Новости России

Россельхознадзор: в Россию поступила вторая партия яиц из Азербайджана

Первая партия из 612 000 столовых яиц (36 т) была ввезена из Азербайджана в Россию 19 декабря.

Служба новостей ForPost

В Россию завезли вторую партии азербайджанских столовых яиц в количестве 18 т (306 000 штук), сообщили в Россельхознадзоре.

Товар поступил 21 декабря через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр», уточнили в ведомстве. 

Первая партия из 612 000 столовых яиц (36 т) была ввезена из Азербайджана в Россию 19 декабря. 

Решение об открытии рынка РФ для экспорта пищевого яйца из Азербайджана власти приняли в ноябре по итогам переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта и председателя Агентства пищевой безопасности Азербайджана Гошгара Тахмазли. 

По данным Росстата, цена на куриные яйца в стране в декабре выросла на 4,23%. В годовом выражении за год стоимость одного десятка яиц увеличилась на 42,41% и составляет сегодня в среднем по стране 104,23 руб.

В декабре правительство одобрило обнуление ввозной пошлины на куриное яйцо с 1 января по 20 июня 2024 г. Сейчас ее размер составляет 15%. 

Стабилизация цен на куриные яйца может произойти после Нового года, заявили 20 декабря в Минсельхозе России. Этому будут способствовать увеличение собственного производства и поступление продукции из дружественных стран по нулевой пошлине, отметили в ведомстве. В течение следующих недель ожидаются также поставки яиц из Турции.

14 декабря в ходе прямой линии, совмещенной с пресс-конференцией, президент России Владимир Путин сообщил, что правительство РФ вовремя не открыло «в должном объеме» импорт куриных яиц, что привело к росту цен на эту продукцию. Путин пообещал, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.

17 декабря министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев сообщил, что через две – три недели в Россию начнут поступать яйца из Турции. Разрешение на поставки получила 21 компания. По его оценке, зарубежные поставщики смогут направлять в Россию до 1,2 млрд штук яиц. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил 18 декабря об успехе мер по стабилизации цен на куриные яйца.

Источники
702
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
Serggio
27608
Serggio

Так что с курами-то случилось?...smile

Oleg K
1629
Oleg K

to Serggio:

Президент  объяснил рост цен на яйца увеличением спроса.

sapun
9484
sapun

Начнут весной куры нестись - и будет их избыток. Цены понизятся. Но интересный вопрос - почему за границей цены перед праздниками  понижаются, а у нас растут?

кучер2017
2365
кучер2017

 

Так что с курами-то случилось?...

 С курами ни чего не случилось! Просто нашим производителям, государство дало шанс на развитие и ввело большие пошлины на ввоз из за границы, ну а у нашего производителя, жадности нет предела и они решили вывернуть нам карманы! Теперь при отмене пошлин, всё изменится! Не хотели нормально, по человечески работать!? Теперь у них будет здоровая конкуренция в виде Азербайджана, Турции, Ирана!!! Мне например, глубоко плевать яйцо российское или иранское, главное цена что бы была адекватная!!! А по 180 пускай сами жрут!

кучер2017
2365
кучер2017

 

Начнут весной куры нестись - и будет их избыток. Цены понизятся. Но интересный вопрос - почему за границей цены перед праздниками  понижаются, а у нас растут?

 Потому что мы не заграница! У нас особая страна! Жлобов, барыг и спекулянтов слишком много развелось и они друг на друга смотрят! С этим есть эффективная борьба, Сталин! Но увы!

Bip1
2547
Bip1

Раньше были ножки Буша, а теперь будут яйца Алиева и Эрдогана.

Oleg K
1629
Oleg K

 

Начнут весной куры нестись - и будет их избыток. Цены понизятся. Но интересный вопрос - почему за границей цены перед праздниками  понижаются, а у нас растут?

 

to sapun:  Куриное мясо тоже "нестись "по весне начнёт?

Кур нет , невыгодно содержать птицефабрики ,бензин подоророжал,стоимость доставки выросла   и  яиц нет  потому что яйца куриные несут куры,которых нет .А министр сельского хозяйства есть .Или вы имеете ввиду турецкие куры начнут нестись?

 

 

Oleg K
1629
Oleg K

 

 

 

  Мне например, глубоко плевать яйцо российское или иранское, главное цена что бы была адекватная!!! А по 180 пускай сами жрут!

 

to кучер2017:  

Да да .И работать люди будут в той стране где  есть работа и пенсию вы будете получать такую какая будет заложена в бюджет ,а бюджет формируется с налогов в том числе с птицефабрик  и так по кругу .

seva zelay
2849
seva zelay

to Oleg K:  

...стоимость доставки выросла   и  яиц нет  потому что яйца куриные несут куры,которых нет .А министр сельского хозяйства есть 

При Сталине этот министр сидел бы вместо кур и нёс как миленький яйца... 

Oleg K
1629
Oleg K

 

 При Сталине этот министр сидел бы вместо кур и нёс как миленький яйца... 

 

to seva zelay:  При джугашвилли не факт что и вы бы писали здесь ,а не в на лесоповале или на стройке .

кучер2017
2365
кучер2017

 

to кучер2017:  Теперь у них будет здоровая конкуренция в виде Азербайджана, Турции, Ирана!!!Знаете чем эта "здоровая конкуренция" закончится?

 Это пускай думает Путин! Он глава государства, с него и спрос! Надо было раньше думать, а не доводить до такой цены! Это мне напоминает ситуацию с топливом!!! Всё через жопу, а потом говорят, что не развиваемся, топчемся на одном месте столько лет!

Mir vsem
5546
Mir vsem

to seva zelay:  

этот министр сидел бы вместо кур

У него фамилия очень знатная! Там папа сам посадит кого хочешь.

Детки решили на государственном уровне силёнки попробовать... поиграть в "бизнес" за госфонды, но что-то пошло не так. Я уж не говорю про "дипломы за красивые глаза", если только они у них есть... Судя по делам их, они точно "букварь в школе курили".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Как Иран сумел победить Америку, не победив Америку

В XXI веке побеждает уже не самый сильный.
16/06/2026 18:45
308

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
4957

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2870

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
10807

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1485

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7740
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
1755

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
5100

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
3024

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
1045

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
6060

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3612