Новости мира

Российские ученые создали ядерное оружие против астероидов-убийц

Служба новостей ForPost

Государственный ракетный центр имени академика Макеева предлагает уничтожать астероиды-убийцы с помощью ядерных взрывов. Фото из открытых источников

Российские ученые создали систему, позволяющую защитить нашу планету от астероидов, которые грозят погубить все живое на Земле в случае столкновения.

Государственный ракетный центр имени академика Макеева предлагает уничтожать астероиды-убийцы с помощью ядерных взрывов. Об этом российские эксперты рассказали на конференции "Неделя космоса", прошедшей в Испании.

Аналогичные предложения были высказаны в ходе научной конференции "Космос и глобальная безопасность человечества", состоявшейся 2-7 ноября 2009г. в г.Лимассол (Республика Кипр).

Ядерные заряды можно выводить на орбиту с помощью российских ракет-носителей "Союз-2" и "Русь-М". Предполагается, что подобная система защиты позволит уничтожить космические объекты до 700 м в диаметре.

В ноябре 2011г. рядом с Землей пролетит огромный астероид 2005 YU55, который пройдет от нашей планеты на критическом расстоянии в 300 тыс. км, что меньше расстояния от Луны до Земли. По мнению специалистов, это одно из самых опасных для Земли из ныне открытых космических тел. Если траектория этого астероида сместится в нашу сторону, то, не говоря об очевидных последствиях, его след будет в четыре раза превышать знаменитый кратер в Аризоне.

Вероятность столкновения с Землей космических объектов размерами до 300 метров, которые могут вызвать общепланетную катастрофу, достаточно велика. Один из примеров - астероид Апофис, который в 2029г. пересечет орбиту Земли на расстоянии 35-40 тыс. км, а в следующий его прилет в 2036г. существует определенная вероятность столкновения с Землей. Более мелкие небесные тела при столкновениях также могут нанести существенный ущерб человечеству.

Сегодняшний уровень развития ракетно-космических технологий позволяет решить эту проблему. Государственным ракетным центром имени академика В.П.Макеева совместно с Российской академией наук разработана концепция предотвращения столкновения Земли с опасными космическими объектами с помощью ракетно-космической системы, которая базируется на существующих ("Союз-2") и перспективных ("Русь-М") ракетах-носителях и имеет в своем составе специальные разведывательные и ударные космические аппараты. При разработке и вводе в эксплуатацию такой системы вероятность столкновения Земли с опасными космическими объектами будет практически исключена.

Астероиды не раз ставили под угрозу существование жизни на Земле. Так, столкновение с метеоритом привело к вымиранию всех динозавров на Земле, погибших из-за "ядерной зимы".

Информагенство РБК

 

2442
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (7)
Zritel
748
Zritel

Вот кляти москали! Летело же прямо на нас!!! Знову они нам мешають изучать незалежню астрономию

SB_Sb
9566
SB_Sb

Тю, то всё москальски байки. Кожный свидомый знает, що нас спасет наш друг - мицный горишок. Только он умеет руйнувати астероиды :)))

Демиург
1019
Демиург

В каком-то голивудском фильме я это уже видел.

заместитель
1112
заместитель

Российские ученые создали ядерное оружие против астероидов-убийц
Дайте денег, и я создам оружие против кого угодно!

erbo
3263
erbo

КБ имени Макеева объявило о создании новой стратегической ракеты, которая превосходит по своим характеристикам «Булаву». Правда, вскоре после распространения сообщения КБ аннулировало собственный пресс-релиз, а в Минобороны заявили, что от «Булавы» не откажутся. http://www.gazeta.ru/politics/2011/08/09_a_3728029.shtml

Видать, угодили на испытаниях в астероид. И решил Сердюков, что это -- хорошо.
Вот так и создали оружие против астероидов-убийц.

Краб-камяша
658
Краб-камяша

А что, Брюс Виллис уже того, на пенсии? Или на Союзе-2 или Руси-М летать боится?

ffilin
156
ffilin

Всеравно пока не упадёт денег не дадут и горошо если сначала упадёт чтонибудь не большёе типа тунгусского на Париж или нЮёрк. Тогда и вспомнят кто первыйе в космосе были.

Главное за день

Трамп разругался с Такером Карлсоном из-за Ирана

Многие ярые сторонники президента США разочаровались в нём.
06/03/2026 15:49
407

Как крымские водители реагируют на перебои с топливом

Власти объяснили задержки поставок топлива погодой и работой паромной переправы.
06/03/2026 13:30
1097

Украинский дрон с картечью превратил дом в Севастополе в решето

Многоквартирник на улице Ефремова получил основной урон в результате ночной атаки.
06/03/2026 11:00
6423

Перебои с топливом в Крыму и Севастополе объяснили непогодой

Поставки бензина на полуостров уже восстановлены.
06/03/2026 09:00
1190

Часть Севастополя обесточена из-за повреждения подстанции

В городе звучат сирены воздушной тревоги.
05/03/2026 22:53
10189
Туризм

Сильный шторм разрушил нелегальные отели на берегу моря

Владельцы гаражей на протяжении многих лет сдавали их туристам, игнорируя закон.
06/03/2026 16:16
1257

Как туристы попадают в ловушку Холодного кулуара на Чатыр-Даге

Почему один из самых эффектных маршрутов Крыма требует хотя бы начальной альпинистской подготовки.
05/03/2026 18:28
1649

Почему отдых россиян резко подорожал из-за конфликта вокруг Ирана

Рост цен связан не только с "жадностью бизнеса".
05/03/2026 11:38
677

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
4129

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1398