Севастополь

Мошенники придумали новые легенды для «развода» севастопольцев на деньги

Теперь «ваш брат» может «взять кредит на ваше лечение», а проверить это вы сможете в "Москве".

Мошенники придумали новые легенды для «развода» севастопольцев на деньги
Фото:
Crushpixels.com

С очередной преступной схемой получения денег мошенниками от перепуганного населения столкнулись жители города — преступники представляются сразу полицией и Центробанком. О деталях схемы севастопольцы рассказали в социальных сетях.

Как сообщила подписчица группы «Чёрный список Севастополя» Антонина, всё началось со звонка «главного управления Москвы», которое требовало немедленно явиться по некоей «повестке» в связи с действиями не существующего в природе брата. По словам звонящих, мифический «брат» якобы пытался по доверенности от имени Антонины взять в банке кредит на её лечение. В ходе переговоров «брат» утратил контроль, схватил доверенность и убежал, так что теперь банковские счета Антонины нужно немедленно спасать.

Для спасения денег её оперативно соединили с «Центробанком». После резонного заявления Антонины, что она лучше обратится в полицию — её тут же переключили на «следователя», попытавшегося перечислением многочисленных статей Уголовного кодекса удержать девушку от прекращения беседы. Кроме того, ей в мессенджер сбросили документ якобы от банка РНКБ, где сообщалось об уже взятом кредите в 420.000 рублей.

«Люди, будьте бдительны и осторожны», — предупреждает потенциальных участников бесед с «Центробанком», «следствием» и «МВД» Антонина.

Как сообщалось ранее, жительница Казани, перечислив деньги за отдых в Севастополе, по прибытии на место обнаружила, что место её райского отдыха закрыто уже четыре года.

Кроме того, мошенники начали использовать чужие телефонные номера для выманивания денежных средств у россиян. В целом схемы обмана остаются прежними, однако теперь, если жертва захочет перезвонить, трубку может взять человек, который никакого отношения к мошенничеству не имеет.

Источник подчёркивает, что уже были случаи, когда перезвонивший попадал на человека, который даже не знал, что его номер кто-то может использовать в преступных целях.

Николай Сведски

4044
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user val.prasolov
4754

 мифический «брат» якобы пытался по доверенности от имени Антонины взять в банке кредит на её лечение. В ходе переговоров «брат» утратил контроль, схватил доверенность и убежал

Даже если брат существует, да и чёрт с ней, с этой "доверенностью", пусть бегает с ней и дальше. hysterical

Легенда для лохов.

Profile picture for user cosmopolit
1357

Такая история произошла с тётей, слово в слово.  Сразу сделали вывод - мошенники, но тетя сильно переживала.

Помним!    Банки никогда не звонят своим клиентам!

 

Profile picture for user Solominka
1078

Да, было дело. Звонили и мне. Сначала якобы из следственного комитета (номер телефона вбила потом в поисковик, оказывается это Александровская мебельная фабрика в Москве). Спрашивали тоже, могу ли я прийти в местное отделение полиции для дачи показаний по факту подделки документов. Якобы какой-то человек 1991 года рождения(фамилия, имя и отчество самые обычные и не запоминающиеся) подделал от меня доверенность и пытается получить на меня кредит в Сбербанке. Спрашивается где я, а где Сбербанк. Спрашивали знаю ли я его, я сказала, что не знаю. И от меня отстали. Я тогда ничего не заподозрила и никто меня никуда не вызывал. Через пару дней позвонили уже якобы из полиции. Некая Огнева Наталья Викторовна по этому же вопросу. Буровила что-то про единый лицевой счет, который Банк России якобы присваивает каждому гражданину и содержит информацию о всех счетах открытых в банках. И  вот информацию эту (мою) украли мошенники, в паре с нотариусом подделали доверенность и подали от моего имени заявление в Сбербанк на получение кредита. И я должна быстро идти в свой банк, закрыть свой счет и открыть новый. А если я в банке буду пытаться проверить это, то банковские работники будут заметать следы (ведь это они продали информацию) и доблестной полиции не удастся их поймать. Я сказала, что в банк я идти не собираюсь и делать ничего не буду. Она возмутилась, как это я отказываюсь сотрудничать со следствием. Я спросила чем она может доказать, что является сотрудником полиции. Она мне посоветовала в поисковике набрать её ФИО. Я была возле компьютера и сделала это. И сразу вывалилась куча информации о том, что мошенники придумали новую схему, о чем  я ей и сообщила. Я сказала, что если я нужна полиции, пусть меня вызовут повесткой в местное отделение и закончила разговор. Номер тел.опять набрала в поисковике, этот номер принадлежит московскому предприятию Окна Лидер. Через пару недель мне позвонили снова якобы из полиции, уже какой-то лейтенант с подобной чушью, только ФИО злоумышленника было уже другое, но точно такое же, не запоминающееся. Я ему посоветовала придумать что-нибудь новое, со Сбербанком они уже порядком надоели. Номер тоже был московским, поиск результата не дал, откуда действительно звонили не знаю. Но что мошенники, так это точно. И главное, знают как меня зовут.

Profile picture for user Севастопольский житель
444

to Solominka:  Зачем отвечать на звонок с незнакомого номера? Сейчас времена не те, 90-е вернулись!

Profile picture for user Solominka
1078

to Севастопольский житель:  Мне что, перед Вами отчитаться?

Profile picture for user XAZARD
401

ТА не ненадо) А насче тзвонков  с неизвестных номеров= я поднимаю  и если слышу про банк То наф наф посылаеш их и помогает сразу же.

to Севастопольский житель:  Мне что, перед Вами отчитаться?

 

Profile picture for user mode_m
358

если взяли телефон говорите что ваши счета аристованы помогает 99.9%

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
2136

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1912

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8469

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
8836

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4842