Новости России

Российские бойцы рассказали о своих тратах в зоне СВО

Служба новостей ForPost

«Бывают ситуации, когда за один день можно потратить сразу ползарплаты».

Российские бойцы рассказали о своих тратах в зоне СВО
Фото:
коллаж Арина Розанова / ForPost

Российские военные рассказали «Ленте.ру» о личных расходах в зоне спецоперации. По их словам, фронтовые будни обходятся недёшево: значительная часть зарплаты уходит на еду, одежду и амуницию.

Так, бойцы жалуются на высокие цены на продовольствие в районе боевых действий, особенно на местных рынках.

Военнослужащий с позывным Камчатка, который служит на Запорожском направлении, приводит пример: килограмм помидоров может стоить до 350 рублей. Ежемесячно на питание он и его товарищи тратят от 10 до 20 тысяч рублей, сумма зависит от индивидуальных предпочтений.

Боец с позывным Каспер добавляет, что в местных магазинах с двумя тысячами рублей особо не разгуляешься, и даже самые необходимые продукты, такие как хлеб, молоко и сигареты, стоят дороже, чем они привыкли:

«За сегодня я лично потратил 2500 рублей. Купил йогурт, молочный ломтик, две буханки простого белого хлеба, три самсы, свиной фарш, 10 яиц и докторскую колбасу».

Мужчина подсчитал, что если нормально питаться, то на продукты в день уходит не меньше 1000 рублей.

Другая существенная статья расходов на СВО — одежда. Военные отмечают, что обмундирование быстро изнашивается в боевых условиях. По словам Каспера, ждать замены обмундирования от снабженцев слишком долго, поэтому он вынужден покупать его за свой счёт в передвижных лавках с военной формой после каждого боевого выхода.

При этом цены в зоне СВО значительно выше, чем в других регионах РФ, говорит он: «10 тысяч рублей, в то время как в России 4500 рублей».

«Пятнадцать тысяч у меня уходит на покупку дополнительных вещей — футболок, формы, амуниции, у кого-то — пижамы, термобелья», — рассказал боец.

Помимо этого, военные скидываются на топливо для генераторов, оплату терминалов Starlink и даже на дорогостоящие системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Это как раз тот случай, когда за один день можно потратить ползарплаты.

По словам одного из военнослужащих, покупка РЭБ — это вопрос выживания:

«Если хочешь жить, то покупаешь её за свои деньги».

Военные также скидываются на помощь товарищам на передовой и на похороны погибших.

Значительные суммы уходят на такси, чтобы добраться до дома во время отпуска.

«До Москвы я доехал за 44 тысячи рублей — на такси через знакомого. Здешние берут только до Ростова 25 [тысяч]», — рассказал Каспер.

Военнослужащие признаются, что зарплаты порой не хватает и приходится просить деньги у родственников.

Напомним, на днях стало известно, что РЭБ, которое предназначалось для приграничного села Белгородской области, обнаружили в продаже на «Авито».

Ранее в московском аэропорту Шереметьево была накрыта банда таксистов и их пятеро подельников из числа полицейских, обдиравших до нитки участников СВО, которые ехали в отпуск: оговоренная цена к концу поездки взлетала в десятки раз.

1722
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
||
Обсуждение (3)
Постовой
1886
Постовой

Наши ребята за свой счет защищают Родину.

Родина, вернее, те, кто ею руководит - тратят народные деньги не на своих защитников, а на Оперные театры, яхтенные марины, катки и прочую лабуду для богатых воров...

Serggio
27974
Serggio

значительная часть зарплаты уходит на еду, одежду и амуницию.

То есть на то, чем они должны обеспечиваться за счёт государства?

Помимо этого, военные скидываются на топливо для генераторов, оплату терминалов Starlink и даже на дорогостоящие системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Это как раз тот случай, когда за один день можно потратить ползарплаты.

По словам одного из военнослужащих, покупка РЭБ — это вопрос выживания:

«Если хочешь жить, то покупаешь её за свои деньги».

Военные также скидываются на помощь товарищам на передовой и на похороны погибших.

Там на экономическом форуме, рассказывающем о небывалых ростах экономики, никому не икнулось?

Vladdimir
1126
Vladdimir

А про барыг, которые делают деньги на наших бойца ни кто не вспомнил? Кому война, кому мать родна. Всегда есть люди, желающие "заработать" на тяжелом положении других. Это суть рынка... И это, к сожалению, закон. 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему подрядчик построил водовод в Севастополе, но остался сильно должен

Суды признали незаконным контракт с «САД-22» — фирмой без опыта и сотрудников.
21/09/2026 20:01
1414

Что происходит с ценами на продукты и товары в Севастополе

Инфляция впервые за долгое время пошла на спад.
21/09/2026 15:03
2777

Высокая явка, атаки и нарушения: как прошли выборы в России и чем они завершились

В течение трёх дней страна выбирала депутатов Госдумы.
21/09/2026 14:16
638

Проекты реконструкции причалов в Севастополе одобрены историками

Работы на Радиогорке и у Графской пристани признаны безопасными для объектов культурного наследия.
21/09/2026 11:04
1793

На Фиоленте под новую дорогу изымают землю и недвижимость

Новая артерия должна соединить Монастырское и Балаклавское шоссе.
21/09/2026 09:02
6238
Туризм

Как нарком Семашко превратил дворцы Крыма в санатории для народа

Разработанную медиком систему здравоохранения копирует практически весь мир.
20/09/2026 12:02
1738

В Крыму восстановили популярный туристический маршрут по скальному карнизу

Проход по тропе Голицына был ограничен почти год.
18/09/2026 13:06
11834

В Севастополе задержали туристическую мошенницу

Женщина продала несуществующие туры за границу на 6 млн рублей.
18/09/2026 10:47
1274

От царской семьи до санаториев СССР — как Крым стал лечебным курортом

Почему больных отправляли в Крым и что разглядел здесь доктор Боткин?
17/09/2026 15:01
1506

Россияне рекордно едут в Японию и удивляются ценам

Япония оказалась доступнее, чем кажется.
17/09/2026 14:20
1147