Новости Крыма

Россия в ООН выразила гордость за воссоединение с Крымом

Самое главное, кроме социально–экономического развития полуострова, – Россия стала защитой миллионам жителей региона.

Служба новостей ForPost

Россия гордится за проведённый в 2014 году в Крыму референдум, по итогам которого полуостров вернулся в состав РФ. Об этом заявил первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский на заседании в штаб–квартире всемирной организации 15 марта, организованном единомышленниками Киева по случаю четвёртой годовщины событий, которые привели к воссоединению Крыма с РФ.

«Для тех, кто не очень хорошо понял, я хочу сказать, что мы гордимся тем, что сделали четыре года назад. Считаем, что это было правильно. Количеством построенных дорог, мостов и теплоэлектростанций счастье, конечно, не измеришь.

Всем собравшимся здесь хочу сказать одно: если вы действительно хотите разобраться в том, что происходит в Крыму, вы можете приехать и убедиться в этом своими глазами», – сказал дипломат, которого цитирует ТАСС.

Неформальная встреча с участием членов Совета Безопасности ООН проводилась по инициативе Великобритании, Польши, Соединенных Штатов и Швеции.

Представители западных стран на заседании в очередной раз обвинили Россию в аннексии полуострова и нарушении прав его жителей, а заместитель главы МИД Украины Елена Зеркаль утверждала, что Москва «превращает Крым в огромную военную базу» и использует его «в качестве плацдарма для военного вмешательства» в другие страны.

«Сирия – один из недавних примеров», – заявила она.

Отвечая на обвинения Киева и его сторонников, Полянский подчеркнул, что «те, кто говорит об аннексии Крыма, игнорируют легитимное право жителей полуострова самим определять свою судьбу». По его словам, «утрата территориальной целостности Украины стала результатом внутренних процессов, к которым Россия отношения не имеет».

 

Россия игнорирует небылицы

 

Как заявил первый заместитель постпреда РФ, в Москве «просто перестали обращать внимание» на небылицы, которые распространяют в Киеве и на Западе. По его словам, в реальности на полуострове развивается инфраструктура, а также улучшается качество жизни граждан. Он привел данные о том, что заработные платы в Крыму выросли на 60%, а пенсии – в два раза.

«Если бы даже всего того, что я перечислил, с Крымом после воссоединения с Россией не произошло, мне достаточно было бы сказать сегодня о нашем главном достижении – мы стали защитой, сохранили жизнь 2,5 миллиона человек. Они получили возможность свободно развиваться, получать образование для своих детей на том языке, на котором они хотят – будь то русский, украинский или крымско–татарский», – сказал Полянский.

Он предложил коллегам воспринимать это «как хрестоматийный пример успешного предотвращения конфликта и содействия свободному волеизъявлению граждан».

«Ведь именно это называется сегодня главным приоритетом ООН», – указал дипломат.

После госпереворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нём приняли участие более 80% имевших право голоса, за воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% соответственно.

18 марта 2014 года президент России подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием.

614
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
narumbol
16397
narumbol

Представители западных стран на заседании в очередной раз обвинили Россию в аннексии полуострова и нарушении прав его жителей

Больше, чем "прогрессивный" запад, права крымчан никто так не ущемляет...yak

strelec
25524
strelec

"Твоя  вина уж в том,что хочется мне кушать!"

    Запад бесится из-за того,что рухнул его план по превращению Крыма в плацдарм НАТО и США.

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
1879

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
801

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
1077

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
2011

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2864
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
1094

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
932

«Профессионалы улыбнулись». Почему новость об открытии пляжей в Анапе не вызвала ажиотажа

Как открытие пляжей повлияет на предстоящий курортный сезон.
04/04/2026 09:20
1073

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
2039

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
736

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2414