Лента новостей

Россия

1014
5

Роспотребнадзор подготовил новые санитарные требования к магазинам

Новые правила: как будут работать супермаркеты после пандемии.
ForPost - Новости : Роспотребнадзор подготовил новые санитарные требования к магазинам
Фото: Ru.depositphotos.com

Роспотребнадзор подготовил новые санитарные правила для продуктовых магазинов — ожидается, что они будут действовать до 1 января 2031 года. Продавцам запретят отпускать продукты, упавшие на пол, взвешивать на весах товары без упаковки и выливать напитки из использованных стаканов обратно в общую тару. Кроме того, в торговых палатках и киосках необходимо будет иметь раковины для мытья рук.

Второй волны может не быть

— По состоянию на 12 июня в мире зафиксировано 7 597 426 случаев коронавирусной инфекции. Смогли одолеть болезнь 3 841 943 человека, скончались от нее — 423 846.

— В России сейчас выявлено 502 436 человек с SARS-CoV-2. Выздоровели 261 150 человек, умерли — 6 532.

— Люди с первой группой крови наименее подвержены заражению коронавирусом нового типа — они заболевают данной инфекцией на 9-18% реже, считают специалисты калифорнийской компании 23andMe, занимающейся расшифровкой генома коронавируса. К такому выводу ученые пришли, проанализировав данные 750 тыс. клиентов, 10 тыс. из которых заразились коронавирусом.

— Профессор кафедры молекулярной медицины Университета Падуи, вирусолог Андреа Крисанти уверен, что вторая волна заражения коронавирусом возможна, и существует риск, что она произойдет этой зимой. Об этом он сообщил принадлежащему Григорию Березкину изданию РБК.

Расслабляться не стоит

— Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил телеканалу «Россия 24», что в столице с 7 мая постоянно снижаются все показатели, связанные с эпидемией коронавируса нового типа. Тем не менее, он призвал москвичей не расслабляться раньше времени.

— Вместе с тем градоначальник сообщил, что массовая вакцинация от коронавируса может начаться ближе к зиме. По его словам, вакцина появится в период с августа по октябрь, а возможность делать прививки в больших количествах будет уже к Новому году.

— Он также заявил, что пока жителям российских регионов необходимо ограничить поездки в Москву. Тем не менее Собянин отметил, что двухнедельный карантин для приезжающих из регионов России в столицу все же введен не будет.

— В России возможен «плавающий» режим самоизоляции, сообщил глава Минздрава РФ Михаил Мурашко в эфире телеканала «Россия 1». Он не исключил модель чередования такого режима и его отмены при ухудшении эпидемиологической ситуации.

— Кроме того, министр здравоохранения России заявил, что рекомендовать антималярийные препараты для профилактики коронавирусной инфекции нового типа категорически нельзя. «Мы видим, что по ним существуют в том числе и неблагоприятные исходы, неблагоприятные события в качестве, там, аллергических реакций, нарушения ритма и ряда других», — сказал Мурашко.

— Президент России Владимир Путин учредил памятную медаль «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи «#МыВместе», которая была организована в период борьбы с COVID-19. Отмечается, что данная награда была учреждена «в связи с высокой общественной значимостью» акции.

— По данным российского химико-технологического университета им. Менделеева, рост заболеваемости коронавируса закончится в Москве в конце июня — начале июля.

— Роспотребнадзор подготовил проект новых санитарных требований к продуктовым магазинам — ожидается, что они будут действовать до 1 января 2031 года. Теперь продавцам запретят отпускать продукты, упавшие на пол, взвешивать на весах товары без упаковки, продавать яйца в отделах, реализующих неупакованные товары, а также выливать напитки из использованных стаканов обратно в общую тару. Кроме того, в торговых палатках и киосках необходимо будет иметь раковины для мытья рук.

Статистику смертности пересмотрят

— Многие государства в ближайшее время пересмотрят статистику смертности от коронавируса, заявила глава технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Мария Ван Керкхове. Она объяснила, что в связи с новыми данными общий уровень смертности от инфекции также подвергнется корректировке.

— Некоторых россиян, находящихся в тюрьмах США, проверили на новый тип коронавируса, сообщил посол России в Штатах Анатолий Антонов. Он рассказал, что результаты тестов оказались отрицательными. Также посол подчеркнул, что дипведомство продолжает добиваться освобождения «наиболее уязвимой категории заключенных», жизни которых находятся под угрозой в период пандемии.

Источник: Газета.ру

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (5)

Аватар пользователя Справедливый_кот
постов:
2966
Справедливый_кот (Севастополь)
- 12/06/2020 в 16:13

Борьба с просроченными продуктами и продукты с ГМО -выпадают из требований  санитарной безопосности ?yak

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
930
Анатолий Александров (Севастополь)
- 12/06/2020 в 17:08

Теперь к каждому ларьку будут проводить воду и канализацию, что, конечно, удешевит продукты питания.....

Аватар пользователя Scrooge
постов:
146
Scrooge
- 12/06/2020 в 17:29

какой коронавирус? выйдите на улицу

Аватар пользователя Скажу
постов:
6577
Скажу (Севастополь)
- 12/06/2020 в 21:49

Теперь продавцам запретят ....выливать напитки из использованных стаканов обратно в общую тару.

а что, раньше так можно было?sorry

Аватар пользователя zhanneta
постов:
1734
zhanneta (Севастополь)
- 12/06/2020 в 23:57

Что за чушь?Какими правилами раньше можно было продавать упавшие на пол продукты,взвешивать без упаковки?А уж выливать со стаканов назад в общую емкость -это жесть! Еще и делать это грязными руками? Это все и так запрещено САНПинами,зачем изобретать чушь?

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1305
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
820
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
8851
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9239
11

ТОП 5