Новости России

Россиян предупредили об украинских кибератаках после взятия Артёмовска

Участник чеченской кампании и сирийской операции объяснил, зачем Киеву это нужно.

Россиян предупредили об украинских кибератаках после взятия Артёмовска
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney

Россиянам нужно подготовиться к мощным украинским кибератакам, которые могут начаться после взятия Артёмовска (Бахмута). Об этом ForPost сообщил полковник, ветеран спецподразделений, член президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Тимур Сыртланов, который участвовал в чеченской кампании и сирийской операции.

Сыртланов указал, что наступление в киберпространстве после поражения в реальности — это обычная практика:

«После поражения под Мариуполем, Соледаром украинский ЦИПсО (Центр информационно-психологических операций — прим.) проводил активную психологическую работу в отношении российских граждан. Это делалось для того, чтобы затмить наши победы чем-то другим. После освобождения Артёмовска эта работа продолжится. Российские граждане должны быть готовы к кибератакам», — сказал полковник.

Это подтверждается цифрами: за 2022 год удалось отразить около 50 тысяч кибератак на российские интернет-ресурсы, сообщил 19 января вице-премьер Дмитрий Чернышенко. В этом году их не стало меньше, отметил замдиректора созданного ФСБ Национального координационного центра по компьютерным инцидентам Николай Мурашов на пленарном заседании «Инфофорума-2023», который прошёл 8 февраля.

В отчёте Group-IB «О тенденциях в сфере высокотехнологичных преступлений за 2022/2023 г.г.» сказано, что 19 хакерских групп при поддержке Киева атаковали национальные государственные органы и финансовые учреждения. Они маскировались под различные домены и воровали личные данные российских граждан, сообщает «МК» со ссылкой на отчёт.

Учитывая непростую обстановку, как на онлайн, так и на реальном «фронте», Сыртланов советует не расслабляться. Он отметил: все основные виртуальные сражения ещё впереди.

И реальные тоже.

Если говорить о продвижении российской армии, то ей предстоит освободить Славянско-Краматорскую агломерацию с населением в 250 тысяч человек. Занять Херсон, Одессу и выйти к Приднестровью, говорит Сыртланов.

Полковник уверен: для достижения поставленных целей у российской армии хватит сил и средств.

Читайте по теме: Артёмовск освобождён — менять ли тактику ведения СВО?

Роберт Вочовский

708
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Еще один старинный особняк у моря превратится в гостиницу

«Дача Щербина» находится на берегу Балаклавской бухты.
19:00
16
1492

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
3
671

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
12
3122

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
484
Туризм

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
397

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
204

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1360

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6732

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3054