанализировали бы лучше по людям – сколько получают внизу, а сколько наверху. И тогда бы всё сразу стало понято о средней зарплате.

То есть, теоретически у нас нормальный уровень зарплаты, но практически он очень низкий. Доцент не может учиться 10 лет, защищать диссертацию и получать меньше кассира в супермаркете», – сказал Острик.

1320
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
Тимур
12439
Тимур

Если посмотреть сколько получает среднестатический пенсионер,то картина примерно такая-Страховые пенсии гражданские-14,5тыс.,пенсионеры МВД-17,7 тыс.,военные пенсионеры 26,8тыс.smile

Главное за день

В Крыму поликлиники начали бесплатно хранить лекарства жителей в холодильниках

Для этого в медорганизациях создано специальное помещение с холодильниками.
14/07/2026 19:01
658

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
5548

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
7025

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
9398

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1898

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1969
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
6759

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1144

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
495

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3610

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3375

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1468