Новости мира

Русский активист Майдана: там были наемники из многих стран

Служба новостей ForPost

В Брянской области задержан гражданин России — активист Майдана. Он уже успел поучаствовать в беспорядках на Украине и возвращался на родину. Как рассказал задержанный, ядро киевских протестов как раз и составляют такие же, как он — наемники из разных стран.

Новая самопровозглашенная украинская власть поспешила амнистировать всех демонстрантов, осужденных за применение насилия в центре Киева. Сейчас выясняется, что среди боевиков Майдана были и граждане России. Один из них был задержан пограничниками в Брянской области. Точно не известно, что именно ему инкриминируется – пока он под следствием. К нему могут применить статью УК РФ "Наемничество". Сам задержанный говорит, что ездил просто посмотреть на беспорядки, возможно, принять участие в грабежах.

 



"Посмотреть, как люди мародерничают, Если что, думал что сам участие там приму, — говорит Владислав. — Я не получал форму, взял с собой из Москвы пистолет, бронежилет и экипировку. Мало ли вдруг, жизнь одна".

Кстати, таким неукраинцем он там был не один. Приехав в Киев, он удивился, как много там было так называемых приезжих. Русских среди них, правда, было немного, подавляющее большинство приехало из совсем других стран.

"Там есть наемники, но они приезжают из Штатов, из Германии. Приезжают в одинаковой военной форме. И постоянно с этими капитанами оборонной группы что-то обсуждают, что-то подписывают, – рассказывает задержанный. — Даже могу примерно численность вам сказать. Американцев приезжало человек шестьдесят. Приезжали немцы, численность в районе 30-40-50. Поляки приезжали, турки, много кто из других стран".

Жизнь на Майдане сразу же показалась ему не особо привлекательной: "Люди сейчас там очень злые, под алкоголем, наркотиками. Заняться нечем. Я был в "Правом секторе", считался наемником, то есть они считали, что я наемник, русский снайпер. Не раз в багажнике прокатился — они не были уверены в том, что я, из России, не убивал их самих".

Говорит, успел посмотреть, чем сейчас занимаются боевики "Правого сектора", кстати, под руководством тех самых американских наемников. Одни ездят по квартирам и дачам опальных депутатов и госчиновников (видимо, речь идет о членах Партии регионов и Компартии Украины), взламывают двери и проводят там обыски. И речь идет не о мародерстве. Боевики изымают документы, отдают неким проверяющим, а те переоформляют недвижимость на себя. Другие забирают себе чужие дорогие машины — с целью продажи.

"Делятся все деньги между ними и, как говорят, это все потратится на оружие на черном рынке", — продолжает рассказ Владислав.

Рассказывает, что сбежал, когда неудачно дал интервью — сказал, что Майдану не стоит тревожить Россию, разозлил своего командира, и тот снова распорядился допросить Владислава как русского провокатора. Ему удалось убедить боевиков, что он ни в чем не виноват, но решил больше не дразнить судьбу — даже просто непослушных Майдан карал крайне сурово, ну а заподозренным в предательстве грозила скорая смерть.

"За неповиновение очень серьезно избивали прямо посреди улицы. А если предательство какое-то, просто заводили в подвал и убивали. Выстрелом в голову и все", — говорит Владислав.

Стоит отметить, что наемники как таковые вообще стали визитной карточкой украинских протестов. До сих пор заметную роль играет бывший охранник Джохара Дудаева, Саша Билый, он же Александр Музычко. Раньше он воевал против России на Кавказе, потом — против Януковича, в составе "Правого сектора", теперь стал головной болью для властей Майдана. Новый глава МВД Аваков на днях попытался призвать Музычко к порядку. И вот как тот ответил: "Я Авакова, как собаку повешу за ноги, коли приедет сюда".

И это не единственный вышедший из-под контроля наемник. Тревогу бьют власти российских областей, которые граничат с Украиной — туда тоже начали просачиваться неизвестные вооруженные люди.

"По области бродят толпы вооруженных людей, неизвестно откуда взявшихся, устраивают различные провокации. Вчера была попытка перекрыть дорогу Москва – Крым, нас это очень беспокоит", — сообщил Евгений Савченко, губернатор Белгородской области.

У России вряд ли возникнут проблемы с подавлением этих вооруженных банд, однако большинство наемников сейчас направляются в Крым. Цели их, в общем, ясны: спровоцировать новую волну кризиса и под шумок пограбить население.

 

4935
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (11)
Стрелочник
1831
Стрелочник

Передавали, что он не просто возвращался,
а с заданием на жд теракты. И была группа.

Алексей Соколов
234
Алексей Соколов

А вот данная тема, увы, не внушает мне доверия конкретно к этому человеку, уж больно красиво и складно рассказывал... Хотя в саму тему верю...

Turn
36298
Turn

затягивать с этим вопросом нельзя Особенно быстро надо поймать музычку и допросить Потом повесить этого отморозка

Яга
1430
Яга

to dobry (Самара) Новость не внушает доверия .

Пацанёнка по ТВ показывали...

корсар
88
корсар

to dobry (Самара) Новость не внушает доверия . Пацанёнка по ТВ показывали...
Был ролик где пдраненый боевик звал помощь на английском.

Яга
1430
Яга

to корсар (Севастополь) to dobry (Самара) Новость не внушает доверия . Пацанёнка по ТВ показывали... Был ролик где пдраненый боевик звал помощь на английском.

ТВ России(новости)

francaise
387
francaise

to корсар (Севастополь) to dobry (Самара) Новость не внушает доверия . Пацанёнка по ТВ показывали... Был ролик где пдраненый боевик звал помощь на английском.

В ролике (промайдановском) один из активистов в камуфляже на немецком санитарке кричит, что там раненый, типа отнести надо

Эдуард Суровый
282
Эдуард Суровый

Зачем этот сор вообще держать на этом свете, отпускать с него их. 60 из сша, 40 из Германии, всем пулю, а лучше в ряд по трое, чтобы на патронах сэкономить!

patriot13
10
patriot13

Первое мое сообщение на этом сайте. Новость не внушает доверия , объясню почему. У нас в России и на Украине идет информационная война. Слава богу , что пока виртуальная. До горячей бы не дошло.
на друж.ветке ты вродь как троль,не?
А до горячей не гони! и с Кем?!МЫ ЕСМЪ ЗА ПРАВДУ!И ЕСТЬ МЫ РОССИЯ!

Яга
1430
Яга
Яна Юк
453
Яна Юк

расстрелять его и забыть!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
5583

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
965

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1863

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1989

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
2093

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9851
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
687

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
18320

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
32270

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6159

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4964