Россия Россия

Россиянам предложат новые условия по спасению от долгов

Условия кредитных каникул в России могут существенно смягчить.

Россиянам предложат новые условия по спасению от долгов
Фото:
bankspravka.ru

Центробанк РФ рассмотрит возможность смягчения условий кредитных каникул по ФЗ-106. По этому закону с марта 2022 года из-за последствий кризиса в экономике люди, имеющие кредитные задолженности перед российскими банками, могут облегчить себе жизнь с помощью паузы в выплате кредитных долгов.

О возможных изменениях, предложенных регулятору Международной конфедерацией обществ потребителей (КонфОП),  сообщают «Известия».

Как сейчас

Сейчас для получения кредитны каникул нужно, чтобы доход должника упал более чем на 30%. При этом общая сумма взятого кредита не должна превышать лимитов, которые для разных видов кредитования свои, например, для потребительских кредитов это 300 тыс. рублей. Есть и другие условия, например, кредит не должен быть взят после 1 марта 2022 года.

Если должник соответствует условиям, банк-кредитор должен предоставить ему отсрочку по платежам на 6 месяцев.

«Я оформил кредитные каникулы по двум небольшим потребительским кредитам на основании ФЗ-106, а ещё один кредит покрупнее не прошёл по лимиту, поэтому банк мне предоставил кредитные каникулы на своих внутренних условиях: в течение 6 месяцев я плачу только проценты. В итоге общая экономия получилась в 15 тыс. рублей.

Сейчас для моей семьи это существенно. Доход упал, но сначала денег хватало, хотя и впритык. Но когда выросли цены, мы просто стали выживать. Казалось бы — всего 15 тыс., но теперь голова меньше болит. К тому же я нашёл дополнительную работу, поэтому в октябре, когда каникулы закончатся, я спокойно продолжу платить банку», — рассказал ForPost житель Санкт-Петербурга Игорь.

Новые условия

Международная конфедерация обществ потребителей направила в ЦБ предложения по смягчению условий кредитных каникул.

Авторы констатируют, что временная передышка в 6 месяцев позволяет должнику восстановить финансовые дела и в дальнейшем выплачивать основной долг без просрочек. В конфедерации сообщили, что число людей, испытывающих затруднения в выплате кредитов, в России уже превысило 7 млн человек.

Смягчить условия получения кредитных каникул предлагается по нескольким направлениям.

Во-первых, предложено исходить не из первоначальной суммы кредита, а из остатка задолженности. Ведь сейчас, если брать потребкредит с лимитом в 300 тыс., то человек, взявший, к примеру, 500 тыс. рублей и выплативший половину, не имеет возможности получить кредитные каникулы.

Во-вторых, предложено оценивать падение доходов не только самого должника, но и членов его семьи, а также учитывать рождение ребёнка, появление других иждивенцев. Это предложение исходит из того, что многие люди, обращаясь за кредитом, рассчитывают на общий семейный бюджет, а значит на возможность обслуживать долг влияет доход каждого члена семьи.

В-третьих, авторы обращения просят учитывать не только падение дохода, но и возросшую долговую нагрузку. По их мнению, если долговая нагрузка заёмщика увеличилась на 70%, это должно являться основанием для предоставления кредитных каникул.

Наконец, предложено ввести ответственность банков за необоснованный отказ в предоставлении кредитных каникул и сделать возможным их оформление через портал «Госуслуги».

По данным «Известий», ЦБ РФ находится в диалоге с КонфОП по поводу этих предложений. При принятии решения он будет учитывать интересы всех сторон кредитных отношений.

Мнение эксперта

Кандидат экономических наук Михаил Беляев по просьбе ForPost оценил предложенные нововведения. По его мнению, предложения обоснованы и адекватны существующим потребностям. Главное, как отметил эксперт, — это живая реакция на запросы нынешнего непростого времени.

«Недавно ЦБ выпустил сообщение о том, что возросла закредитованность населения, в связи с чем возможны социально-экономические риски и с этим надо что-то делать. Почему это важно сейчас? Экономика стоит на паузе, доходы не растут, зато развивается инфляция. Все это снижает возможности людей обслуживать свои долги, ведь положение людей ухудшается.

Тут самый простой шаг — предоставить кредитные каникулы, но с условием того, что за это время человек либо найдет новую или дополнительную работу, либо ещё как-то решит финансовые затруднения, например, продаст ненужное имущество», — пояснил Беляев.

Читайте по теме: Экономика России падает, но доходы населения можно и нужно повысить

Андрей Мединский

329
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
28
3715

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4513

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1412

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1343