Новости России

Российский искусственный интеллект займётся поиском маньяков

Портрет преступника появится за пару минут.

Служба новостей ForPost

В России на базе искусственного интеллекта создана программа для поиска серийных преступников. Об этом газете «Известия» рассказал руководитель Научно-исследовательского института криминалистики Следкома России Алексей Бессонов.

По его словам, к созданию программы подтолкнули громкие убийства в Иркутске, Краснодаре, Москве и Подмосковье.

Когда «ангарский маньяк» Михаил Попков признался в расправе над очередной жертвой, криминалисты обратили внимание на множество закономерностей в поведении серийных убийц.

Были изучены более тысячи преступлений, совершённых 186 маньяками и насильниками, в том числе Чикатило и Попковым — на счету последних 58 и 80 жертв соответственно.

На основе исследований специалисты создали алгоритм, который позволяет составить поисковый портрет преступника за несколько минут.

Читайте по теме: Компьютер победил человека в шахматы, потом в покер. Искусственный интеллект умеет блефовать

Для этого в программу вносится информация об осмотре места происшествия, вводятся возраст и пол жертвы, а также способ совершения преступления. На основе этих данных компьютерный «мозг» выдаёт наиболее верный вариант, после чего можно приступать к поиску.

Отмечается, что российская разработка допускает и погрешности. Так, программа определяет возраст маньяка с точностью 80%, наличие психических заболеваний — с достоверностью 81,5%. А вот вероятность знакомства с жертвой выясняется почти безошибочно — до 96%.

 

386
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Алексей Процко
6007
Алексей Процко

А если я музыкальный маньяк? Меня тоже вычислят? А если серьёзно, то мало быть маньяком - это ненаказуемо. Возможно маньяки среди нас - и никогда себя так и не проявят. А наказуемо лишь действие.

sebastopoler
28
sebastopoler

 

А если я музыкальный маньяк? Меня тоже вычислят? А если серьёзно, то мало быть маньяком - это ненаказуемо. Возможно маньяки среди нас - и никогда себя так и не проявят. А наказуемо лишь действие.

 дружище ты уже давно во всех контрольных списках

Линьков
32380
Линьков

Это серьезное подспорье для экспертов.

Аполлоновка-Стрелка
2426
Аполлоновка-Стрелка

AI может идентифицировать столько невинных граждан.....потом доказывай, что невиновен. Скользкий путь. 

Главное за день

В Севастополе погода покажет свои капризы

В Крыму вновь ночные заморозки.
17/04/2026 08:02
2654

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
2251

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
885

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
2198

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
4018

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
258
Туризм

Как изменятся для крымчан условия посещения заповедников

По старым правилам ООПТ проработает до конца 2026 года.
17/04/2026 14:32
3635

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
352

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
214

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
463

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
561