Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова|ForPost|нейросеть Freepik AI

Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов Черноморского флота

Служба новостей ForPost

Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов, предназначенных для Черноморского флота и ввозящихся в места базирования российских военных в Крыму. Это дал понять глава МИД РФ Сергей Лавров сегодня на пресс-конференции в Москве.

По его словам, вопрос «пока не решен».Чиновник уточнил, что Киев по-прежнему настаивает на сборах с грузов для ЧФ РФ. «Эти платежи начисляются нашими украинскими друзьями в нарушение базовых соглашений по Черноморскому флоту», – заявил Лавров.

«Мы предложили, чтобы все, что будет сэкономлено за счет отзыва одностороннего требования такие платежи осуществлять, мы готовы вкладывать в социальную инфраструктуру Севастополя», – добавил министр.

Как сообщалось, в конце ноября стало известно, что Украина заблокировала и удерживает 14 тысяч тонн топлива, предназначенных для Черноморского флота в Севастополе, требуя от российской стороны выплаты таможенных сборов и налогов.

МИД РФ еще в апреле 2012 года заявил о необходимости отмены практики начисления налогов на грузы, поступающие в Крым для нужд Черноморского флота.

В год на это уходит 10-15 млн. долларов США, подсчитали в Москве.

В прессе появлялись сообщения, что Россия готовится в судебном порядке доказать свою правоту в споре с Украиной относительно прекращения практики уплаты таможенных сборов за грузы ЧФ.

ЧФ РФ имеет возможность обойти требования Киева по растаможке грузов, заправляя корабли топливом вне территориальных вод Украины или в Новороссийске.

 

 

1366
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (8)
Всегда
310
Всегда

А чё только ГСМ. Форму военных обсчитать тоже. На границе каждого раздевать догола и заценив шмотки взять процентик. Вооружение, ракеты, патроны, паёк также обсчитать. Накапает прилично, эт не паршивая овца.
Как устаканится такое положение - разрешить перевооружение ЧФ и взять по полной от стоимости ввезенных кораблей. Вот какая деятельность нам нужна. Не даром Соловей-разбойник именно на земле Украинской народился. Последователи теперь в палатах Киевских.

Черное море
11253
Черное море

Серьезный вопрос коль в год на это уходит 10-15 млн. долларов США. Это не семечки сшибать у бабушек на рынке.

NKLM
1154
NKLM

Сумма совсем не критичная и не грандиозная в масштабах межгосударственных отношений.
Это вопрос принципа - у Украины больше нет аргументов - только наступать "на больной мозоль" России - базу ЧФ РФ. И нет никакого желания договорится в этом вопросе - просто обыкновенный "вынос мозга"...

карабас
1348
карабас

Да какие там мозоли, подлянки все это!

Turn
36298
Turn

Россия и Украина до сих пор не договорились о растаможке грузов Черноморского флота

Давно пора растаможить Севастополь да и не только Севастополь от жидо -массонства

кэт
9594
кэт

to Белый и пушистый (Севастополь)

Смайлами посты набиваете? Нехорошо!))

Севастополит
479
Севастополит

россиянам проще выходить в нейтральные воды и там заправляться, дешевле выйдет

Игорь Иванов
369
Игорь Иванов

Как в сказке:
Не на небе -- на земле
Жил старик в одном селе.
У старинушки три сына:
Старший умный был детина,
Средний сын и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.

Три славянских государства Россия,Беларусь,Украина.
Вот кто из них какой брат?
И что вот этот третий дурачина думает,что как в сказке обломится ему?

Главное за день

Как в Крыму готовили посадку космического корабля «Буран»

Почему запасной аэродром и сеть радиостанций в Крыму были критически важны для возвращения орбитального корабля.
17/02/2026 20:00
680

Как в Крыму охотиться по закону и не стать браконьером

Какие нарушения фиксируют инспекторы, какие наказания предусмотрены и какие сроки на этот вид промысла действуют в республике в 2026 году.
17/02/2026 18:26
336

Под Севастополем уничтожили «Довбуш» — дрон-матку со Starlink

Подобный дрон уже раньше залетал в Крым.
17/02/2026 18:04
2425

Осуждённый экс-замгубернатора Севастополя Горлов подал апелляцию

Материалы уголовного дела поступили в Севастопольский городской суд.
17/02/2026 15:03
1768

Секретный свидетель и 15 пожизненных: что происходит в суде по делу «Крокуса»

Два года назад в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошёл один из самых страшных терактов в истории современной России.
17/02/2026 10:20
829
Туризм

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
4552

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
1931

Севастополь оплатит дорогу к глэмпингам в Балаклаве

Транспортная доступность модульных отелей «Золотой балки» повысится.
14/02/2026 17:13
2899

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?
13/02/2026 18:32
9522

Россияне будут по-новому бронировать и заселяться в гостиницы

Эксперты уверены, что скорректированные правила помогут защитить добросовестных туристов от проблем.
13/02/2026 18:17
1104

«Академию шпионажа» в Севастополе снесут полностью

Проектировщики уточнили ранее обнародованную информацию.
12/02/2026 12:04
5767