Лента новостей

Россия

24 августа 2020 - 10:22
2196
7

Россиян обяжут маркировать домашних питомцев

Соответствующие изменения внесут в законодательство.
Служба новостей ForPost
Фото: pixabay.com

Владельцев домашних животных с 2021 года могут обязать маркировать и ставить на учёт своих питомцев. Такие изменения планируется внести в законодательство, сообщает RT.

В законопроекте отмечается, что процедура маркирования и учёта животных должна быть обязательной и проводиться за счёт их владельцев.

Цель мероприятий — предотвращение распространения заразных болезней животных, а также выявление источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, говорится в сообщении Минсельхоза.

Ожидается, что законопроект будет рассмотрен Госдумой до конца 2020 года.

Ранее глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов озвучивал возможность введения штрафов за отказ от обязательной идентификации домашних животных с помощью чипов и татуировок.

Читайте по теме: «Вы видели дохлых кошек на дереве?» — кто в Севастополе спасёт усатых

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
2
Средняя оценка: 1.5 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (7)

Аватар пользователя Мимопроходил
постов:
778
Мимопроходил
- 24/08/2020 в 11:31

Так вот оно какое, формирование в обществе ответственного отношения к животным. Сами голосовали, что уж теперь.

Аватар пользователя rb
постов:
22
rb (Севастополь)
- 24/08/2020 в 11:44

Процедура обязательная, но за счет владельцев... А цены контролироваться будут? Или установят, какую хотят, ведь все равно никуда не денемся? Страшно подумать, сколько животных окажется на улице(((( Хотя теплится надежда, что это будет относиться только к домашним животным, находящимся в ведении Минсельхоза)

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2542
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/08/2020 в 11:44

Цель мероприятий — предотвращение распространения заразных болезней животных, а также выявление источников и путей распространения возбудителей заразных болезней животных, говорится в сообщении Минсельхоза.

... собрать бабла с населения

Аватар пользователя мерцание
постов:
1276
мерцание (У самого лучшего моря)
- 24/08/2020 в 12:18

собрать бабла с населения.......за чипированных животных,а с них за чипированных хозяев.Новый аналитический центр тоже для нас любимых для того-же самого.О этот новый,дивный мир! ОлдосХаксли.bye2Ле Цзы когда-то зарыдал пытаясь понять кто он-человек которому приснилось,что он бабочка или бабочка которой приснилось,что она человек.Интересно чем будет отличаться тварь дрожащая от твари чипированной?

Аватар пользователя Irina Nazarenko
постов:
645
Irina Nazarenko (Севастополь)
- 24/08/2020 в 13:17

Да я боюсь что в итоге мы получем стаи бродячих собак...причем больших собак. Ибо вместо чипирования кто-то просто выгонит питомца. Добросовестные владельцы животных итак заботяться о своих питомцах. Цель как обычно благая, хотят сократить количество бродяжек и заставить заботиться о своих животных. А получится как всегда, через .опу.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
902
Mir vsem (Севастополь)
- 24/08/2020 в 16:34

Надо сначала выяснить, что подразумевалось инициатором под термином "домашнее животное"? Про это ни слова! Это корова или домашняя кошка?

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2542
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 24/08/2020 в 18:34

to Mir vsem:  
Надо сначала выяснить, что подразумевалось инициатором под термином "домашнее животное"? Про это ни слова! Это корова или домашняя кошка?

 И тараканы тоже)))))))