Утверждения сторонников вступления Украины в ЕС о том, что в Евросоюзе – расцвет демократии – являются ошибочными.
Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил директор Института Глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий, который прибыл на Украину для участия в конференции, посвященной кризису в Европе в эпоху после неолиберализма.
«Цивилизованного, хорошего, правильного капитализма от вступления в ЕС стран Центрально-Восточной Европы не получилось. Пока восточные страны стремились к европейской цивилизации, в самой Западной Европе происходили процессы противоположного толка, сама Западная Европа всё менее и менее становилась похожа на саму себя.
Нынешний проект, доминирующий в Евросоюзе, – это проект американизации Европы, это проект демонтажа специфических черт европейского общества для того чтобы внедрить англо-американские стандарты свободного рыночного капитализма, демонтировав социальное государство, демонтировав те завоевания трудящихся, которые были достигнуты в Европе, в том числе, Второй мировой войной и победой левых сил, в том числе, и холодной войной, которая была очень важным фактором социального прогресса – она вынуждала обе стороны заботиться о благополучии своих граждан для того, чтобы перед другой стороной выглядеть хорошо и более привлекательней, консолидировать на своей стороне общество.
Всё это больше не нужно, всё это разрушается во имя тех норм, которые формально англо-американский капитализм воплощает... По существу, неолиберальная экономическая доктрина предполагает, что рынок решает всё, каждый за себя, и воля инвестора – высший закон. По большому счёту – всё идеология неолиберализма. При этом демократия оказывается совершенно лишней, и если воля инвестора – высший закон, то зачем граждане, зачем демократия, зачем выборы, зачем парламент? В лучшем случае они должны штамповать существующие уже решения.
Стремясь на Запад в поисках демократии, мы наталкиваемся на то, что именно там происходит столь же быстрое разрушение демократических принципов, ценностей, традиций. Были большие завоевания – демократические, социальные, но сейчас они уничтожаются. Вот об этом мы и хотим говорить на конференции «Похищенная Европа», – подытожил свои рассуждения Борис Кагарлицкий.
Утверждения сторонников вступления Украины в ЕС о том, что в Евросоюзе – расцвет демократии – являются ошибочными.
И не просто ошибочные эти утверждения,
а откровенное враньё!
И последнее враньё о незыблемости частной собственности и главенстве закона в Еврозоне,
это грабеж вкладчиков кипрских банков.
Ну а дальше уже по накатанному.
Лиха беда-начало.
Кагарлицкий - еврей-консерватор? Обычно евреи - либералы. Странно это выглядит.
to Rudoy (Севастополь)
Привет, Паша!
Жиды разные нужны.
Жиды разные важны.
Справка:
слово «жид» является самоназванием современных евреев. Немецкое Jude и английское Jew, от которых в русский язык и пришло это слово, в свою очередь на минуточку пришли из иврита, от слова Йеhуди (ивритского аналога слова «еврей»), означающего «потомки Колена Иудина».
Это колено оказалось практически единственным, которому удалось пережить Вавилонское пленение, поэтому подавляющее большинство современных евреев — потомки колена Иуды. То есть те самые жиды, которых так не любят в славянских странах. Кстати, имя Иуда пошло от того же самого корня, как и слово «иудаизм».
А кто такие, собственно, евреи? — на минуточку спросите вы. Слово «еврей» пришло от Hebrew, которое, в свою очередь, восходит к слову «Иври» (отсюда и название языка Иврит). Этим словом евреи обозначают своих древних предков — библейского Авраама и других потомков мифического Эвера, среди которых были не только иудеи.
Иврим — древний ханаанский народ, от которого за многие тысячи лет отпочковались, помимо иудеев, многие племена. Но называем этим словом мы почему-то только иудеев.
Еврей-национальность,а жид-состояние души.
to Rudoy (Севастополь)
Вы не любите евреев?
to prtb93 (севастополь)
Был хороший ответ на фразу "А вы не любите пролетариат".
Он подходит и на евреев
Вот уж нашли эксперта, так нашли.
Кто его вообще сюда пустил? Демократ, блин.
Россия - последний оплот демократии? Да?
to Воин Света (Севастополь)
Спасибо, даже скопировал. А Рашин эксперт не посмотрел по сторонам немножко ? А на счет США и России это по демократизации
два полицейских государства, ну США (по денюжке) впереди. Но, догоним и перегоним.
to володя (Севастополь)
Так вы против эвдемонической философии Х. Вольфа?
to володя (Севастополь)
Володя, да не относитесь вы к этому болтуну всерьёз.

Вы же не воспринимаете всерьёз Вадика Колесниченко?
Это два сапога-пара
...Бори?с Ю?льевич Кагарли?цкий — российский социолог, левый публицист(ананист)...
to Воин Света (Севастополь)
Да, все понял, не бери дурного в голову, бери под мышки, больше поместится. Ну а Вадима жалко.
Не по теме, у меня сегодня выходной, 12.06.2013 среда. и мне по х.....
Стремясь на Запад в поисках демократии, мы наталкиваемся на то, что именно там происходит столь же быстрое разрушение демократических принципов, ценностей, традиций.
Демократия - такая же ложь,как и сказка о райской жизни рассчитаная на облапошивание дураков....
Или программа с инструкциями,для управления цирком изнутри обезьяней клетки. 

Шо до европейских ценностей-то это миф, которым удобно пользоваться, когда народу конкретно сказать нечего, а привлечь до него требуется.)))
to володя (Севастополь)
И мне Вадима жалко.
Жизнь тратит на пустяки.
Здоровенный такой.
Лучше бы в наёмники пошел.
А то в Раде кулаками машет, а толку?
А там бы глядишь, убили бы его.
Мы бы его, как Героя похоронили.
А так просто помрёт однажды и какая о нём память останется? А никакой...
to володя (Севастополь) to Воин Света (Севастополь) Да, все понял, не бери дурного в голову, бери под мышки, больше поместится. Ну а Вадима жалко.
Можно еще и за пазуху. Но это тёткам сподручней.
Они туда много чего запихать могут
внедрить англо-американские стандарты свободного рыночного капитализма
Интересно, где он такую штуку видел?
Нет там никакого СВОБОДНОГО(тем более) рыночного капитализма.
Он так и не родился. Был убит в утробе.
to Rudoy (Севастополь) Вы не любите евреев?
Я люблю всех людей. Я гуманист.
Но не доверяю евреям-"русским патриотам" ( Вассерман, Лекух, Тор, Миша Леонтьев ).
to Воин Света (Севастополь) Приветствую! Как там дела на фронте борьбы "правильных застройщиков" с "неправильными"? Местечкового бизнеса с "чужаками-несевастопольцами"?

Ну ради объективности стоит заметить , что не все российские экономические эксперты полные идиоты.Вот например Мишка Зак еще год назад оччень советовал каклам не заморачиваться с LNG терминалом , ну так кто же жида в Усрании послушает и шо ? Привет Каськиву от турок , хрен вам а не танкеры через Босфор. Бывает
Тю на вас, да какая разница что оно сказало ?
to Rudoy (Севастополь)
Это сов.секретная информация.

А вы, Павел, приказ Р-0-10 подписывали?
Допуск у вас есть?
Почему интересуетесь?!
То что в в Европе масса проблем и демократия

дрянная вещь никто и не спорит !
Но а что есть лучше ?
Уж во всяком соучае русо -московитам с их
ордынской византийщиной стоило бы
вообще помолчать !
to ИГНАС (С)
А вот и нетЖАБА
Московитам сейчас молчать никак нельзя!
Надо наносить такие вот привентивные шлепки
По дурным каклятским бошкам.
А то каклё вляпается в какло
И будет вопить ,что опять во всем руссо виноваты.
Ну и ты чего квакнешь из своей лужи.
Оно нам нать?
to ИГНАС (мы просрали Гибралтар )
русо -московитам с их
ордынской византийщиной стоило бы посадить какло-готов в чан с говном и почаще над чаном махать саблей, чтобы какло-готы не высовывали своей хряпы и знали своё место.
ИГНАС
Плюсую
to Душа команды (Millwall brick)
Мы будем использовать любые ошибки наших младших по разуму братьев-каклодурней.
Когда тебя, кончельскиса, забанят?
Не спрашивал?
to ИГНАС (С)
Намекаете что на украине всё хорошо?
Или как тот, с душком, просто дурак?
Лицо нынешнего Кремля приехало уму разу учить.
to синий иней (Дед Мороз) Лицо нынешнего Кремля приехало уму разу учить. Дык, где тебя, аналитика, крен носил? Почему не гнобил?
если еврей говорит значит знает что говорит ну не может он быть не правильным
to Turn если еврей говорит значит знает что говорит ну не может он быть не правильным
Привет шестёрка жидовская.
to narumbol (Севастополь)
Та писдец, они, эти самые кремлёвские политологи, сами не понимают на сколько они выглядят клоунами. Такое впечатление, что они думают, что в детский сад с лекцией приехали. Нет у Путина аргументов для Украины, ибо все аргументы сожрали российские олигархи.
to синий иней (Дед Мороз) Не ругайся!
to синий иней (Дед Мороз) to Turn если еврей говорит значит знает что говорит ну не может он быть не правильным Привет шестёрка жидовская.
Привет ! Чего пену пускаешь
Правильно еврей говорит не по наслышке знаю У меня родственница в Германии живет
ЕС это кабала для вас деревянных Ку КУ вашей незаляжности Ну у тупые вы калы но хитрые потому что хотите других одурачить
to синий иней (Дед Мороз) to narumbol (Севастополь) Та писдец, они, эти самые кремлёвские политологи, сами не понимают на сколько они выглядят клоунами. Такое впечатление, что они думают, что в детский сад с лекцией приехали. Нет у Путина аргументов для Украины, ибо все аргументы сожрали российские олигархи.
А ты никогда не пробовал почитать, отстранясь себя, Душу команды, Доброго дня и пр.?
А укроаналитики, думаешь, в глазах русских выглядят умнее?
Тут и аргументы не нужны...
to Душа команды (Millwall brick)
молодец Санек Нравятся вам мерзавцы
to Turn Чего пену пускаешь Правильно еврей говорит не по наслышке знаю У меня родственница в Германии живет ЕС это кабала для вас деревянных Ку КУ вашей незаляжности Ну у тупые вы калы но хитрые потому что хотите других одурачить
Турн, неужели ты думаешь, что мы не знаем всё до последней гайки об ЕС? Ну ладно этот жид, он в Москве живёт, хотя судя по фамилии родом из под Киева, но ты же здесь живёшь, хоть и пришлым, но здесь. Не ужели ты не понимаешь, что мы в ЕС идём не для чего особо, а от кого собственно?
как тут у вас весело
! одни евреи агитируют против других евреев ! соперников не осталось ...
to синий иней (Дед Мороз)
Сегодняшний жидовский кремль не на всегда засел Кончется их власть Придут нормальные люди Как вы будите детям своим смотреть в глаза Что говорить когда спросят зачем славянский союз порушили Ради таких мерзавцев как ГОТ
to Turn
их из кремля уже не выковырять
фундаментально сидят...
все узлы у них
евроремонт раши окончен !
бьются за укру,которую тащат в другую семью !
to лень (Севастополь)
Сталин думали тоже навечно Коммунисты вообще не представляли что так может произойти
Внедрим казачка как горбатого с ебн и дело дрянь А вообще я верю что действительно сегодняшние обрезанные в кремле не навсегда
в ЕС зреют большие перемены Развалятся они на удельные княжества как пит дать
to синий иней (Дед Мороз)
СИНИЙ мне жаль что тебя забаняли Не вижу причин Думаю это не КЭТ
Интересно на сколько
to Просто врач (Севастополь) to Душа команды (Millwall brick) Мы будем использовать любые ошибки наших младших по разуму братьев-каклодурней. Когда тебя, кончельскиса, забанят? Не спрашивал?
Его нельзя банить Повесится Кто будет отвечать за это
to Turn
в руковдстве "белых повязок"
одни евры
евры на евры
хорош обмен ! красиво !
to Просто врач (Севастополь)
просто врач тем более евроврач
to лень (Севастополь)
....СВОБОДУ ДЕТОЧКИНУ-СИНИМУ
если еврей говорит значит знает что говорит ну не может он быть не правильным Это Вы Киссинджера и Бжезинского имеете в виду? Или Шейниса с Новодворской?
to лень (Севастополь)
как можно верить вчерашним коммунистам а сегодняшним политикам бизнесменам и олигархам как можно верить западу когда он испокон веков пытался заграбастать Украину а теперь она сама им идет в объятия Это предательство Это вчерашние мазеповцы и бандеровцы Мы СЛАВЯНЕ должны быть всегда вместе Это историей доказано Это жизнью вымучено ЕС в жопу ТС Да !!!
шо вы тут на минуточку Давиду Марковичу кости мылите? ну сказал человек. нема в европах демократии. нету. ну и шо? чего в тех европах только не бывает..
---
покупайте свежие мартовские бычки и будет вам счастье. тете Соне сейчас позвоню, и она вам их на минуточку принесет.
---
доброе утро, друзья
Никто написал ни о чём.
А автора ни знаний, ни логики, по теме изложения, один заказной агитпроп.
Проблема ЕС - в самом ЕС.
В очередной эйфории (в этот раз - победа над Союзом) демократы наломали дров с общей конюшней для коня и трепетной лани, а теперь не знают, что с получившимся в результате навозом делать.
Добавим сюда свободный въезд в евро-метрополии чумбо-юмбовцев из бывших колоний и получим картину маслом, которая имеет ЕС со всеми мыслимыми половыми извращениями.
Вывод: сегодня в ЕС может стремиться только клинический мазохист.
россы сами идут в ЕС
они хотят быть первыми,т.к. правоприемница-раша
,а остальные юзеры! я сам в шоке!
нас бабками разводят и сталкивают ими же...через евров...
to Филипп Филиппович to хазар (Запорожье) to Turn
привет не ленивым труженикам ! я не агитирую,а констатирую своим выпуклым глазом !
to лень (Севастополь)
все может быть. но любые потуги "западников" оборачиваются против народов России и Украины. поясню почему.
---
1 между нами и европой цивилизационный раздел. даже при Государе европа рассматривала человеческий потенциал РИ в качестве "пушечного мяса" и "жандарма революций"
2 ФФ и докладчик правильно сказали. в европе накопилась критическая масса внутренних проблем. существует реальная опасность революционных сдвигов.
3 сейчас Россия меняет свой облик в обратном направлении: от "пугала европы" к "жандарму революций". следует ожидать развития взаимодействия между Россией и ЕС по этой линии.
---
to хазар (Запорожье)
евроинтегралы формируют схемы, при которых высока вероятность саморазрушения при пиковых или командных нагрузках
оптимизация усилий за счет бабло-выскочек их эйфории...цель воткнуть кому-нибудь флагшток для нац.самооценки...у евров наступил деградационный момент...хотят его использовать как преимущество !
to лень (Севастополь)
разные цивилизации - разные оценки ситуации. европейцы материалисты. за отрез шифона удавятся.
---
наши умники евросхемы и расклады на свой лад переиначивают. а зря, не та ситуация нынче.
---
если вместе, в ТС, то не они, а мы их. того и опасаются
to лень (Севастополь)
хотелось бы увидеть спесивых поляков, самых отпетых русофобов, на штурме баррикад в Париже.
to Вася (Киев)
отпетых нет. живые и свободно дышат
to Вася (Киев)
не будем. только шустер телевижн и порошенко бродкастинг
to хазар (Запорожье)
если папа подтверждает,что есть лобби
,то оно именно в Ляхляндии и Русофобии...
to лень (Севастополь)
одному из наших в плену на минуточку ляхи нос и уши отрезали. хорошо еще лобби не было.
---
плохо знаем соседа.
to хазар (Запорожье)
в гражданскую заглянуть не пытался
? соседи без царя в голове к мигрени...