Россия

Россия «находится в состоянии войны», заявил Дмитрий Песков

«Да, это начиналось как специальная военная операция, но...»

Россия «находится в состоянии войны», заявил Дмитрий Песков
Фото:
kremlin.ru

Россия сейчас находится в состоянии войны, заявил «Аргументам и фактам» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Военная операция превратилась в войну из-за участия в ней «коллективного Запада» на стороне Украины:

«Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но, как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убеждён», — сказал официальный представитель Кремля.

По его словам, Россия не может допустить существование на границах государства, у которого задокументировано намерение использовать любые методы, чтобы отобрать у неё территории.

«У нас появилось четыре новых субъекта федерации. И для нас главное — обезопасить людей в этих субъектах и освободить территорию этих субъектов, которая в настоящий момент является де-факто оккупированной киевским режимом», — отметил Песков.

Потом Пескову пришлось прояснить свои слова о «состоянии войны»:

«Это специальная военная операция, ничего не поменялось. Я же говорю, что по сути, после того как коллективный Запад вступил, это превратилось в войну для нас. Это не связано с какими-то юридическими изменениями. Это специальная военная операция де-юре, но де-факто, фактически для нас это превратилось в войну, после того как коллективный Запад всё больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлечённости в конфликт», — цитирует Пескова РБК.

На вопрос, почему же тогда граждан наказывают за лозунги «Нет войне», раз это слово не находится вне закона, ответил так:

«Там иной контекст. Потому что в разном контексте слово ''война'' употребляется. Вы просто сравните, какой контекст у меня и какой контекст в тех случаях, которые вы приводите».

Напомним, ситуация на границе обострилась в дни около выборов президента России: Украина ежедневно атаковала приграничные регионы, а сегодня, 22 марта, Россия ответила самым массированным ударом по энергообъектам Украины.

1265
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Внук героев 2
195

Песков смелый! Или разрешили уже так говорить? Наверное разрешили.

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Верно все сказал. Забыл только добавить, когда будет национализация заводов, дабы они выпускали что нужно для войны, а не что хотят их владельцы. Когда прекратят поставлять газ в ФРГ, из которого делают оружие для Украины, и поставлять его кстати говоря через саму же Украину, оплачивая транзит. Когда нанесут удары по заводам, выпускающие оружие. Я про ту же самую ФРГ, и не нужно мол "а это НАТО" - они уже воюют, и это сказал Песков, а раньше, чуть более дипломатично многократно говорил Путин.

Profile picture for user Тина Севастополь
8744

Опять  метель  "пургу несёт"?             bye2  

Аналитик.

Profile picture for user Serggio
21698

"В Тверском районном суде города Москвы представитель генпрокуратуры представил доводы о невозможности применения термина «война» по отношению к специальной военной операции РФ на Украине, сообщил канал ЧТД.

Аргументация прокуратуры по соответствующей тематике прозвучала в ходе разбирательств по иску блогера Дмитрия Полушина.

«Недостоверное изложение сути проводимой военной операции с одновременным использованием термина "война" представляет повышенную общественную значимость, поскольку участие Российской Федерации в полномасштабных военных действиях будет затрагивать широкий круг общественных интересов как в социальной, так и в экономической сферах», — указал представитель ведомства.

Прокурор также подчеркнул, что объявление войны предполагает наступление правовых последствий, таких как мобилизация населения, введение комендантского часа и др."  ССЫЛКА

А теперь как?

Profile picture for user Великолепный
3279

«Там иной контекст. Потому что в разном контексте слово ''война'' употребляется. Вы просто сравните, какой контекст у меня и какой контекст в тех случаях, которые вы приводите».

Ну и что!

У Старогог Пирата тоже был иной контекст и не слова про слово "война". 

Но его отправили далеко. 

Сидел я в БАНе недели полторы назад.

Старого Пирата даже там нет.

Его далеко убрали.

Сейчас убирают далеко и дают много.

Но не всем дают и не всех убирают...

Profile picture for user seva zelay
2207

to Великолепный:  

Старый Пират (больной) был очень откровенным. Это мало где любят. Теперь дали некоторым добро говорить, но Старого Пирата не вернёшь!

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
1900

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1164

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2044

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4196