Новости России

Россиянам объяснили правила поведения на майских праздниках

По задумке властей, их соблюдение помешает распространению коронавирусной инфекции.

Роспотребнадзор составил специальную памятку, как проводить праздники с учётом всех ограничений в условиях пандемии. Документ размещён на официальном сайте ведомства.

Ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что майские праздники — это не повод нарушать режим самоизоляции, и пообещала подготовить рекомендации.

Читайте по теме: Как будем отдыхать на майских праздниках в России в 2020 году

Предсказуемо, что основной рекомендацией Роспотребнадзора стало соблюдение требования по самоизоляции. Россиян призывают отказаться от походов в гости и воздержаться от пикников на природе. Поздравлять родственников и друзей с праздниками ведомство предлагает бесконтактным способом — с помощью телефонов и мессенджеров.

Читайте по теме: Россиянам приготовили новые правила поведения на дачах

Пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями в ведомстве советуют на майские праздники остаться дома.

Выезжать из города рекомендуется на личном автомобиле или такси. В общественном транспорте не забывать пользоваться медицинской маской и соблюдать социальную дистанцию.

Тем, кто решил выбраться на дачу, советуют избегать контакта с другими дачниками, проводить праздники с теми же людьми, которые были с ними в самоизоляции.

Кроме этого, Роспотребнадзор не рекомендует употреблять алкоголь, так как это снижает защитные функции организма.

1111
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Profile picture for user cosmopolit
1432
cosmopolit

Пожилым людям и лицам с хроническими заболеваниями в ведомстве советуют на майские праздники остаться дома.

Режим самоизоляции, который объявлен в стране с 28 марта,  продлён до 11 мая включительно.  Для чего это напоминание  и тем более специальная памятка?   Надоело!

Profile picture for user Sevast2014
277
Sevast2014

Я памятку прочитал. Очень много любопытного. Интересно, рекомендации Росптребндзора размещенные на официальном сайте только для нас или еще для сотрудников МВД. Надо будет распечатать, глядишь и пригодятся

Profile picture for user atos.2010
828
atos.2010

Как это  Севастополя  касается? Сидеть дома и не мешать "нашим гостям" делать всё то,что запрещено нам.

Главное за день

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
8
617

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Пятизвёздочная Балаклава/Суд Горлова/Морской улов

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
4
616

Как пушистый гарнизон Севастополя несёт службу

Почему в Севастополе у котов привилегированное положение?
20:01
16
3138

Замглавы Ялты будут судить за получение особо крупной взятки

65-летняя чиновница решила нажиться на строительстве детского сада.
19:10
4
2280
Туризм

Чтобы защитить виноградники, Севастополю приходится просить… меньше ограничений

Власти города-региона уверены, что знают, как не превратить виноградники в «коттеджные поля».
19:04
8
617

Для кого «Крымский Дубай» откроет свои пляжи?

Инфраструктура кластера пытается угодить всем.
14:24
2
1978

«100 закрытых кафе» в Дагестане: проверяем громкие заявления на фактах

История с "зачисткой" оказалась сложнее заголовков.
09:15
0
524

Гостиницы в лозах: шанс для виноделов или риск потерять землю

Закон разрешил застройку всего 0,5% площади, но это не снимает остроты.
13:20
3
636

В США перестанут пускать толстых иммигрантов

Госдеп рекомендует не выдавать визы людям с лишним весом.
10:46
0
532