Новости России

Россия сделала ещё один важный шаг, чтобы уйти от доллара

Наша биржа уже начала торговать арабскими дирхамами.

Служба новостей ForPost

Московская биржа начала торговлю валютой АОЭ дирхамами, вскоре ожидается начало торгов армянскими драмами и узбекскими сумами, пишет РБК. По словам экономического аналитика Михаила Беляева, это важный шаг нашей страны по уходу от внешнеторговых расчётов в долларах.

Снижение оборота

До недавнего времени на Мосбирже торговали десятью валютами. Расширение их списка некоторые аналитики связывают с падением оборотов торгов.

Например, пара «рубль-доллар» просела втрое, по сравнению с прошлым годом: среднесуточный объём торгов в апреле 2022 года составил 81,5 млрд руб., в апреле 2021 года — 242,9 млрд руб. Это, в свою очередь, обусловлено запретом на операции с российскими ценными бумагами для нерезидентов.

Прочь от доллара

Однако на расширение списка доступных валют можно смотреть иначе: начиная торговать новыми валютами на Московской бирже, Россия делает важный шаг по отказу от доллара в международном торговом обороте.

Напомним, первым шагом в этом вопросе стало по сути принуждение Европы к переходу на расчёты за российский газ в рублях. Это был ответ на заморозку резервов Центробанка и валютных счетов нашей страны. Несмотря на сопротивление ЕС, в итоге был выработан компромиссный вариант расчётов через «Газпромбанк».

В то же время в России не раз заявлялось о переходе во внешней торговле с долларов на рубли не только за газ, но и за другие товары. Читайте об этом, например, в материале ForPost «Погубят ли экономику России расчеты с Западом в рублях».

Именно это и является главной причиной начала торговли некоторыми валютами на Московской бирже, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев. И это, по его мнению, важнейший шаг по уходу нашей страны от доллара в международной торговле.

«Понимание роли биржи, где торгуют валютой с целью получения прибыли, довольно примитивно. Это, конечно, правильно, но нельзя только этим ограничиваться. На самом деле речь идёт о том, что, если мы предполагаем расчёты в национальных валютах, то нам нужен механизм определения котировок этих валют, а это биржевой механизм, в рыночной экономике другого нет. То есть, если мы хотим с арабами торговать в рублях и в дирхамах, а с Арменией в рублях и драмах и так далее, значит они должны котироваться на бирже», — пояснил Беляев.

Объективный курс

Беляев добавил, что в рыночной экономике невозможно произвольно назначить объективный курс валют, который определяется соотношением состояния экономик стран-эмитентов. Такой курс определяется именно на бирже и это позволяет избежать перекосов во внешнеторговых отношениях.

«Второй аспект заключается в том, что биржа выступает площадкой, куда можно сбросить излишки какой-то валюты или почерпнуть недостающие ее объёмы. Это будет важно при переходе на расчёты в рублях и других национальных валютах. А так называемая биржевая игра для получения прибыли от торговли валютами — это вторично», — заключил экономист.

Читайте по теме: Доллар «пробил дно», но реальный курс оказался гораздо выше

Андрей Мединский

1320
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (15)
Вентура
4467
Вентура

Наша биржа уже начала торговать арабскими дирхамами.

Неужели арабские дирханы боле надежны, чем наш рубль?

shsh
1359
shsh

Напомним, первым шагом в этом вопросе стало по сути принуждение Европы к переходу на расчёты за российский газ в рублях.

Маловато будет только за газ. Переведите всех на торговлю за рубли. Этим вы отсечете возможность у российских крупных экспортеров продавать валюту на бирже, играя против рубля. 

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Вентура:  нам теперь стоимость квартир будут озвучивать  не в долларах,а в дирхамах?

lara-lr3
900
lara-lr3

to Живу в Севастополе:  

to Вентура:  нам теперь стоимость квартир будут озвучивать  не в долларах,а в дирхамах?

Стоимость квартир озвучивают в рублях и уже давно,только некоторым больше ласкает слух,любая другая валюта.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to lara-lr3:  

    Дурь-то не несите про ласки слуха. Официально продавец, конечно, выставит квартиру в рублях. Но будет увеличивать при падении рубля к доллару. Изначально стоимость квартиры определяется в долларах. 

 

Врать хватит
1044
Врать хватит

Ну теперь "заживём". Если бы ещё в этих странах производились необходимые товары ))

(Московская биржа начала торговлю валютой АОЭ дирхамами, вскоре ожидается начало торгов армянскими драмами и узбекскими сумами)

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

to Врать хватит:  узбекский трикотаж UZcotton неплохой, хоть и не сравнить с российским SENTIO. Но так российская футболка за тысячу "шагает", а узбекская 400-500 рублей. Армянскую обувь KGVellona Shoes хвалят в  отзывах. Сама не покупала, утверждать не буду. Если в Армении есть производства ушедших из РФ ТМ, можно будет закупать нужное для страны там. Но втридорога, конечно. 

Инженер
1710
Инженер

Пой, моя гитара, пой…

Продажа энергоносителей за рубли- мера по выводу из-под санкций Газпромбанка. Чтобы хоть один крупный уцелел. На счета контрагенты закидывают по прежнему валюту, где на так называемых «рублевых счетах» она конвертируется в рупь. По очень утверждённому утвердившемуся курсу. И утвердился он благодаря избытку той же контрагентовской валюты и существенному снижению импорта. Вот и весь фокус.

Валютной выручки полно, купить за неё нечего, а производство уходит в рецессию. Запасаемся попкорном и наблюдаем.

dl77
2469
dl77

Дерхам был основной международной валютой в Древнерусском государстве, если кто забыл. В 90-е мы торговали с Дубаем больше, чем с Польшей. Подобное актуально и сейчас. Там работает множество российских программеров, дубайские универмаги уж точно не хуже лондонских. 

Вентура
4467
Вентура

to Живу в Севастополе (Севастополь)

to Вентура:  нам теперь стоимость квартир будут озвучивать  не в долларах,а в дирхамах?

Что же делать? Ведь человек так устроен, что свой товар ох хочет продать за более устойчивую валюту.  Надеясь, что за некоторое время она не превратится в "пшик". Такая жизнь.

Вентура
4467
Вентура

to lara-lr3 (Севастополь)

Стоимость квартир озвучивают в рублях и уже давно,только некоторым больше ласкает слух,любая другая валюта.

Стоимость картошки на базаре тоже "озвучивается" в рублях. Но каким-то странных образом, при изменении курса доллара, картошка, не зная что такое доллар - меняет свою рублевую цену.

kostoprav
6245
kostoprav

На очереди Зайчики и Тугрики

Банщик
24877
Банщик

Новые гривны уже чеканят из свинца.На них написано, что обеспечиваются салом и смальцем...hysterical

ОлегПеретятко
4417
ОлегПеретятко

Размером и весом с одрен Иуды  Петра Первого?

Новые гривны уже чеканят из свинца.

 

кучер2017
2358
кучер2017

 

to lara-lr3:      Дурь-то не несите про ласки слуха. Официально продавец, конечно, выставит квартиру в рублях. Но будет увеличивать при падении рубля к доллару. Изначально стоимость квартиры определяется в долларах.  

 Доллар провалился, а квартиры чего то не подешевели в рублях! Ваша логика не работает!

Главное за день

С чем связан массовый сбой терминалов, банкоматов и банковских приложений в России

Пользователи считают, что это может быть побочным эффектов блокировок.
03/04/2026 16:19
3751

ЧП в Ульяновской области: что известно о крушении пассажирского поезда

Поезд из Москвы сошёл с рельсов по пути в Челябинск: шесть вагонов опрокинулись, около 20 человек пострадали.
03/04/2026 14:21
980

В Крыму при учебном полёте потерпел аварию истребитель Су-30

Экипаж успел катапультироваться, угрозы жизни лётчиков нет.
03/04/2026 13:26
1877

В апреле к борьбе с VPN подключат крупнейшие сервисы: как это будет работать

Новые меры станут частью масштабной кампании, которая стартует 15 апреля, — разбираем механизм, риски и скрытые последствия.
03/04/2026 09:25
1551

Севастополь расцветает под пасмурным небом

Крымский полуостров во власти циклона.
03/04/2026 08:00
1178

«Может, пора рядовыми в "Шторма"?» Кадровый офицер назвал болевые точки набора контрактников

Ветеран двух чеченских кампаний оценил действия военкомов, чиновников и призывы к службе по контракту.
02/04/2026 19:15
1898
Туризм

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
280

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
392

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2214

Молодёжь едет в санатории Крыма: что придётся изменить здравницам, чтобы её удержать

Санатории сейчас конкурируют не с больницами, а со СПА-отелями.
02/04/2026 18:31
2780

Почему на Ангарском перевале начали возводить объекты для туристов

Оказалось, проекту дали зелёный свет ещё три года назад.
01/04/2026 17:26
5464