Новости России

Рунет отключили от глобальной Сети ради эксперимента

Операторы оценили способность Рунета функционировать в случае блокировок.

В России в течение месяца — с 15 июня по 15 июля — проходило тестовое отключение Рунета от глобальной сети Интернет. Предварительно учения прошли успешно. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные АНО «Цифровая экономика», отвечающей за реализацию программы.

По информации источников издания, в тестировании участвовали все операторы «большой четвёрки», а также «Ростелеком», «Транстелеком» и «ЭР-Телеком Холдинг».

«Цель — определить возможность работы Рунета в случае внешних искажений, блокировок и других угроз», — рассказал источник.

Как он указал, официальные итоги ещё не подведены — они будут известны к концу августа, но «предварительно учения признаны успешными».

Другой собеседник РБК подтвердил, что в ходе учений «тестировалась возможность физического отключения российской части Интернета».

Роскомнадзор сообщил, что учения проходят ежегодно, и они «направлены на повышение целостности, устойчивости и безопасности инфраструктуры российского сегмента сети Интернет».

Осенью 2019 года в России заработал закон о суверенном Рунете, который должен обеспечить устойчивую работу российского сегмента Интернета в случае его отключения от глобальной сети.

При возникновении угрозы безопасной работе Рунета Роскомнадзор должен брать на себя управление сетью связи общего пользования. С помощью спецоборудования ведомство может блокировать доступ к запрещённому в России контенту, а также замедлять скорость работы сайтов отдельных компаний. Виды угроз, а также способы их устранения будет определять правительство РФ.

По словам властей, закон приняли, чтобы защитить российский сегмент Сети, а не для того чтобы что-то запрещать.

Читайте по теме: Штрафной миллион: Госдума ввела серьёзные наказания за неустойчивый Рунет

Главное за день

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
32
3739

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2847

Почему в Крыму снова не хватает бензина

Наладить поставки не удаётся, а топливо продолжает дорожать.
18:30
10
5841

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
0
380

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
905

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
3
8817

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1380

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3316