Новости России

Россиян предупредили о новой схеме увода денег во время переписи населения

Рассказываем, как распознать аферистов.

Служба новостей ForPost

Кибермошенники попытаются завладеть персональными данными граждан во время онлайн-переписи на «Госуслугах». Об этом агентству «Прайм» заявил специалист по противодействию мошенничества Алексей Сизов.

По его словам, мошенники начнут заманивать потенциальную жертву на сайты-двойники — «дубли» популярной площадки портала «Госуслуги».

Сайты-дублёры внешне сильно напоминают оригинальный по цвету и дизайну, а адрес в поисковой строке отличается на один-два символа — букву или цифру.

Для наглядности Сизов рассказал, что в одном случае мошенничества была дописана латинская буква «s» — и имя портала стало выглядеть как gosuslugis.ru. Кроме того, они меняют букву «о» на цифру «ноль» (0).

Ещё один сигнал, что портал фальшивый, — незащищённое SSL-соединение, которое можно увидеть в адресной строке браузера. Мошенники защитой пользуются редко, и это видно по по перечёркнутому замочку.

Нужно быть начеку и при малейшем подозрении, что с вами связались мошенники, тщательно проверять информацию.

Попавшимся на удочку гражданам предложат заполнить на фальшивом портале форму с целью получения персональных данных, в том числе и доступа к банковскому счёту, чтобы завладеть деньгами.

По информации Сизова, последний крупный всплеск активности мошенников был зафиксирован в августе во время «школьных» выплат через сайт госуслуг.

Всероссийская перепись населения стартовала сегодня, 15 октября, и продлится по 14 ноября. По квартирам будут ходить представителей «Росстата» с планшетами и заносить со слов граждан данные в анкету. Процедуру также можно пройти на специальных участках в МФЦ «Мои документы» или онлайн на портале «Госуслуги».

Тем, кто выберет последний способ переписи, достаточно будет показать переписчику QR-код, который сгенерирует система после заполнения опроса.

Читайте по теме: Мошенники придумали новые легенды для «развода» севастопольцев на деньги

1539
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Друг Сеня
1376
Друг Сеня

По его словам, мошенники начнут заманивать потенциальную жертву на сайты-двойники — «дубли» популярной площадки портала «Госуслуги».

Сайты-дублёры внешне сильно напоминают оригинальный по цвету и дизайну, а адрес в поисковой строке отличается на один-два символа — букву или цифру.

Почему тогда закон Яровой не работает?yak

я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

перепись населения - законный способ увода средств налогоплательщиков из казны....

Туризм

Свет предновогодней Астаны глазами севастопольца

Фоторепортаж ForPost из столицы Казахстана.
18:03
0
516

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
1698

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
606

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1139

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1611