Новости Севастополя

Ведущий девелопер Киева сможет застраивать Севастополь

Правительство Севастополя проиграло в суде фирме «Киевгорстрой» иск о возвращении городу земли.

Служба новостей ForPost

Арбитражный суд Севастополя 6 августа отказал департаменту по имущественным и земельным отношениям города в удовлетворении иска к ЧАО «Холдинговая компания "Киевгорстрой"». Власти Севастополя не убедили суд, что договор аренды земельного участка, которым пользуется киевский девелопер должен быть расторгнут, и что фирма обязано возвратить участок в пользование городу. Однако с соответчика – ООО «Инвест-центр» суд взыскал с пользу ДИЗО сумму в размере 3 млн 262 182 рубля задолженности по аренде и 283 тысячи рублей в качестве процентов за пользование денежными средствами.

Ранее ForPost писал, что правительство Севастополя хотело вернуть городу надел общей площадью 1,3379 гектара в районе улицы Маринеско и улицы Молодых строителей, который киевская фирма получила в аренду от украинской администрации города в марте 2006 года.

Кадастровая стоимость этого участка — 27,2 миллиона рублей. Больше 10 лет назад землю «Киевгорстрою» передали для строительства и обслуживания многоквартирных жилых домов, объектов торговли и социально-бытового назначения с отнесением этих земель к категории земель жилой и общественной застройки.

Из открытых источников известно, что ЧАО «ХК „Киевгорстрой”» является коммунальным предприятием и на 80% принадлежит городу Киеву. Фирма — лидер строительной отрасли на Украине и крупнейший оператор рынка недвижимости в Киеве.

Руководителем «Киевгорстоя» является Игорь Кушнир, семья которого, по данным «Центра журналистских расследований», владеет квартирами в элитных жилищных комплексах украинской столицы, дорогими автомобилями и особняком в США за 12 миллионов долларов.

Павел Истомин

 

7417
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (19)
Wlarom
1970
Wlarom

А судьи, кто?????

Ирокез
556
Ирокез

Мы вошли в гавань "Парка Юрского периода"!

 

Линьков
32381
Линьков

ДИЗО под суд.

КРЫМЧАК
16926
КРЫМЧАК

Дурацкая система - дурацкие законы!

strelec
25649
strelec

Надо еще умудриться проиграть суд при наличии законных оснований  для расторжения договора аренды -неуплате арендной платы и неосвоении  земельного участка по целевому назначению  за 12 лет.Договорняк и заказуха. Коррупция интернациональна.

atos.2010
832
atos.2010

А кроме понятия "застройка" к нашему городу других понятий применять не планируют.К свединию наших чиновников есть ещё - хорошая медицина (к нам можно просто медицина),хорошее образование,реальные цены (как в России,ну вам ближе как на украине)).

Oberon
6923
Oberon

а нет ли в этом деле коррупционного фактора? 

Traction Force
901
Traction Force

Как-то странно получается: ларьки, магазиньчики и другие объекты у севастопольцев забирают и сносят по российским законам и тут-же хохляцкий девелопер прекрасно живет в Севастополе по украинским.

Тимур
12439
Тимур

По украинским меркам российские законы в Крыму не  действительны.Спрашивается какого рожна чиновничья рать Севастополя берет на себя право решать с укро-бандерос еще какие то дела.)))

aquila
7878
aquila

Уже не удивляюсь ничему.

Даккар
6818
Даккар

Видно ну очень "хотели"!!!!!!!

Банщик
24877
Банщик

Хохлы хотят вкладывать деньги в Севастополь несмотря на санкции...hysterical

allya
165
allya

to Банщик:  В "Миртворец" значит загремят.....

 

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

to Банщик:  Ну вкладывать думаю забоятся, а вот на земельке такой нажиться запросто.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Надо им ужесточить требования по строительству, а именно, затребовать строительство на данной територии, либо школы, либо детского сада и только потом строить дома. Тогда эта компания из сопредельного государства сама продаст участок.

Дед Йог Клмн
933
Дед Йог Клмн

Решили подождать пока застроит потом либо взорвать, либо отжать.

Лопаткина Татьяна
795
Лопаткина Татьяна

1.Иметь землю-ещё не значит получить разрешение на строительство.

2. Получить разрешение на строительство-ещё не значит построить дом (за нарушения российских строительных норм, так штрафами обложат , что банкротом станут.

3. А если хорошо "занесли", то ...smile

Небезызвестный экзит-полл
118
Небезызвестный…

to Виктор_:  Эпоха "замалчивания" негативных новостей прошла. Хуже неизвестности ничего нет. СМИ (в том числе правительственные, региональные, опозиционные и украинские) открывают нам глаза. Из СМИ мы получаем пищу для разышления и расширения кругозора. 

По теме - необходимо проведение служебного расследования в отношении должностных лиц департамента по имущественным и земельным отношениям города на предмет установления фактов принятия (в рамках предоставленной компетенции) в полном объёме всех зависящих от них мер для возвратита участка в судебном порядке.

Sergey Sergeev
23
Sergey Sergeev

Прикольная мутка. Им все равно строить не дадут. Но договорившись с рядовыми юристами ДИЗО можно купить этот участок у Киевгорстороя за 3 копейки, и продать Лебедеву-Кабанову за рупь.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
2476

«Я просто стоял и орал»: история севастопольца, выжившего в атаке БПЛА

Взрывной волной вынесло балкон, оконные рамы и холодильник, стены рухнули. Люди остались живы чудом.
01/09/2026 11:00
11275

Губернатор Севастополя пригрозил перевозчикам внешним управлением

Причина — жалобы на отсутствие средств на обеспечение безопасности водителей.
01/09/2026 09:02
5769

Как Николай II убрал «немецкое» имя Петербурга — спустя век похожий спор возник в Севастополе

Переименование тогда раскололо даже патриотов и ничему не помогло.
31/08/2026 19:02
4120

Севастополю пообещали АИ‑95 по 100 рублей с 1 сентября

Этой новости давно ждут автомобилисты и Крыма, и Севастополя.
31/08/2026 13:49
4675

Доля материковых покупателей жилья в Севастополе сократилась с 80% до 10%

Цены на жильё в Севастополе едва ли будут снижаться.
31/08/2026 12:08
5976
Туризм

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
2476

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
12926

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1747

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20428

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33414

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6242