Новости Крыма

Ростовские смельчаки устроят в Крыму ферму устриц и мидий

Служба новостей ForPost

Креветочный проект их коллег в Сакском районе закрыт властями.

Ростовские смельчаки устроят в Крыму ферму устриц и мидий
В Крыму строят мидийно-устричную ферму
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Крыму начато строительство крупнейшей в российской части Чёрного моря фермы по производству мидий и устриц, её инвестор — «Азово-Донская осетровая компания» из Батайска Ростовской области, пишет издание DN.

В прошлом году компания получала необходимые разрешения и согласования от региональных властей, в 2017-м выиграла конкурс на право аренды 108 гектаров Чёрного моря в районе, где озеро Донузлав соединяется с морем. Само производство будет располагаться в километре от береговой линии.

«Уже в этом году мы начинаем первый этап реализации, — рассказал гендиректор «Азово-Донской осетровой компании» Иван Милованов. — Это обустройство и резмещение береговых сооружений, заход в море с установкой 10 коллекторов. В октябре будет засадка первого миллиона устриц, а мидию уже с мая начнём собирать и размещать в коллекторах.

На этом этапе сумма вложений, по словам Милованова, составит порядка 120 миллионов рублей. В следующем году планируется размещение ещё 30 коллекторов и далее (весь проект рассчитан на три года) доведение их числа до 90. Завершение строительства фермы предполагает выход на объёмы производства в 300 тонн мидий и 5,5 миллиона штук устриц в год.

Милованов добавил, что уже есть договорённости о поставках продукции в рестораны и торговые сети регионов материковой России.

Ранее стало известно о том, что власти Крыма закрыли проект инкубатора для креветок на пляже в селе Поповке Сакского района.

Николай Сведски

1160
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (3)
КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Ростовские смельчаки устроят в Крыму ферму устриц и мидий

Чёт кажется, что с Ростова до Сочи ближе, или там "берега" закончились?

Тимур
12439
Тимур

Милованов добавил, что уже есть договорённости о поставках продукции в рестораны и торговые сети регионов материковой России.

Если исходить из того,что  крымские кабаки посещают  7-8%крымчан.То бизнес ростовчан наверняка  был расчитан на материковых почитателей продукта.И какая Крыму из сего выгода...))

Patriot1.
5424
Patriot1.

Кончат Крым как курорт и зону отдыха...КТО  и КАК должен и может обьяснить этим аферистам-инвесторам, что Крым -это не бескрайняя Сибирь и здесь ограничены ресурсы? 108 гектаров моря - мо.да у материковых не треснет? Валите в свой ростов и там занимайтесь этим...была надежда на аксена, но видно и его ушатали...

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Компания без опыта получила контракт на 929 млн рублей и лишилась оплаты за работы.
21/09/2026 20:01
2539

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
3408

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
741

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1982

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6618
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1786

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11862

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1297

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1514

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1170