Новости мира

Русские хакеры снова в деле: взломана система Минфина США

За нападением стоит российская хакерская группа Cozy Bear, уверены на Западе.

Служба новостей ForPost

Министерство финансов США взломано в ходе хакерской атаки. Как пишет Reuters, полный масштаб атаки сейчас выясняется, но на данный момент известно, что помимо Минфина хакеры проникли на серверы Национального управления по телекоммуникациям и информации.

Как сообщили знакомые с ситуацией источники, взломщики воспользовались уязвимостью в Microsoft Office 365 — они получили доступ к адресам электронной почты ведомств и мониторили их несколько месяцев. Не исключено, что в результате этой уязвимости были скомпрометированы данные других правительственных учреждений.

Источники также заявили, что хакеры использовали продвинутые технологии: они сумели обойти системы безопасности и аутентификации Microsoft.

За нападением, по данным зарубежных СМИ, стоит хакерская группа APT29, или Cozy Bear, которая якобы «работает на Службу внешней разведки России». На странице посольства РФ в США в соцсети Facebook эту информацию назвали «безосновательной» и заявили, что Россия «не проводит «наступательных» операций в виртуальной среде».

Читайте по теме: У Цукерберга могут отжать WhatsApp и Instagram

По этому поводу в Белом доме состоялось заседание Совета национальной безопасности США. Представитель Совета безопасности Белого дома Джон Уллиот заявил, что правительство «предпринимает все необходимые шаги для выявления и устранения любых возможных проблем, связанных с этой ситуацией».

Ранее российские хакеры похитили данные более 7 миллионов избирателей пяти штатов США. При этом некоторые из них даже «легально» на этом обогатились: они воспользовались программой Госдепа США «Вознаграждение за помощь правосудию» и «вернули» данные избирателей за солидное денежное вознаграждение.

 

420
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Krupskaya
1021
Krupskaya

Апплодирую русским хакерам!

мерцание
5113
мерцание

Взломали минфин.Блин,дорогие сограждане,не забывайте и остальных то-же-в плане поделиться.Это же вам не ларёк в Мухосранске,хватит всем,берите пример с Деточкина!hysterical

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
4347

После удара ВСУ по Керчи врачи борются за жизнь девятилетнего мальчика

Украинский беспилотник ударил по частному дому.
28/07/2026 18:12
2832

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
5996

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3925

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
7231
Туризм

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
1405

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
2498

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
5811

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5488

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2649

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
3367