Новости России

Россия возобновила участие в зерновой сделке

Минобороны: Россия возобновляет свое участие в черноморской зерновой инициативе.

Россия возобновляет свое участие в черноморской зерновой инициативе, сообщил 2 ноября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, Москве предоставили достаточные гарантии по продуктовой сделке. Украина, в частности, заверила, что гуманитарный коридор будет использоваться только по назначению.

«Благодаря участию международной организации, а также содействию Турции удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины о неиспользовании гуманитарного коридора и украинских портов, определенных в интересах вывоза сельскохозяйственной продукции, для ведения боевых действий против РФ, направленные в Совместный координационный центр 1 ноября 2022 года», — говорится в заявлении.

Во вторник, 1 ноября, постоянный координатор ООН в Совместном координационном центре в Стамбуле Амир Абдулла заявил, что движение сухогрузов с продовольствием в рамках черноморской зерновой инициативы может начаться в четверг. По его мнению, экспорт зерна и продовольствия из украинских портов необходимо продолжать.

Движение грузов не запланировано на 2 ноября в рамках черноморской зерновой инициативы, отметил он, выразив надежду, что загруженные суда выйдут в море уже 3-го числа.

В тот же день министр иностранных дел РФ Сергей Лавров указал, что Киев должен предоставить гарантии неиспользования гуманитарного коридора и украинских портов для боевых действий против России. На этих условиях возможно обсуждать зерновую сделку.

Россия заявила о приостановке своего участия в зерновой сделке 29 октября после атаки украинской армии на корабли Черноморского флота и гражданские суда в Севастополе. В Минобороны РФ тогда подчеркнули, что Киев совершил атаку на корабли, которые обеспечивают безопасность «зернового коридора» в рамках международной инициативы по вывозу сельскохозяйственной продукции из украинских портов.

Тогда же министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев заявил, что урожай этого года позволяет России полностью заместить украинское зерно и осуществлять поставки по приемлемым ценам всем заинтересованным странам. По его словам, Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. т зерна в ближайшие четыре месяца.

Продовольственная сделка была заключена 22 июля в Стамбуле. Тогда министр обороны России Сергей Шойгу и генсек ООН подписали меморандум о содействии поставкам российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Одновременно с этим украинская делегация подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна.

Источники
1154
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Profile picture for user НатальяD.
606
НатальяD.

И что получается- умылись? 

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

Осталось договориться чтоб ВСУ прекратили бомбить "свои" города и территорию Россию!  И дали возможность самим гражданам принять решение где и с кем и на какой земле  они хотят жить!!!

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

А в чём выражается участие? Не заходить в коридор?

Profile picture for user Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

Так письменные гарантии уже были получены ранее..

Прямо как в анекдоте.  Объявление: — Излечиваю от излишней наивности и доверчивости. При стопроцентной предоплате — стопроцентная гарантия.

Profile picture for user komandor
7453
komandor

Напишите кратко - утерлись

Profile picture for user against everibody
3835
against everibody

Странно.Очень странно. Х.ф. "Адьютант его превосходительства"

Profile picture for user Serggio
26387
Serggio

удалось получить необходимые письменные гарантии со стороны Украины

Как они выполняют то, что подписывают, надеюсь, мы не забыли.

Ждём ещё беспилотников?

Profile picture for user ДЖИ
1205
ДЖИ

Ну и не будем забывать, что вывозится никакое не "украинское зерно", а продукция американских агрохолдингов, произведенная их дочерними структурами на Украине, которые контролируют 40% СХ-производства Украины

Profile picture for user val.prasolov
8376
val.prasolov

По его словам, Москве предоставили достаточные гарантии по продуктовой сделке. Украина, в частности, заверила, что гуманитарный коридор будет использоваться только по назначению.

С Гитлером даже пакт о ненападении заключали.

Результат известен.

 

Profile picture for user Мельников
4396
Мельников

Украина, в частности, заверила, что гуманитарный коридор будет использоваться только по назначению.

Ага, ну типа, тогда ладно, восстанавливаем. Мда... Это какой-то... Позор!

По его словам, Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тыс. т зерна в ближайшие четыре месяца.

А у народа, на секундочку, налогоплательщиков, кто-то спрашивал? 

Profile picture for user docere
2071
docere

Бизнес рулит, причем тут беднейшие страны, выполняющие роль фигового листка. 

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

А какие варианты оставались, если судно гражданское выйдет из порта без разрешения России. Топить? Арест? Или очередные озабоченные ноты протеста слать?  Я просто не знаю...если есть знающие люди подскажите.

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

to Irina Nazarenko:  

А какие варианты оставались, если судно гражданское выйдет из порта без разрешения России. Топить? Арест? Или очередные озабоченные ноты протеста слать?  Я просто не знаю...если есть знающие люди подскажите.

Когда под такую шумиху наши буржуи получили возможность толкать своё на право и налево, кто там станет на такие несущественные мелочи, как: арест, нота, "озабоченность" и пр. обращать внимание! Верят на слово!

С прежним девизом: "куй железо не отходя от кассы" всё останется на уровне договорняка в их сладкой жизни... После того как отпустили "азовцев" восвояси даже думать удивляться не приходит на ум!

Profile picture for user val.prasolov
8376
val.prasolov

 

А какие варианты оставались, если судно гражданское выйдет из порта без разрешения России. Топить? Арест? Или очередные озабоченные ноты протеста слать? 

Я просто не знаю...если есть знающие люди подскажите.

Военные корабли могут остановить, задержать, досмотреть. С нарушителями границы борются ведь такими методами. 

Profile picture for user Татьяна Старчикова (Голубь)
1183
Татьяна Старчи…

 

Это жесть, что, деньги и ничего личного? Кто-то у нас имеет процент или как? Как это понимать? Сколько можно верить украм, амерам, англии, турции?  Вся СВО странно проходит, не говоря уже про газовую трубу через украину, зерновые коридоры, и т.д. 

 Согласна!!! а как же Херсон,Запорожье, Донбасс, Брянск, Курск, Белгород, крейсер Москва и другие ,все  устали от смертей. И наши ребята уже пошли на помощь воевать....Неужели Африка и др малоимущие страны стоят смертей наших ребят??!!!

Profile picture for user Irina Nazarenko
1248
Irina Nazarenko

to Mir vsem:  

to val.prasolov:  

Спасибо за пояснения. Ну видимо сверху виднее что надо делать. Только в глазах людей это выглядит не очень....как писали выше нас облили, а мы утерлись.

Profile picture for user Авгур
187
Авгур

 

А какие варианты оставались, если судно гражданское выйдет из порта без разрешения России. Топить? Арест? Или очередные озабоченные ноты протеста слать?  Я просто не знаю...если есть знающие люди подскажите.

 Надо отрубить Украину от Черного моря, и никаких коридоров не будет гуманитарных.

Profile picture for user Авгур
187
Авгур

 

 Это жесть, что, деньги и ничего личного? Кто-то у нас имеет процент или как? Как это понимать? Сколько можно верить украм, амерам, англии, турции?  Вся СВО странно проходит, не говоря уже про газовую трубу через украину, зерновые коридоры, и т.д.  Согласна!!! а как же Херсон,Запорожье, Донбасс, Брянск, Курск, Белгород, крейсер Москва и другие ,все  устали от смертей. И наши ребята уже пошли на помощь воевать....Неужели Африка и др малоимущие страны стоят смертей наших ребят??!!!

 Турки нас уже ни раз обманывали, у них свои интересы. К тому же нашего летчика сбили, посла убили, азовцев сдали. Мост подорвали. Идет СВО, какое может быть зерно. Люди гибнут, а в Африке живут спокойно. Тревожно как-то стало. Из-за зерна Крым под прицелом. Одесса и Очаков рядом.

Profile picture for user SeaCat2019
1216
SeaCat2019

Озабоченность глубокую выразить надо.

Главное за день

Новое дело с хищением на полмиллиарда связано с Южным военным округом

По версии следствия, деньги Минобороны были похищены при выполнении госконтракта.
19:15
3
608

Губернатор Севастополя притворился жильцом улицы Федоровской

Обман – во благо замерзающих севастопольцев.
17:03
9
2558

Трамп и Зеленский: что и от кого требовали

Кирилл Дмитриев де-факто подтвердил, что Трамп требовал от Зеленского вывести войска из Донбасса.
14:50
0
375

Какая погода ожидает Севастополь в центре холодного фронта

Традиционный прогноз погоды в Севастополе и в Крыму.
08:00
5
2336
Туризм

Путешествия в Россию стали трендом для жителей одной из самых закрытых стран мира

Число гостей из страны с строгими традициями может вырасти в пять раз
17:43
0
1119

Инвестиция или проблема: чем отличаются апартаменты от квартиры в Крыму

«Доступное жильё у моря» потребует не только вложений, но и компромиссов.
17:28
5
3767

Новый глэмпинг на ЮБК получил иск от Севастополя

Сходные проблемы и у других севастопольских глэмпингов.
16:05
13
2766

Вино пить и мидии есть: что предлагают туристам на юго-востоке Крыма

В регионе наблюдается бум популярности аграрного туризма.
18:34
0
1025

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
354