Новости России

Россиян призвали забыть о четырёхдневке и больше работать

Свою позицию изложил выразитель прав человека при президенте России.

Служба новостей ForPost

Россияне должны больше работать, а не добиваться введения четырёхдневной рабочей недели. Такое заявление в интервью «Известиям» сделал глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев.

«Слишком много разговоров о сокращении рабочей недели и о праздниках. У нас труд стал восприниматься как обуза и как ярмо. Но вообще-то труд — это едва ли не главное в жизни человека», — цитирует газета главу СПЧ.

По его мнению, труд должен радость приносить человеку, но у нас сейчас в стране такая ситуация, что не каждый может найти себе работу по душе.

Фадеев отметил, что он не против праздников и сокращения рабочей недели, но «тренд должен быть в другую сторону».

Он напомнил, что больше половины россиян получают меньше 27–28 тысяч зарплаты, очень многие ещё меньше — 15-20 тысяч рублей. При этом в стране есть передовые хозяйства, где агрономы получают по 100-200 тысяч рублей в месяц.

«И мне не кажется, что эти люди думают, как бы им теперь не пять дней в неделю работать, а четыре», — добавил глава СПЧ.

Впервые о возможном введении в России четырёхдневной рабочей недели заговорил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. По его словам, новшество поможет покончить с безработицей, а освободившееся время граждане смогут тратить на совершенствование своих профессиональных навыков.

В Комитете Госдумы по труду и социальной политике назвали переход России на четырёхдневку неизбежным. По их прогнозам, реализация проекта станет реальностью до конца текущего десятилетия, а начнётся процесс уже в ближайшее время.

При этом, как показал опрос ВЦИОМ в 2019 году, почти половина россиян (48%) не поддерживают предложение по возможному сокращению рабочей недели до четырёх дней.

По более свежим данным крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, большинство (77%) представителей малого и среднего бизнеса в России вообще не рассматривают возможность перехода на четырехдневную рабочую неделю для своих сотрудников.

Читайте по теме: Предложен способ спокойного перехода на четырёхдневную рабочую неделю

576
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (12)
Serggio
27218
Serggio

Россияне должны больше работать, а не добиваться введения четырёхдневной рабочей недели. Такое заявление в интервью «Известиям» сделал глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев.

Да кто добивался-то?! Сами придумали, сами запустили опрос, получили отрицательный ответ,  а теперь изображают, что это была наша идея? 

Впервые о возможном введении в России четырёхдневной рабочей недели заговорил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. 

Медведев, конечно, тоже россиянин, но совесть-то надо иметь? smile

Виталий_Логинов
30
Виталий_Логинов

 

Россияне должны больше работать, а не добиваться введения четырёхдневной рабочей недели. Такое заявление в интервью «Известиям» сделал глава Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) Валерий Фадеев.Да кто добивался-то?! Сами придумали, сами запустили опрос, получили отрицательный ответ,  а теперь изображают, что это была наша идея? Впервые о возможном введении в России четырёхдневной рабочей недели заговорил зампредседателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Медведев, конечно, тоже россиянин, но совесть-то надо иметь? 

 Как сказал Максим Подберезовиков из фильма Берегись автомобиля-Это тот россиянин,который надо!

Постовой
1837
Постовой

мерцание
5113
мерцание

Есть такая наука болтология.Есть жизнь на Марсе,или нет жизни на Марсе-раб будет пахать за еду сколько хватит сил и здоровья,а избранные ездить быдлу по ушам-на сколько хватит вдохновения.Мы согласны пахать и кушать по ТУ,лишь бы на нас гондурасцы на ишаках не напали,и не посбивали из рогаток спутники и самолёты.Хаваем всё.

Serggio
27218
Serggio

to Виталий Логинов:  

 Это тот россиянин,который надо!

 Так это про него: «И мне не кажется, что эти люди думают, как бы им теперь не пять дней в неделю работать, а четыре», — добавил глава СПЧ.?  biggrin

Oberon
6850
Oberon

может, с 2013 года что-то и поменялось, но врядли так кардинально, как заявляют некоторые.

 

Но вообще-то труд — это едва ли не главное в жизни человека

наглая ложь. это они хотят, чтобы мы так думали. и на работе, не поднимая головы, корячились. пока кое-кто яхты перестраивает или мелкий жемчуг на крупный меняет.

kostoprav
6245
kostoprav

Работать, рабы! 

А.А.
580
А.А.

Дайте мне зарплату главы Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ), и я вам с киркой в Москве уран найду...hysterical

Fan
1968
Fan

Медведев внёс смятение в умы россиян, они уже "губу раскатали", а теперь команда "отставить". Несолидно как-то. 

Conservative
2525
Conservative

to Fan:  Да нет ни какого смятения, все изначально понимали, что " четырехдневка" , - угарный бред. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

Надо перед выборами показать "радение" за простого, рабочего человека! Типа, мы с вами, вы только давайте...

Яркая Личность
310
Яркая Личность

может, с 2013 года что-то и поменялось, но врядли так кардинально, как заявляют некоторые.

Согласно приведенной гистограмме, россияне, турки и греки работают больше японцев. По правде говоря, верится с трудом.

Главное за день

Что показывают аварии и почему энергосети не выдерживают нагрузки

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
224

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
217

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3010

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4440

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
11631

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3169
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
14711

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
982

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2921

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1167

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64069