Новости России

Россиян предупредили об украинских кибератаках после взятия Артёмовска

Служба новостей ForPost

Участник чеченской кампании и сирийской операции объяснил, зачем Киеву это нужно.

Россиян предупредили об украинских кибератаках после взятия Артёмовска
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney

Россиянам нужно подготовиться к мощным украинским кибератакам, которые могут начаться после взятия Артёмовска (Бахмута). Об этом ForPost сообщил полковник, ветеран спецподразделений, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Тимур Сыртланов, который участвовал в чеченской кампании и сирийской операции.

Сыртланов указал, что наступление в киберпространстве после поражения в реальности — это обычная практика:

«После поражения под Мариуполем, Соледаром украинский ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций — прим.) проводил активную психологическую работу в отношении российских граждан. Это делалось для того, чтобы затмить наши победы чем-то другим. После освобождения Артёмовска эта работа продолжится. Российские граждане должны быть готовы к кибератакам», — сказал полковник.

Это подтверждается цифрами: за 2022 год удалось отразить около 50 тысяч кибератак на российские интернет-ресурсы, сообщил 19 января вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В этом году их не стало меньше, отметил замдиректора созданного ФСБ Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов на пленарном заседании «Инфофорума-2023», который прошёл 8 февраля.

В отчёте Group-IB «О тенденциях в сфере высокотехнологичных преступлений за 2022/2023 г.г.» сказано, что 19 хакерских групп при поддержке Киева атаковали национальные государственные органы и финансовые учреждения. Они маскировались под различные домены и воровали личные данные российских граждан, сообщает «МК» со ссылкой на отчёт.

Учитывая непростую обстановку, как на онлайн, так и на реальном «фронте», Сыртланов советует не расслабляться. Он отметил: все основные виртуальные сражения ещё впереди.

И реальные тоже.

Если говорить о продвижении российской армии, то ей предстоит освободить Славянско-Краматорскую агломерацию с населением в 250 тысяч человек. Занять Херсон, Одессу и выйти к Приднестровью, говорит Сыртланов.

Полковник уверен: для достижения поставленных целей у российской армии хватит сил и средств.

Читайте по теме: Артёмовск освобождён — менять ли тактику ведения СВО?

Роберт Вочовский

712
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
1223

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2453

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2349

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3229

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3788

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8199
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
354

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
966

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
2057

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1166

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
560

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2253