Крым

Розовая соль может превратить крымское озеро Сасык-Сиваш в СПА-курорт

Туристам в Крыму предлагают новый вид отдыха – купание в солёном озере и сувенир на память – розовую соль.

Розовая соль может превратить крымское озеро Сасык-Сиваш в СПА-курорт

Увеличить турпоток в Евпаторийском регионе планируют обустройством на «розовом» озере Сасык–Сиваш места для купания. Об этом сообщила менеджер по продажам производственной компании «Галит», которая занимается добычей соли на озере, Юлия Венвечанская, передаёт издание Крым.News.



В компании подчёркивают, что купаться туристы смогут абсолютно бесплатно, потому что зарабатывать «Галит» планирует не на предоставлении пляжных услуг, а на продаже своей продукции. Отмечается, что для получения оздоровительного эффекта достаточно купания в течение нескольких минут. Какими именно целебными свойствами обладает сивашская рапа, не уточнено.

А стоило бы, ведь, как выяснил ForPost, не вся соль полезна и не всем стоит в ней купаться, а некоторым это просто противопоказано.

«Чтобы точно знать есть ли целебные свойства у грязи, воды или соли, нужно изучить их состав. Вполне возможно, что там очень неплохой состав, а может, там такой состав, который будет давать кратковременный эффект, не давать его вовсе или вредить. Нет такого, чтобы от нашего косметологического сообщества Крыма шли какие-то рекомендации о пользе грязевых процедур в озере Сасык–Сиваш. Другое дело сакские грязи или соли Мёртвого моря. А по Сивашу информация о его целебных свойствах мне лично не попадалась никогда, но, может, я что–то пропустила», – прокомментировала предложение специалист одной из косметологических клиник Симферополя.

В общем же, пояснила эксперт, соль, конечно, используется в косметологии, но при этом важен её состав, пропорции. Соль применяют при лечении проблемной кожи, других дерматологических проблем, используют для увлажнения и улучшения обменных процессов.

Но есть и противопоказания: не следует экспериментировать с солями тем, кто страдает системными инфекционными, сердечно–сосудистыми, иммунологическими, кожными и хроническими заболеваниями.

В любом случае, прежде чем оздоравливаться солью, следует проконсультироваться с врачом, не следует к принятию таких процедур относиться просто, как к отдыху.

Превращению солёного озера в СПА–курорт должна предшествовать большая исследовательская работа по изучению его химического состава, сказал ForPost врач высшей категории, создатель искусственной соляной пещеры Валерий Зяблов. 

«Что там можно делать курорт, я могу сказать только тогда, когда эта местность будет обследована, взяты пробы воды, грунта, грязи, которая есть и т.д. Всё это должно обследоваться в хорошей лаборатории и должно быть разложено по ионам. А я как врач–курортолог, физиотерапевт могу посмотреть и дать своё заключение – стоит или не стоит там делать курорт. А так это разговор ни о чём», – считает медик.

Валерий Зяблов подчеркнул, что не каждая соль имеет целебные свойства, а в некоторых случаях она способна и навредить. К примеру, людям с заболеванием почек.

«Есть примерно сорок противопоказаний. Поэтому я всегда перед тем, как направить пациента в галокамеру (искусственная солевая пещера – прим.), сначала осматриваю его. Допускаю или не допускаю к процедурам. А в других местах – они заходят как в троллейбус. Ну, это на совести организаторов», – предупредил врач.

Власта Пидпалая

Фото: yarodom.livejournal.com

3846
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Ученик фотографа
290

Розовые розы для Светки Соколовой.......

Profile picture for user bucce
8231

А стоило бы, ведь, как выяснил ForPost, не вся соль полезна и не всем стоит в ней купаться, а некоторым это просто противопоказано.

 

Абсолютно правильно.Бальнеологические источники вещь не только целебная но и опасная.Кому то на пользу а кому то и во вред.

Profile picture for user Conservative
2525

Эту новость слышал еще четыре года назад... Как то долго Они собираются с организацией....

Profile picture for user просто Ильич
678

to Conservative:  Всё новое-это очень хорошо забытое старое....hysterical

Profile picture for user riviera
189

еще одно озеро пропало. сакское уже забетонировали.

Profile picture for user Партизан
1176

А как насчет пищевого использования? Я все не могу забыть Артемсиль, какая она вкусная. Я думаю домОвые хозяйки меня поймут. Пищевая соль вся очень разная. И еда с ней получается по-другому.

Profile picture for user nord
10762

Розовые озёра могут навсегда исчезнуть из-за добычи в них песка, что разрушит биобаланс и рачки, населяющие озеро и придающие розовый цвет, вымрут.

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
10
2917

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1029

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1051

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3202