Лента новостей

Крым

20 ноября 2020 - 17:24
4569
17

С Кубани в Крым: ученые хотят провести трубопровод по дну Азовского моря

Стоимость проекта и влияние его на экологию пока не изучены.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Трубопровод по дну Азовского моря с Кубани в Крым предложили построить крымские учёные. Это позволит решить дефицит воды на полуострове и закрыть тему с Северо-Крымским каналом, пишет КП-Крым.

По словам члена экспертно-консультационного совета по совершенствованию законодательства в сфере защиты национальных интересов при Госдуме Романа Зыкова, общая длина трубопровода может составить порядка 300 км. При этом стоимость проекта, его влияние на экосистему пока не изучены.

Воду для поставки в Крым Зыков предложил брать в реке Кубань — там, где она впадает в Азовское море.

«Преимущество такого метода решения проблемы вододефицита в том, что он может работать на постоянной основе. А если будет много осадков, можно выключить насос», — отметил член экспертно-консультационного совета.

Читайте по теме: Водные миллиарды не предвещают Крыму быстрых решений

Марина Байдукова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (17)

Аватар пользователя Брат-2
постов:
161
Брат-2 (Город у Черного моря)
- 20/11/2020 в 17:53

...общая длина трубопровода может составить порядка 300 км. При этом стоимость проекта, его влияние на экосистему пока не изучены.

Трубопроводами с нефтепродуктами своими потоками для наших вероятных партнеров со всех сторон в Европу кинули.
Не хотите этот поток, вот вам другой.
Вот вам третий и т. д.
И ничего.
То есть совсем ничего, кроме санкций в ответ от партнеров и дружбы народов от России в ответ на ихние санкции.
Типа пусть знают, как Россия на ихние санкции забила...
А здесь провести воду для Крыма стоимостью озаботились?
 

 

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2252
Patriot1. (Севастополь)
- 20/11/2020 в 18:43

А на Кубани есть "лишняя" вода?

Аватар пользователя Вьюга
постов:
309
Вьюга (Севастополь)
- 20/11/2020 в 19:41

to Patriot1.:  Они просто не в курсе, что там с водой совсем туго. И будет еще хуже по ряду климатических причин - обмеление Аральского моря, зарегулирование Волги и, как ни странно, вырубка лесов. Вот эти вопросы изучены учеными - есть исследования.
А какие ученые придумали переброску воды с Кубани мне не понятно. Ученые ли?

Аватар пользователя лаиш
постов:
856
лаиш (севастополь)
- 20/11/2020 в 20:45

Требовать через ООН снятие блокады Северо-Крымского канала. .............

Так сделал Израиль в 1967...Так они ещё с воздуха бомбили плотину...

Аватар пользователя Сипай
постов:
550
Сипай (Sevastopol)
- 20/11/2020 в 20:49

Зыков либо жертва ЕГЭ,либо....без слов.Кубань уже года три как без воды.Они даже Геленджик не могут водой обеспечить.

Аватар пользователя gevi
постов:
1438
gevi (Sevastopol)
- 20/11/2020 в 23:14

Вариант по всем статьям " фронтовой " -  с огромным  пакетом проблем. И будь даже Кубань в избытке водотока, необходимые очистные для этой перегруженной "сельхозисторией" воды ,  по затратам будут соизмеримы со стоимостью "трубы".

Аватар пользователя суржик
постов:
3711
суржик (Севастополь)
- 20/11/2020 в 23:29

а че мелочиться?!

а давайте сразу - сибирские реки повернем в Крым!

Аватар пользователя Fan
постов:
1634
Fan (Херсонес)
- 21/11/2020 в 11:31

Тогда уж лучше Днепр в обход Украины

Аватар пользователя A.gerbrandt@mail
постов:
4588
A.gerbrandt@mail
- 21/11/2020 в 12:34

Думаю труба с Кубани не будет дорого стоить бюджету. И хотя в настоящий момент воды в Кубани нет, но это позволит в благополучные (в водном отношении) годы создавать запасы кубанской воды в Крыму а потом расходовать её по мере необходимости

Аватар пользователя nucho
постов:
595
nucho (Севастополь)
- 21/11/2020 в 16:41

to суржик ( а че мелочиться?!а давайте сразу - сибирские реки повернем в Крым!)      А еще, как вариант - айсберги из Антарктиды прибуксировывать. crazy

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
468
Анатолий Александров (Севастополь)
- 21/11/2020 в 17:31

А еще, как вариант - айсберги из Антарктиды прибуксировывать. 

А может проще в Антарктиду переселить?hysterical

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2842
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 21/11/2020 в 18:55

Странно - большая часть Новороссийсска сидит на графике и за десятилетия никто не провел воду с Кубани, а сейчас для Крыма  озадачились. Вроде и выыборов никаких нет) Хорошо бы конечно.

 А  изучать влияние на экологию - это громкие слова. По Северному морю "потоки" тянут, наверняка уже все технологии прокладки труб давно отработаны....

Аватар пользователя CrimeaWalker
постов:
289
CrimeaWalker (Theodosia)
- 21/11/2020 в 22:08

to Анатолий Александров:  
А еще, как вариант -   может проще в Антарктиду переселить?

 Простые решения - не российский вариант. Только героическое преодоление собственоручно созданных трудностей. Так что - буксировки айсбергов, однозначно! 

Аватар пользователя Линди
постов:
12
Линди (Любимый Севастополь)
- 21/11/2020 в 22:16

отличный выход: Развожаева и новых назначенцев с лишней долей населения (пришлого)

А еще, как вариант - айсберги из Антарктиды прибуксировывать.  А может проще в Антарктиду переселить?

 

Аватар пользователя Zvonaryova.pol
постов:
1793
Zvonaryova.pol (севастополь)
- 22/11/2020 в 20:00

 

А на Кубани есть "лишняя" вода?
Если брать воду из Кубани в месте впадения в Азовское море, это никому повредить не может.

 

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
1514
val.prasolov (Севастополь)
- 22/11/2020 в 23:08

А на Кубани есть "лишняя" вода?
to Patriot1.:  Да, там им самим иногда воды не хватает.
Но есть реки, которые текут на Украину из РФ, они и могут добавить воды на КУбань, а может быть и в Крым, если  вдруг почему-то перестанут течь на Украину.  smile
Правда стоить это будет денег. 

Аватар пользователя Sergeyko
постов:
113
Sergeyko (Севастополь)
- 23/11/2020 в 11:12

Википедия говорит, что речка Кубань сбрасывает в море 11 КМ3. Крыму 2 Км3 с головой хватит.

 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

ТОП 5

Частные объявления

Электрик
27/11/2020 09:09
сдам 1 кв.