Новости Севастополя

Первоянварский Севастополь вдохновил «Ундервуд» на новую песню

Премьера песни состоялась накануне Нового года.

Незадолго до Нового года знаменитая российская рок-группа с крымскими корнями «Ундервуд» представила новую песню и клип на неё.

«Снегурочку» — так называется песня — написал Максим Кучеренко. Первые строки, ставшие припевом композиции, родились у него ровно год назад, 1 января 2023 года в Севастополе. Поклонники «Ундервуда» знают о родственной связи Максима Кучеренко с Севастополем, в котором он проводит много времени.

«1 января я вышел на улицу в Севастополе, и мне пришёл такой припев. Я записал его на диктофон, и он отлёживался буквально до сентября…. Когда мы летнюю песню должны писать? В феврале. А зимнюю? В конце лета» — рассказал Максим в эфире радиостанции «НАШЕ радио».

И Дед Мороз поехал дальше

Без пафоса, без ноты фальши,

Без лишних слов, без лишних слёз

Поехал дальше Дед Мороз.

Метелей синих пелена

И дальше, дальше — тишина

Свист метели, карнавальный угар Нового года, готовность разбить ради одного дня все копилки, все самые страстные желания, спрессованные в минутный бой курантов… И в центре этого — плачущая Снегурочка в красном берете, что заставляет вспомнить и Красную Шапочку, и малиновый берет Татьяны Лариной.

А потом — тишина, которая после безудержной праздничной ночи на несколько часов наступает в городе, в доме, в душе.

«Творческая сверхзадача была поставлена такая: всё-таки Новый год — это отрыв, и отрыв от земли, то есть это высота, полёт — и эту метафору надо отразить в песне. Всё несётся со свистом и громко, и ещё пританцовывая. Поэтому музыкально композиция решена в духе ажитирующего диско-панка. А то, что героиня одета в непривычный для общепринятого сказочного образа красный берет — это намёк всем мужчинам, чтобы они заботились о своих Снегурочках в холодные погоды, дабы те не простужались и не плакали», — рассказал Максим Кучеренко на официальной странице группы Вконтакте.

Правда, это мало что объясняет в сюжете — но ведь он всё равно у каждого свой.

Саша Ахтемко

1924
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (2)

Profile picture for user Ставрида
979
Ставрида

Это замечательно!!!!!!!!!!!!!))  С Новым годом!

Profile picture for user echo
1007
echo

Зашло! 

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
22
2116

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
46
4158

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1288

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
122
12011

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4207