Новости России

Российский капитан затонувшего судна больше трёх лет не может вернуться домой

Россиянина держат на Шри-Ланке как залог выплат страховой компании.

Служба новостей ForPost

Россиянин Виталий Тюткало — капитан затонувшего на Шри-Ланке контейнеровоза X-Press Pearl — уже три года не может покинуть остров, передаёт Telegram-канал Baza.

Громкая история с затонувшим контейнеровозом, зарегистрированном в Сингапуре, случилась в 2021 году.

Судно X-Press Pearl следовало из Индии с заходом в Шри-Ланку. На борту находились под полторы тысячи контейнеров, в том числе тонны азотной кислоты, мазута и дизельного топлива.

Через день после выхода в море один из контейнеров с азотной кислотой стал протекать. Экипаж без промедления сообщил о проблеме в порты следования, но там опасный борт принимать отказались. В Катаре объяснили отказ празднованием Рамадана, а в индийском порту Агадир не захотели, чтобы судно испортило причал.

В итоге команда дошла до порта Коломбо на Шри-Ланке. Всю дорогу контейнер с кислотой продолжал подтекать, а палуба — пузыриться.

Фото Baza

Через два часа, как судно бросило якорь в Коломбо, вспыхнул пожар. Возгорание тушили пять дней, но пароход спасти не смогли — он затонул.

Всем 25 членам экипажа пришлось прыгать за борт в море, чтобы спастись.

Местные власти потребовали у компании-судовладельца возместить 40 млн долларов ущерба экологии и привлекли к ответственности капитана судна — Виталия Тюткало. У россиянина отобрали паспорт и обязали ходить на судебные заседания. При этом он не арестован и может передвигаться по территории страны.

За всех остальных членов экипажа заплатили страховую неустойку по 10 млн долларов, и они смогли покинуть Шри-Ланку.

Всё это время компания, от которой Виталий отправился в злополучный рейс, платит ему зарплату, как за длительную командировку, оплачивает арендованное жильё.

При этом страховая компания, застраховавшая контейнеровоз, неустойку платить не торопится.

До этого момента Виталий останется «заложником» и не вернётся домой в Россию.

Напомним, пару лет назад российские морские пехотинцы отбили экипаж контейнеровоза от атаки пиратов. Моряки успели подать сигнал бедствия и сообщить, что судно пытаются захватить неизвестные вооружённые люди. К контейнеровозу тут же отправили группу антитеррора на вертолёте. Продолжение истории можно узнать по ссылке здесь.

921
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Южные и восточные районы Крыма зальёт дождями

Ухудшение погодных условий ожидается 7 и 8 апреля.
06/04/2026 15:30
1361

Почему Касперская связала сбой в работе банков с попытками блокировки VPN

И почему на следующий день принесла извинения.
05/04/2026 20:30
2557

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
9873

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
997

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1173
Туризм

Когда крымчане получат туристский парк с динозаврами?

Второй этап обустройства оказался дороже первого.
06/04/2026 16:28
338

Россиянам в мае откроется безвиз в необычную и богатую страну

Речь идёт о туристических поездках сроком не более 90 дней в течение года.
06/04/2026 16:19
962

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1471

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
1120

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1254

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2104