Россия

Россия сделала ещё один важный шаг, чтобы уйти от доллара

Наша биржа уже начала торговать арабскими дирхамами.

Россия сделала ещё один важный шаг, чтобы уйти от доллара
Фото:
Коллаж ForPost / Неонилла Кудрик

Московская биржа начала торговлю валютой АОЭ дирхамами, вскоре ожидается начало торгов армянскими драмами и узбекскими сумами, пишет РБК. По словам экономического аналитика Михаила Беляева, это важный шаг нашей страны по уходу от внешнеторговых расчётов в долларах.

Снижение оборота

До недавнего времени на Мосбирже торговали десятью валютами. Расширение их списка некоторые аналитики связывают с падением оборотов торгов.

Например, пара «рубль-доллар» просела втрое, по сравнению с прошлым годом: среднесуточный объём торгов в апреле 2022 года составил 81,5 млрд руб., в апреле 2021 года — 242,9 млрд руб. Это, в свою очередь, обусловлено запретом на операции с российскими ценными бумагами для нерезидентов.

Прочь от доллара

Однако на расширение списка доступных валют можно смотреть иначе: начиная торговать новыми валютами на Московской бирже, Россия делает важный шаг по отказу от доллара в международном торговом обороте.

Напомним, первым шагом в этом вопросе стало по сути принуждение Европы к переходу на расчёты за российский газ в рублях. Это был ответ на заморозку резервов Центробанка и валютных счетов нашей страны. Несмотря на сопротивление ЕС, в итоге был выработан компромиссный вариант расчётов через «Газпромбанк».

В то же время в России не раз заявлялось о переходе во внешней торговле с долларов на рубли не только за газ, но и за другие товары. Читайте об этом, например, в материале ForPost «Погубят ли экономику России расчеты с Западом в рублях».

Именно это и является главной причиной начала торговли некоторыми валютами на Московской бирже, считает кандидат экономических наук Михаил Беляев. И это, по его мнению, важнейший шаг по уходу нашей страны от доллара в международной торговле.

«Понимание роли биржи, где торгуют валютой с целью получения прибыли, довольно примитивно. Это, конечно, правильно, но нельзя только этим ограничиваться. На самом деле речь идёт о том, что, если мы предполагаем расчёты в национальных валютах, то нам нужен механизм определения котировок этих валют, а это биржевой механизм, в рыночной экономике другого нет. То есть, если мы хотим с арабами торговать в рублях и в дирхамах, а с Арменией в рублях и драмах и так далее, значит они должны котироваться на бирже», — пояснил Беляев.

Объективный курс

Беляев добавил, что в рыночной экономике невозможно произвольно назначить объективный курс валют, который определяется соотношением состояния экономик стран-эмитентов. Такой курс определяется именно на бирже и это позволяет избежать перекосов во внешнеторговых отношениях.

«Второй аспект заключается в том, что биржа выступает площадкой, куда можно сбросить излишки какой-то валюты или почерпнуть недостающие ее объёмы. Это будет важно при переходе на расчёты в рублях и других национальных валютах. А так называемая биржевая игра для получения прибыли от торговли валютами — это вторично», — заключил экономист.

Читайте по теме: Доллар «пробил дно», но реальный курс оказался гораздо выше

Андрей Мединский

1298
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Вентура
4467

Наша биржа уже начала торговать арабскими дирхамами.

Неужели арабские дирханы боле надежны, чем наш рубль?

Profile picture for user shsh
1359

Напомним, первым шагом в этом вопросе стало по сути принуждение Европы к переходу на расчёты за российский газ в рублях.

Маловато будет только за газ. Переведите всех на торговлю за рубли. Этим вы отсечете возможность у российских крупных экспортеров продавать валюту на бирже, играя против рубля. 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Вентура:  нам теперь стоимость квартир будут озвучивать  не в долларах,а в дирхамах?

Profile picture for user lara-lr3
877

to Живу в Севастополе:  

to Вентура:  нам теперь стоимость квартир будут озвучивать  не в долларах,а в дирхамах?

Стоимость квартир озвучивают в рублях и уже давно,только некоторым больше ласкает слух,любая другая валюта.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to lara-lr3:  

    Дурь-то не несите про ласки слуха. Официально продавец, конечно, выставит квартиру в рублях. Но будет увеличивать при падении рубля к доллару. Изначально стоимость квартиры определяется в долларах. 

 

Profile picture for user Врать хватит
1044

Ну теперь "заживём". Если бы ещё в этих странах производились необходимые товары ))

(Московская биржа начала торговлю валютой АОЭ дирхамами, вскоре ожидается начало торгов армянскими драмами и узбекскими сумами)

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to Врать хватит:  узбекский трикотаж UZcotton неплохой, хоть и не сравнить с российским SENTIO. Но так российская футболка за тысячу "шагает", а узбекская 400-500 рублей. Армянскую обувь KGVellona Shoes хвалят в  отзывах. Сама не покупала, утверждать не буду. Если в Армении есть производства ушедших из РФ ТМ, можно будет закупать нужное для страны там. Но втридорога, конечно. 

Profile picture for user Инженер
1710

Пой, моя гитара, пой…

Продажа энергоносителей за рубли- мера по выводу из-под санкций Газпромбанка. Чтобы хоть один крупный уцелел. На счета контрагенты закидывают по прежнему валюту, где на так называемых «рублевых счетах» она конвертируется в рупь. По очень утверждённому утвердившемуся курсу. И утвердился он благодаря избытку той же контрагентовской валюты и существенному снижению импорта. Вот и весь фокус.

Валютной выручки полно, купить за неё нечего, а производство уходит в рецессию. Запасаемся попкорном и наблюдаем.

Profile picture for user dl77
2469

Дерхам был основной международной валютой в Древнерусском государстве, если кто забыл. В 90-е мы торговали с Дубаем больше, чем с Польшей. Подобное актуально и сейчас. Там работает множество российских программеров, дубайские универмаги уж точно не хуже лондонских. 

Profile picture for user Вентура
4467

to Живу в Севастополе (Севастополь)

to Вентура:  нам теперь стоимость квартир будут озвучивать  не в долларах,а в дирхамах?

Что же делать? Ведь человек так устроен, что свой товар ох хочет продать за более устойчивую валюту.  Надеясь, что за некоторое время она не превратится в "пшик". Такая жизнь.

Profile picture for user Вентура
4467

to lara-lr3 (Севастополь)

Стоимость квартир озвучивают в рублях и уже давно,только некоторым больше ласкает слух,любая другая валюта.

Стоимость картошки на базаре тоже "озвучивается" в рублях. Но каким-то странных образом, при изменении курса доллара, картошка, не зная что такое доллар - меняет свою рублевую цену.

Profile picture for user Банщик
24575

Новые гривны уже чеканят из свинца.На них написано, что обеспечиваются салом и смальцем...hysterical

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2977

Размером и весом с одрен Иуды  Петра Первого?

Новые гривны уже чеканят из свинца.

 

Profile picture for user кучер2017
2047

 

to lara-lr3:      Дурь-то не несите про ласки слуха. Официально продавец, конечно, выставит квартиру в рублях. Но будет увеличивать при падении рубля к доллару. Изначально стоимость квартиры определяется в долларах.  

 Доллар провалился, а квартиры чего то не подешевели в рублях! Ваша логика не работает!

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
646

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
757

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32262

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2357

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9540

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12401