Новости Севастополя

Русская община Крыма против разделения населения по языковому признаку

Русская община Крыма против разделения населения по языковому признаку

Служба новостей ForPost

 Действия президента Виктора Ющенко направлены на защиту интересов только одной части населения Украины и способствуют разделению Украины по языковому принципу, заявил глава Русской общины Крыма Сергей Цеков в ходе заседания президиума Думы этой общественной организации.

 

На ней обсуждался вопрос о недавнем указе президента Украины "О некоторых мерах по развитию гуманитарной сферы в Автономной Республике Крым и городе Севастополе", сообщает ИА Росбалт.

 

Цеков напомнил, что Конституция Крыма гарантирует жителям автономии право получать образование на родном языке и использовать русский язык во всех сферах общественной жизни полуострова.

 

По мнению Цекова, издав указ об украинизации Крыма, Ющенко "всё больше и больше проявляет себя как радикальный украинский националист".

 

По итогам заседания президиум Думы Русской общины Крыма призвал крымчан "не оставаться равнодушными к своим естественным правам и прежде всего - к праву воспитывать и обучать своих детей на родном языке" и сопротивляться насильственной украинизации.

 

20 ноября президент Украины Виктор Ющенко своим указом поручил расширить до 1 января 2008 года сеть учебных заведений всех типов с украинским языком обучения.

 

2910
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4279

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9889

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8036

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5248

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9570
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15508

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
9871

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
875

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1144

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1500

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10056