Новости мира

Российскому ученому Александру Князеву запретили въезд в Киргизию по указу властей

Служба новостей ForPost

Российскому ученому, доктору исторических наук Александру Князеву  запретили въезд на территорию Киргизской Республики. Накануне, 1 мая, Александр Алексеевич при прохождении казахско-киргизской границы был задержан пограничниками КР. В беседе с ученым сотрудники Погранслужбы ссылались на статью 13 закона «О государственной границе Киргизской Республики». Позже стражи государственных рубежей составили акт, в котором четко прописали, что Князеву в страну въезд закрыт на основании той самой статьи. Подписался под документом майор Тагайкулов, который сейчас является главным виновником скандала. Местные СМИ указали, что Князева сопровождал его сын Андрей, однако последний опроверг данную информацию. Попытки детализировать причины запрета пограничники отказались.

Изначально они отмечали, что у историка просрочен паспорт, точнее id-карта, по которой он пересекал границу за несколько дней до этого. Однако при въезде в Казахстан таких недочетов никто тогда не обнаружил. Факт становится еще более интересным в связи с тем, что этой самой id-карты гражданина КР у Князева быть не могло, поскольку ученый является гражданином России на протяжении многих лет. Эта мелочь в итоге перечеркнула версию пограничников. Руководство ведомства от комментариев отказалось. Глава ПС КР лишь сообщил, что находится в другой области страны и уточнил, что не давал указаний не пускать в страну эксперта по Среднему Востоку и Центральной Азии.

Со слов самого Князева, майор Тагайкулов в приватной беседе с ним признался, что приказ не пускать его поступил стражам границы, так сказать, сверху. Вышестоящие чиновники не уточнили, за что историка должны игнорировать, они просто отдали приказ. Сам эксперт признается, что ожидал подобного «сюрприза» от властей, поскольку кампания против него началась несколько дней тому назад.

- Я считаю это исключительно политическим актом, связан он с моей профессиональной деятельностью, - прокомментировал порталу News-Asia инцидент сам Александр Алексеевич. - Это неприятие со стороны руководства Киргизии моих мнений и оценок по ситуации, происходящей непосредственно в республике. Данное решение не имеет под собой никаких правовых оснований, является нарушением законодательства и самой Киргизии, и всех действующих двусторонних российско-киргизских правовых актов, связанных с пребыванием граждан этих стран на территории друг друга. Мною подано заявление в посольства Российской Федерации в Киргизской Республике, где я состою на консульском учете. Работники диппредставительства уже занимаются разрешением данного инцидента. Думаю, скандал не будет способствовать позитивному развитию двусторонних отношений между Россией и Киргизией.

Напомним, Александр Князев не раз выступал с критическими заявлениями относительно политики президента страны Алмазбека Атамбаева, подвергая сомнению его методы управления государством. Последний раз эксперт публично раскритиковал власть на пресс-конференции в МЦ «Россия». Тогда, напомним, доктор наук заявил, что в случае волнений на защиту главы киргизского государства ни армия, ни правоохранительные органы не вступятся, а помочь Атамбаеву сможет лишь криминал. Подверг критике эксперт и политику Организации договора о коллективной безопасности, которую историк считает неэффективным институтом. Наконец, Князев на протяжении длительного времени выступал против американской авиабазы «Манас» в пригороде Бишкека, чем мог вызвать гнев натовского лобби.

К утру 2 мая Погранслужба представила новые версии инцидента с экспертом. Глава Погранслужбы КР Токон Мамытов вспомнил, что его подчиненным поступило предписание о соответствующих мерах в отношении Князева от одного из перечисленных им ведомств. В числе тех, кому принадлежит «авторство» запрета, Мамытов назвал Верховный суд, Генпрокуратуру, Госкомитет нацбезопасности, службу по борьбе с экономическими преступлениями и, конечно же, МВД. Главный пограничник отметил, что оснований для запрета на въезд в страну могло быть много. Такие санкции могли быть применены даже, например, за неуплату алиментов.

- Вообще, я думал, что Мамытов умнее, - отметил Князев на своей странице в Facebook. - Он сейчас в Узбекистане, мог бы просто быть «вне связи» и не вляпываться. Юрист-первокурсник как дважды два объяснит: если ко мне есть претензии по закону, они не должны были меня выпускать 29 апреля. А если это возникло к 1 мая, впустить и предъявить обвинение в установленном законом порядке. Похоже, там уже паника, ищут, на чем бы остановиться.

Подытоживая разговор, Александр Алексеевич отметил, что будет добиваться официального опровержения акта о запрете на въезд в страну, пускай даже через консульство республики в Алма-Ате. Он также ждет публичных извинений от того, кого власти «назначат крайним».

 

1493
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Kris
840
Kris

А что, в Киргизии ему медом намазано? Лично я этих обезьян за людей не считаю после их криков отъезжающим русским: "Оставайтесь! Вы будете нашими рабами!". Мы еще вернемся, и пускай киргизы содрогаются, интернационализма больше не будет.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Да и пошли они...в степи свои бродить.. чи не проблема .

PPSh
2846
PPSh

Да и пошли они...в степи свои бродить.. чи не проблема .

Они-то пойдут... Но придут с китайцами. А нам оно надо. Лучше кормить ручную обезьяну, чем обезьяна начнет ...ть тебя!

Вадим
4389
Вадим

Территория, о которых идёт речь, это территория освоенная русскими. Это так называемое Семиречье, исконный казачий край. Там всё построено русскими- города, дороги, мосты, заводы. Возделана земля, выращены сады. И потому Князев имеет больше прав там жить, не меньше чем киргизы или иные народы. Это его Родина.

И если принять точку зрения, которую высказали в коментах, то русским нигде нет места. Так понимать? Куда уезжать? Может хватит?

И ещё. Панфиловская дивизия, сформирована именно в тех местах, в Семиречье. Большинство в этой дивизии составляли русские. И такая дивизия была не одна. Тогда, в 41-ом Москву от супостотата отстояли, полегли там все, а Москва сейчас что то слабовато отстаивает интересы соотечественников. Но история, это качели. Всё может поменяться.

Kandrafos
340
Kandrafos

to Вадим (Севастополь) ....а Москва сейчас что то слабовато отстаивает интересы соотечественников. ... . ИМХО, она их ваще неотстаивает, не до них сейчас ей. Есть более "глобальные задачи" .......

Главное за день

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
188

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
294

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
371

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
887

В Феодосии полностью обрушилась колокольня старинной церкви

Её реставрация возможна только после проведения противоаварийных работ.
02/03/2026 18:28
1430

Экс-сенатор и бизнесмен Умар Джабраилов найден мёртвым в Москве

Незадолго до смерти он опубликовал своё последнее видео.
02/03/2026 13:17
1480
Туризм

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1369

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
975

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1776

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1522

Маяки, косы и «жемчужины» с щупальцами: что Приазовье может предложить туристам

Где искать тихие пляжи Азова, зачем туристам «коридор маяков» и как медуз предлагают превратить в бренд региона.
27/02/2026 18:26
25554