Новости мира

Россию исключили из лунной программы

Строительство окололунной станции Deep Space Gateway пройдёт без участия Москвы.

Служба новостей ForPost

Россию исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Deep Space Gateway. Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, такое решение было принято в результате постоянных заявлений российской стороны о недостаточной роли в проекте.

«Представители России исключены из обсуждения по этой тематике, исключены из рассылок писем, обсуждений, доступа к материалам», — сообщил он.

Согласно соглашению, которое «Роскосмос» и NASA заключили в 2017 году, Россия должна была построить шлюзовый модуль и системы жизнеобеспечения на станции. Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин неоднократно заявлял, что России в этом американоцентричном проекте предоставлена слишком малая роль, поэтому Москва не может позволить себе принимать в нём участие.

Читайте по теме: Илон Маск готов отдать все свои миллиарды ради колонизации Марса

Американцы планируют начать строительство международной лунной платформы Gateway для изучения Луны и дальнего космоса в 2022 году. В перспективе станцию можно будет использовать как базу для пересадки космонавтов, направляющихся на Марс и обратно.

932
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Екатерина - в очереди
207
Екатерина - в …

Пускай планируют изучать)) - мы ее хорошо знаем.

aleksandarkolominov
1991
aleksandarkolominov

Это хорошо. Пусть враг деньги тратит. А нам и на Земле есть что осваивать.crazy В хорошем смысле.smile

Никита Ивин
1748
Никита Ивин

Янки недостаток интеллекта с лихвой компенсируют избытком наигранной активности...

Вентура
4467
Вентура

Россию исключили из лунной программы

Нет худа без добра. Теперь можно сэкономленные деньги направить на зарплаты бюджетников и пенсии.

Дятел
992
Дятел

to Вентура:  

Россию исключили из лунной программыНет худа без добра. Теперь можно сэкономленные деньги направить на зарплаты бюджетников и пенсии.

 

Vaskes
2907
Vaskes

"Россию исключили из экспертной группы в результате заявлений о недостаточной роли в проекте." Гениально..Дожаловались..Ну и правильно, сами построим втридорога, как обычно. Космическая гонка вновь объявляется открытой!! Так бы просто на модуль деньги потратили, теперь на всю станцию прийдётся. Да и без участия в этом проекте, могут попросить нас от туда в дюбой момент, да и условия ставить будут все участники. Уж лучше тогда своя, собственная.

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov  (Севастополь)

РФ может работать совместно  с БРИКС  по освоению Луны.

Ваша идея понятна, но освоение Луны требует и требует средств. А в нашем бюджете - дыр и дыр. Теперь практический вопрос: Какую долю своей зарплаты (или пенсии) Вы готовы пожертвовать на «освоение»? Только без дураков!

Дятел
992
Дятел

to Вентура:  

to val.prasolov  (Севастополь)РФ может работать совместно  с БРИКС  по освоению Луны.Ваша идея понятна, но освоение Луны требует и требует средств. А в нашем бюджете - дыр и дыр. Теперь практический вопрос: Какую долю своей зарплаты (или пенсии) Вы готовы пожертвовать на «освоение»? Только без дураков!

 А как без них?У них ничего нет,кроме того,что РФ может работать совместно  с БРИКС  по освоению Луны.

Вентура
4467
Вентура

to Дятел (Севастополь)

to Вентура:   А как без них?У них ничего нет,кроме того,что РФ может работать совместно  с БРИКС  по освоению Луны.

Случайно глянул вверх, и увидел что VAL кроме Луны  еще и Новоросию захотел освоить. Совсем парень берега потерял. Без штанов решил остаться? Забыл во сколько России и россиянам обошелся Крым? Новороссия – это далеко не Крым. Математику, что-ли парень подзабыл?

СВВМИУ 1990 г.выпуска
273
СВВМИУ 1990 г…

Россию исключили из экспертной группы по обсуждению перспектив создания окололунной станции Deep Space Gateway. Об этом РИА Новости сообщил источник в ракетно-космической отрасли.

Наконец то будем высаживаться на Землю(приземляться)!

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov (Севастополь)

to Вентура:   Я готов потратить 1%  своих денег на Лунную программу. 

val Prasolov, я от Вас балдею! В хорошем смысле. Даже скучно становится, когда Вы не на ветке.

Разглядывая подшивки старых газет – Вы напоминаете комсомольца тридцатых годов, в буденовке, шлеме и с ружьем.

Но долой лирику – к Вашему посту! Если Вы не владелец того «дворца», который  сейчас муссируется в прессе – то Вашей всей зарплаты не хватит на шнурки космонавту. Точка. С комсомольским приветом!

Вентура
4467
Вентура

to val.prasolov (Севастополь)

to Вентура:  А сколько вам платит тут за посты  Госдеп сейчас? Только без дураков!

val.prasolov, я ответ уже было написал, но вспомнил правило Форума - писать по теме ветки. Текст затер, чтоб меня не забанили. Ведь без общения с Вами (так к Вам привык) - я сдохну! Прямо на ветке!

Но вспомнив Правило Форума о том, что отвечать оппоненту можно и не по теме, то если без дураков - тогда зарабатываете Вы ! Ведь у Вас отправленных постов в три раза больше, чем у меня! И 1% на космос - это крысятничество!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
308

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4989

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2226

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1062

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4187
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7691

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3347

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4767

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1175

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2391