Лента новостей

Россия

4412
10

Почему россияне поставили на паузу переезд к Чёрному морю

Миграционный поток медленно разворачивается с юга на север.
ForPost - Новости : Почему россияне поставили на паузу переезд к Чёрному морю
Россияне стали отказываться от праздной жизни на юге страны
Фото: ForPost / Неонилла Кудрик

В пандемию эксперты заявляли о неизбежности миграции россиян с севера на юг страны, а также о неготовности Крыма и Кубани принять всех желающих. В этом году ситуация кардинальным образом изменилась — многие решили отказаться от мечты жить на Черноморском побережье. Причина — СВО.

Означает ли это, что впервые за последние десятилетия миграционные потоки развернутся с юга на север?

Жизнь на побережье

Эксперты отмечают: последние десятилетия россияне эмигрируют к нижней стрелке компаса. Северные территории обживаются вахтовым методом и многими не рассматриваются как постоянное место проживания. В непростых условиях люди работают 10–20 лет. Скопив достаточную сумму, продают всё нажитое и уезжают коротать годы на Черноморском побережье.

В пандемию внутренний миграционный поток с севера на юг усилился. Люди решили самоизолироваться в более комфортных климатических условиях.

Миграционные тренды ярко обозначил спрос на недвижимость в 2020–2021 годах.

По данным одной из ведущих консалтинговых групп SRG, год назад в среднем по России вторичное жилье подорожало на 22,34%. В Крыму и Краснодарском крае рост оказался в два-три раза выше среднестатистического.

Абсолютным лидером стал Геленджик, где средняя стоимость вторичной недвижимости за год выросла на 92,6% — до 196,8 тысячи рублей за квадратный метр. В тройке «дорогих» южных городов также оказалась Анапа. Здесь «квадраты» подорожали на 65,9% в сравнении с 2020 годом. Выросли цены на жильё и в Севастополе — на 40,9%.

«Спрос на жильё, думаю, связан с тем, что заграничная недвижимость для многих россиян оказалась недоступна, и люди делают выбор в пользу российских курортных регионов», — сказала в интервью «Коммерсанту» профессор кафедры экономической и социальной географии России географического факультета МГУ Наталья Зубаревич.

По её словам, власти Кубани и Крыма оказались не готовы к такому притоку внутренних мигрантов. По данным профессора, не так давно вернувшиеся в РФ субъекты федерации пытались «прирасти» новыми дорогами, теплоснабжающими сетями, не была решена на тот момент и проблема дефицита воды.

Что касается Краснодарского края, то в этом субъекте федерации, отметила экономист, инфраструктура «сильно перегружена». По её данным, региону не хватает новых дорог, инженерных сетей, социальных учреждений.

«Но люди, видимо, готовы мириться с определёнными неудобствами», — отметила Зубаревич.

Читайте по теме: Аналитик рассказал о динамике рынка недвижимости в Крыму

Безопасность превыше комфорта?

Ситуация кардинальным образом изменилась этой весной: планы россиян скорректировала спецоперация.

Жители Красноярского края уже отменяют поиски жилья на юге РФ и приграничных территориях. Переезд они поставили на паузу из-за нестабильной ситуации в ранее привлекательных регионах, сообщил интернет-порталу NGS.24.ru директор по развитию агентства недвижимости «Жилфонд» Максим Омельянчук.

Означает ли это, что миграционные потоки развернутся с юга на север?

«Думаю, беженцы из районов, подверженных риску, будут. Вполне возможно, появятся какие-то новые миграционные тренды», — сказала ForPost профессор экономического факультета МГУ Татьяна Разумова.

Напомним, 19 октября президент Владимир Путин ввёл режим среднего уровня реагирования в Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Ростовской, Белгородской, Брянской, Воронежской областях.

Согласно президентскому указу, главы регионов должны реализовать меры по повышению общего уровня безопасности и усилению охраны общественного порядка, с особым акцентом на объектах повышенной важности, транспорта, связи, энергетики. Не самое удачное время для переезда.

А вот некоторые жители этих территорий, напротив, планируют свой отъезд. Люди в соцсетях пишут, что хотят на время перебраться в пусть и холодные, но более безопасные регионы. Марш-бросок им зачастую позволяет совершить дистанционная работа.

Татьяна Разумова отметила, что в нынешней ситуации «удалёнка» — не панацея.

«Те, кто работают удалённо, далеко не всегда счастливы. Они отмечают, что ничего не успевают ни дома, ни на работе. Безусловно, есть те, кто успешно освоил этот формат, но также немало тех, кто не может реализовать себя, сидя за компьютером дома. История довольно разнородная», — подчеркнула профессор.

Читайте по теме: Въезд в Севастополь могут ограничить по указу президента

А мы пойдём на север?

Несмотря на введённый в Краснодарском крае режим среднего уровня реагирования, деловая активность в этом субъекте федерации не снизилась, сообщил социолог Темыр Хагуров.

Оценивая текущую ситуацию, социолог разделил жителей Юга России на три условные группы.

Первая группа — патриотическая, главный принцип её «Всё для фронта, всё для победы». Эти люди самоорганизовываются, создают чаты, собирают гумпомощь мобилизованным и не планируют куда-либо уезжать. По оценкам Хагурова, это примерно треть южан.

Вторая группа — так называемая антивоенная, около 15% граждан. Многие из них уезжают в более безопасные регионы. При участии «испуганных патриотов» миграционный поток медленно разворачивается с юга на север.

«Между двумя этими группами находится основная часть населения. Люди пребывают в состоянии неустойчивой тревоги, в поисках политической ориентации и надежды», — сказал ForPost Хагуров.

Он отметил, что пока сложно делать какие-то прогнозы по поводу внутренней миграции. Она будет меняться в зависимости от целей и задач спецоперации.

«На сегодняшний день ясно одно: СВО не затрагивает Крым и Краснодарский край. Поэтому у людей, которые ранее переехали в эти регионы, оснований иммигрировать на север страны пока нет. Что касается жителей Урала, Сибири, Дальнего Востока, то они, думаю, продолжат переезжать поближе к Черноморскому побережью. Рынок недвижимости в Краснодарском крае не проседает. Новые дома строятся. А это значит, что регион всё ещё интересен для релокации», — резюмировал Хагуров.

Жильё, в том числе съёмное, в цене не только на Кубани. В рейтинге городов по темпам прироста цен за квартал первое место занимает Ростов-на-Дону. Средняя стоимость аренды здесь выросла на 27,8% и составила 23 тысяч рублей в месяц, сообщает РБК со ссылкой на данные «Авито Недвижимости».

Снижение средней ставки долгосрочной аренды среди городов с активными рынками аренды зафиксировано только в Севастополе (-5,3% за квартал, до 27 тысяч рублей).

Читайте по теме: Как сертификаты херсонцев изменят рынок жилья в южных регионах

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (10)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 26/10/2022 в 19:05

Дорогие приезжающие россияне, недорогие чиновники! Сто раз подумайте, надо ли вам сюда?

У нас все дорого, от продуктов до вещей, нет Сбера и Почты России, мобильных операторов всего два, интернет магазины не все везут, закрыты музеи, почти отсутствует медецина, нет очистных, в следствии чего, вам придётся купаться сами понимаете в чем. Это так кратенько. 

Аватар пользователя DDK1
постов:
846
DDK1 (Севастополь)
- 26/10/2022 в 19:37

Крым-естественный музейsmile

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 26/10/2022 в 20:31

Мессия уже по всем срокам пришел, а хохлы все еще живут в своих домиках в южных областях Украины и никак не хотят бежать в Европу или в Россию. Вот уже и безвиз для этого сделали, а они все равно живут, правда с некоторых пор живут без света и тепла...(с)

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1214
SeaCat2019 (Севастополь)
- 26/10/2022 в 21:23

Поверьте мне что таких уникальных мест как Крым не так и много. Где-то климат похож и даже лучше но океан холодный и в нем особо не покупаться. Где-то климат похож и море есть но жара летом страшная и всякой гадости ползает, летает и плавает не мерено  и т.д. и т.п. 

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
2136
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 26/10/2022 в 21:25

to tatarin67:  
 

Дорогие приезжающие россияне, недорогие чиновники! Сто раз подумайте, надо ли вам сюда?

У нас все дорого, от продуктов до вещей, нет Сбера и Почты России, мобильных операторов всего два, интернет магазины не все везут, закрыты музеи, почти отсутствует медецина, нет очистных, в следствии чего, вам придётся купаться сами понимаете в чем. Это так кратенько.

Ага.
А еще у нас самолеты спать не дают, низко гудят по ночам и выкатываются с полосы.
Боеприпасы взрываются от детонации...
Иногда прилеты сбивают и мосты взрываются, из-за чего графики поездов сбиваются.
Фотографировать на бухту и корабли неможна - их уже почти не осталось, а теперь совсем и на паромы с катерами тоже фотозапрет.
А когда они взорвут свою грязную нехорошую бомбу, и в Крыму тоже аукнется.
А оно вам надо это все нюхать и чихать потом на всех?
Вам отдыхать или искать приключений на задницу?
Отдыхать - езжайте на материковые пляжи.
Приключения - езжайте в Чечню и ночью в центре города устройте там песни и пляски и задушевную разборку с местными.
Приключений будет достаточно, и вспомнить будет, и развеяться.
Заодно покажите местным, как надо правильно себя вести и как надо гостеприимно уважать приезжих.

 

 

Аватар пользователя leo1933
постов:
624
leo1933
- 26/10/2022 в 22:44

А еще какие-нибудь страны поставили на паузу переезд к Черному морю? Интересно.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 26/10/2022 в 23:00

И США уже не спешат освобождать южные территории Украины для еврейских переселенцев… Не проявляют должного рвения, ибо у них свой план по переселению в Украину 30—35 млн белых под русинскими титулами(с)
 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/10/2022 в 7:12

Причина другая и уж точно не ядерный апокалипсис. Достаточно обратить внимание на стоимость недвижимости. Для летней дачи стоимость многократно завышена, для постоянного проживания, если не пенсионер с высокой пенсией, то найти себе применение тяжело (скорее невозможно) по причине отсутствия фабрик и заводов. На ближайшую пятилетку перспективы туманны. Ничего нового не будет от слова совсем. Как-то так.

Аватар пользователя Пилигрим
постов:
211
Пилигрим (Севастополь)
- 27/10/2022 в 9:58

to sergey-ka:  
Играют роль оба фактора. Во-первых, СВО постепенно приближается к Крыму и Севастополю, пока в формате одиночных дронов, но, видимо, это только начало. Во-вторых, действительно заселить Севастополь миллионом человек, как планируют власти, худо-бедно можно, но где они будут работать? Я уже не говорю про дефицит воды, отсутствие очистных, транспортные проблемы и пр. 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
3983
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 27/10/2022 в 21:09

to Пилигрим:  
Играют роль оба фактора. Во-первых, СВО постепенно приближается к Крыму и Севастополю, пока в формате одиночных дронов, но, видимо, это только начало. Во-вторых, действительно заселить Севастополь миллионом человек, как планируют власти, худо-бедно можно, но где они будут работать? Я уже не говорю про дефицит воды, отсутствие очистных, транспортные проблемы и пр. 

 И ещё один фактор. В Крыму и Севастополе в полном понимании "хорошо" не будет. Иначе регион лопнет от желающих переселиться. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
1040
3

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
2497
9

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
5769
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6682
31

ТОП 5