Новости России

Россия впервые пожаловалась на преступления Украины в ЕСПЧ

Обращение призвано привлечь внимание всего мирового сообщества.

Служба новостей ForPost

Власти России впервые в истории обратились в Европейский суд по правам человека с межгосударственной жалобой на Украину. Об этом сообщила Генпрокуратура РФ, передаёт РИА Новости.

Жалоба касается деяний Украины, совершённых в период насильственной смены власти в стране в феврале 2014 года и после.

В документе Россия обвиняет власти Украины в гибели мирного населения, незаконном лишении свободы и жестоком обращении с людьми в 2014 году на площади Независимости в Киеве и в Доме профсоюзов в Одессе, а также в Донбассе.

Также речь идёт о практике Украины «подавления свободы слова и преследования инакомыслящих путём запрета работы средств массовой информации», запрета работы сайтов, преследования журналистов из России, Украины, в том числе политиков и рядовых граждан.

В стране допускается дискриминация русскоговорящего населения, российских компаний и предпринимателей, указывает Генпрокуратура.

Российская сторона считает незаконными блокировку Украиной подачи пресной воды в Крым по Северо-Крымскому каналу, лишение права жителей юго-востока страны участвовать в выборах в центральные органы власти и отказ сотрудничать с российскими следственными органами в расследовании преступлений.

Также Россия обвинила Украину в крушении MH17 вследствие того, что последняя не закрыла воздушное пространство над зоной боевых действий.

«Обращение призвано привлечь внимание Европейского суда и всего мирового сообщества к грубым и систематическим нарушениям прав человека украинскими властями, зафиксировать в международно-правовом поле многочисленные факты преступных деяний, заставить власти Украины прекратить их совершение, провести надлежащее расследование и немедленно привлечь виновных лиц к ответственности, восстановить мир и согласие на территории Украины», — отмечается в сообщении.

Читайте по теме: На Украине озвучили стоимость оружия для "уничтожения" Крымского моста

761
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
TooMe
834
TooMe

Ну наконец-то разродились.

кучер2017
2391
кучер2017

Проснулась?

Serggio
28014
Serggio

В этом деле интересно то, что мы не признаём приоритета решений ЕСПЧ над нашим законодательством. Поэтому такая жалоба - скорее желание донести до международного сообщества информацию (которую они и так знают, но плевать на неё хотели) способом, который сложно игнорировать, чем желание  получить решение суда.

Наталья Минаева
70
Наталья Минаева

А смысл в этой жалобе? Все бережем экономические связи? Вернее деньги наших олигархов. А надо бы действовать по сценарию с Грузией,но ,,кишка тонка"

zhenyas
2778
zhenyas

Ничего эта жалоба не даст! Как с флагом и гимном на Олимпиаде и допинг контролем...

Линьков
32381
Линьков

Очень грамотный шаг.

Главное за день

Как граф Тотлебен превратил Севастополь в крепость

Причем сделано это было уже после начала войны.
02/10/2026 20:00
3084

Русский, украинец и падающий Boeing — что произошло на рейсе Дубай - Тель-Авив

Кто посадил падающий Boeing после драки пилотов на рейсе в Израиль?
30/09/2026 21:03
7996

Четверых туристов заблокировало водой в одной из крымских пещер

Группа не смогла выйти с экстремального маршрута в Красной пещере.
29/09/2026 13:06
3643

Как русская подлодка «Тюлень» выиграла один из самых необычных морских боёв

Русская подлодка выиграла артиллерийскую дуэль и привела захваченный транспорт в Севастополь.
28/09/2026 20:00
2501
Туризм

В Балаклаве предложили построить бутик-отель с бассейном на крыше

Новую гостиницу хотят разместить на Таврической набережной вместо существующего здания.
02/10/2026 09:02
3938

Сколько праздничных и выходных дней подарит крымчанам 2027 год

Единственная длинная неделя отдыха будет зимой.
30/09/2026 12:04
1332

Пропавших в пещере Крыма четверых туристов нашли живыми

«Настоящие люди из титана» — спасённые о сотрудниках МЧС.
30/09/2026 09:05
11013

В Воронцовском дворце в Крыму открыли знаменитую Голубую гостиную

Один из самых узнаваемых интерьеров дворца в Алупке почти год был закрыт для туристов.
29/09/2026 18:02
14140

Вошли в одну пещеру и не вышли из другой: в Крыму ищут четверых туристов

Группа отправилась по сложному 8-10-часовому подземному маршруту с множеством ответвлений. Специалисты не исключают, что туристы могли заблудиться.
29/09/2026 16:02
9963