Новости России

Российским полицейским разрешат вскрывать автомобили

А также наделят другими широкими полномочиями.

Служба новостей ForPost

В правительстве России готовят законопроект, который существенно расширит полномочия полиции, а также оградит от ответственности за действия, совершённые при выполнении своих обязанностей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства текст документа.

Правительство предложило разрешить стражам порядка вскрывать автомобили — чтобы спасти человека, предотвратить преступления или обеспечить безопасность граждан при массовых беспорядках и ЧС.

При этом полицейский не несёт ответственности за вред при вскрытии автомобиля, если он действовал законно, говорится в документе.

Кроме того, полицейским хотят дать право оцеплять жилые дома и другие объекты, ограждать место проведения уличной акции и разрешать досматривать всех, кто находится в зоне оцепления.

Законопроект позволит полиции применять оружие, если подозреваемый попытается прикоснуться к оружию или «совершить иные действия», которые можно расценить как угрозу.

Читайте по теме: Россияне бросились скупать патроны и бейсбольные биты

При этом силовиков хотят оградить от преследования за действия, совершённые при выполнении своих должностных обязанностей.

Законопроект одобрен правительством, на рассмотрение Госдумы пока не внесён.

980
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (6)
Assol
452
Assol

Синьор Помидор со своими жандармами Лимонами скоро наши хижины отберутaggressive

уаз-патриот
922
уаз-патриот

to Assol`:  все идет к этому-попали мы жестоко

Дима Якут
3
Дима Якут

Мы ж в России.  По сути могут любого человека за *опу взять.

Объявляешь машину подозрительной, вскрываешь, фаршируешь наркотой, оружием. Все это находишь, заносишь в протокол досмотра подозрительной машины, и вуаля, хозяин машины едет далеко и на долго, ну или откупается за дорого.

123456
1268
123456

Фахратдин Таиров
7
Фахратдин Таиров

ХУЖЕ ДУРАКА - ТОЛЬКО ДУРАК С ИНИЦИАТИВОЙ 



Как вам такой коленкор? Полицейские по ошибке объявили в Подмосковье комендантский час! 



Хороша ошибка! Впрочем, ошибка ли это? 



Губернатор Московской области Андрей Воробьев безустали причитает как хорошо проплаченный адвокат, дескать, не судите строго сотрудников полиции, столько времени, как на нервах, по человечески не жрамши, не спамши, устамши, которые в обстановке стресса не самым корректным образом проявили свою заботу о здоровье и безопасности граждан. Одним словом - опупели! Окончательно и бесповоротно. 

ХУЖЕ ДУРАКА - ТОЛЬКО ДУРАК С ИНИЦИАТИВОЙ 



Как вам такой коленкор? Полицейские по ошибке объявили в Подмосковье комендантский час! 



Хороша ошибка! Впрочем, ошибка ли это? 

 В отличие от "сердобольного" губернатора А.Воробьева, в Следственном комитете РФ придерживаются иной точки зрения: 



"В Московской области комендантский час не вводился. В отношении сотрудников полиции, которые доносили информацию, несоответствующую действительности, назначена проверка". - Следственный комитет России 



Ни у кого не вызывает сомнений, что для назидания другим "продвинутым" - ушлые полицейские получат по заслугам по полной программе! 



Конституция Российской Федерации гласит: 



"Статья 19.1. Все равны перед законом и судом". 



Никаких исключений или послаблений! 



"Dura lex, sed lex" - Закон суров, но это закон!

reconquista02
34
reconquista02

 

  Владелец машины по независящим от него причинам отсутствует, а его машина мешает вершить закон - вскрывать то будут как, монтировкой? без последующей компенсации убытка? Как это надо понимать Так и понимать. Припарковался на газоне вернулся, автомобиль вскрыт, на сидушку нагадили и записка - здесь была полиция.

Здесь возможны варианты... Например припарковался  Не на газоне ,вернулся  - автомобиль вскрыт  и  далее по тексту...

 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
418

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3575

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2587

Как в России отреагируют на «вирус с реки Хантан»

Вирусолог оценила вероятность введения общего карантина по стране.
12/05/2026 14:18
970

Попали по Ермаку – но целились в Зеленского: что происходит в центре Киева

Обыски у Андрея Ермака и действия подконтрольных Западу структур вызвали разговоры о давлении на окружение Зеленского.
12/05/2026 12:49
1407
Туризм

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
648

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1049

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
662

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1337

Европейский «гость» стал генералом цветочного парада в Крыму

Привезённый сорт хорошо прижился в климате полуострова.
09/05/2026 13:35
23459