Россия

Российских врачей экстренно обучают диагностике оспы обезьян

В регионы уже поступили тест-системы на выявление болезни.

Российских врачей экстренно обучают диагностике оспы обезьян
Фото:
ru.freepik.com
Экспресс-тест на вирус оспы обезьян

Российских врачей экстренно начали обучать диагностике и выявлению вируса оспы обезьян, который с мая распространяется по миру. Об этом сообщает Telegram-канал Baza.

В начале июня Минздрав созвал врачей-инфекционистов, эпидемиологов и главврачей, чтобы провести для них вебинар на тему новой угрозы человечеству после коронавируса — оспы обезьян.

С 14 июня российские медики начали курс допобучения по теме оспы. Обучение проводится в две смены.

В документе, опубликованном телеграм-каналом, департамент здравоохранения Москвы предписывает устроить в поликлиниках фильтр на входе, пациентов с видимой сыпью и/или повышенной температурой обеспечить респиратором, осмотр проводить строго в отдельном кабинете и быстро изолировать больного.

Для учёта пациентов с оспой обезьян ВОЗ присвоила вирусу код B09 по Международной классификации болезней. Врачей предупредили «ни при каких обстоятельствах» не использовать комбинацию для других болезней.

Оспа обезьян начала распространяться в мире в конце мая 2022 года. Вирус был известен и ранее, но за пределы стран-эндемиков — Западной и Центральной Африки — до этого времени не выходил. Первый случай оспы обезьян зарегистрирован 7 мая в Великобритании, к концу мая инфицированных было уже 20. Сейчас, по данным ВОЗ, зарегистрировано свыше 1600 подтверждённых случаев заболевания в 39 странах. Россия по состоянию на 15 июня в этом списке не числится.

Поначалу в ВОЗ заявляли, что вирус представляет «умеренный риск» для общественного здоровья на мировом уровне. Сейчас в организации заговорили о необычном поведении нынешней версии вируса по сравнению с предыдущими вспышками и экстренно созывают заседание чрезвычайного комитета, сообщает РБК.

В Центре Гамалеи допустили намеренное распространение оспы для «наведения демографического порядка» и связали её с геями.

В Роспотребнадзоре заявили, что в регионы уже поступили тест-системы на выявление болезни.

Читайте по теме: Пациент всегда прав: как Минздрав спросит народ за медицину

460
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Голиковы с Мурашками и наВОЗом на новом подъёме! Новое, это недавно подзабытое старое.

Profile picture for user Врать хватит
1044

Интересно, Минздрав занимается восстановлением разрушенного оптимизированного здравоохранения, реабилитацией раненых, или только осваивает бюджет по указке западных партнёров ВОЗ?

(Российских врачей экстренно начали обучать диагностике и выявлению вируса оспы обезьян, который с мая распространяется по миру.)

Неужели шпунтик-V не помогает от недуга? Еще не доработали? (

(В Центре Гамалеи допустили намеренное распространение оспы для «наведения демографического порядка» и связали её с геями.)

В зоопарки без теста пускать не будут? Хотя, после 2 лет коронабесия уже не смешно (

(департамент здравоохранения Москвы предписывает устроить в поликлиниках фильтр на входе, пациентов с видимой сыпью и/или повышенной температурой обеспечить респиратором, осмотр проводить строго в отдельном кабинете и быстро изолировать больного.)

 

Profile picture for user мерцание
5113

"В Центре Гамалеи допустили намеренное распространение оспы для «наведения демографического порядка» и связали её с геями."....Т.е. как увидишь человека с оспой,то значит гОмОлей.

Profile picture for user мерцание
5113

Какая оперативность,обалдеть."В Роспотребнадзоре заявили, что в регионы уже поступили тест-системы на выявление болезни."

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
474

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3477