Новости России

Российские ВКС нашли способ сорвать весеннее наступление ВСУ

В ночь на 18 марта российские ВКС нанесли массированный удар по базам хранения топлива и боеприпасов ВСУ.

Служба новостей ForPost

Обещанное Киевом масштабное наступление под угрозой срыва. По крайней мере, сроки его могут быть сдвинуты на неопределенное время. Причина – пятничный ночной удар российских ВКС по базам хранения топлива и боеприпасов в районах формирования новый армейских корпусов ВСУ.

Предназначенные для весеннего наступления ВСУ три армейских корпуса численностью 75-100 тысяч формируются на правом берегу Днепра. Запад ускоренно поставляет для них военную технику. Сообщалось, что пойти в наступление на Мелитополь, Бердянск и Крым они смогут уже в середине апреля, после того как кончится весенняя распутица. Однако теперь сроки «наступа», скорее всего, передвинут.

В ночь на 18 марта российские ВКС нанесли массированный удар по базам хранения топлива и боеприпасов ВСУ.

Считается, что новые корпуса будут иметь до 250 танков западного производства, в том числе более 100 – немецких «Леопардов», а также порядка 500 советских еще танков Т-72.

Танк, как и любая другая бронетехника, нуждается в топливе. К примеру, разовая заправка одного «леопарда» - 1,1 тонны топлива. Средний расход топлива - 500 литров на 100 км по пересеченной местности. Примерно столько же топлива надо и танку Т-72. Можно легко подсчитать, сколько топлива надо на одну заправку ударной группировки ВСУ, которую планируется бросить в наступление.

Эти тысячи тонн топлива хранились на складах в Новомосковске в Днепропетровской области. Но после ночного удара ВКС России там только мощное зарево. По свидетельству с мест были задействованы дроны-камикадзе «Герань-2».

Новомосковск – город спутник Днепропетровска, расположенный на левом берегу Днепра. Как написал военный блогер Юрий Подоляка, в этом городе размещён 239-й общевойсковой полигон, на котором активно готовился личный состава нескольких штурмовых соединений из состава созданного 23-го армейского корпуса. Оттуда, как считается, новые корпуса ВСУ должны были начать наступление в сторону Азовского моря.

По свидетельству очевидцев, примерно с 23:00 17 марта в окрестностях Новомосковска прозвучало несколько мощных взрывов. Затем началась детонация. «Вероятно, удар был нанесен по объекту, связанному с одной из основных баз подготовки ВСУ для ранее заявленного наступления», - делает вывод Юрий Подоляка.

Глава Новомосковска подтвердил прилет российских «Гераней» и сообщил, что «там серьезные разрушения».

Позже стало известно, что загорелся огромный склад ВСУ с горюче-смазочными материалами и боеприпасами. Вполне возможно, что ВКС России «утилизировали» последние поставки натовского боекомплекта.

Кроме того, серия взрывов произошла в Константиновке на территории ДНР, куда ВСУ последние недели стягивали резервы для наступления с целью деблокировать Бахмут (Артемовск). Это означает, что и с этим контрударом у ВСУ могут быть проблемы.

1976
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Иван Петровский
671
Иван Петровский

Описание - как в балладе какой-то. Ударили, разнесли - отлично. Кто-то не понимает, что танк жрет несколько больше, чем Лада-Калина? Или что 250 танков жрут в 250 раз больше, чем один танк?



И еще, ударять нужно ежедневно, постоянно и непрерывно. А этого нет, иначе не ушли бы с Херсона, и четырех областей, которые граничат с РФ в конце весны, начале лета прошлого года, а занимались бы штурмом Киева, Житомира да Николаева с Одессой. И про это тоже нужно писать. Вот так и писать, что мол - нанесли, ударили, взорвали/разрушили. А пишут у нас часто про другое - что отразили, не пустили, контратаковали и т.д, т.е. явно у ВСУ есть чем наступать, и есть давно. А раз оно есть - значит мало горит у них топлива на складах. И да, нужно не там даже его уничтожать. Нужно так делать, чтобы оно там в принципе не было, то топливо. А у нас - оплата транзита газа в ЕС. Т.е. платим тому, с кем воюем!

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

Лукойл надо запретить производить топливо в Евросоюзе.. 

Roz1975
3496
Roz1975

Попытка изобразить хорошую мину, при плохой игре. Два мощных контрнаступа бандэр прос"али. Никаких гарантий, что купируют третье.

val.prasolov
8444
val.prasolov

Надо не только топливные базы ВСУ уничтожать, но и гражданские топливные базы тоже.

Главное за день

Его Севастополь и его история: каким в городе-герое запомнят Игоря Золотовицкого

Великий актёр и настоящий Человек сыграл важную роль и в «Севастопольских рассказах», и в сохранении героической истории.
16:04
2
498

Какая погода ожидается в Крыму на Крещение

Крещенские морозы продлятся больше недели.
09:28
1
1619

Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать

Тенденция даже не общероссийская, а общемировая.
20:00
45
1544

Какие белые пятна законов и смыслов стоят за закрытием частного детского сада в Севастополе

Граница между присмотром за детьми и образованием может оказаться очень тонкой.
15:00
4
1199

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3496
Туризм

Улучшит ли новый закон ситуацию с детским отдыхом в Севастополе

Законопроект о повышении требований к организации детского отдыха Госдума приняла в первом чтении.
18:00
0
60

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
105

Открыта ли Грузия для россиян, родившихся в Севастополе и Крыму?

Всё решает человеческий фактор на таможне.
20:00
18
3496

Севастопольцев приглашают научиться ходить в горы самостоятельно

Занятия проводят опытные инструкторы бесплатно.
17:05
0
1565

В Севастополе гранты на туризм превращаются в иски

Пока субсидии хотят забрать у трёх грантополучателей.
20:00
4
2003

Как популярная зимняя забава обернулась смертельным аттракционом

За новогодние праздники тюбинги унесли жизни россиян и покалечили их.
17:15
0
1256