Новости России

Роскомнадзор разблокировал запрещенный Telegram

Решение объяснили готовностью Дурова противодействовать терроризму.

Служба новостей ForPost

Роскомнадзор объявил о снятии блокировки мессенджера Telegram по согласованию с Генпрокуратурой, сообщает Lenta.ru.

Такое решение приняли, одобрив готовность основателя мессенджера Павла Дурова противодействовать терроризму и экстремизму, говорится в сообщении службы.

4 июня основатель Telegram Павел Дуров заявил, что его команда усовершенствовала методы обнаружения и удаления «экстремистской пропаганды» и разблокировка мессенджера положительно отразилась бы на национальной безопасности страны.

Telegram в России блокируют с апреля 2018 года по требованию Роскомнадзора. Причиной стал отказ основателя мессенджера Павла Дурова предоставлять российским спецслужбам ключи дешифрования сообщений пользователей. Однако мессенджер продолжил работать, его официально стали использовать чиновники «как один из своих основных информационных ресурсов».

Читайте по теме: Запрещённый мессенджер стал «официальным сервисом госорганов»

314
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
I'm local
615
I'm local

Банальный компромис между государством и бизнесом. Одни не смогли расколоть ключ шифрования, второй хочет работать спокойно. Чтобы закрыть эту тему с высоко поднятой головой "усовершенствовали методы обнаружения и удаления «экстремистской пропаганды». Както так

Главное за день

Усадьбу восстановили, а дорогу — нет: почему в Крыму невыгодно вкладываться в ОКН

Госдума приняла законопроект о продаже инвесторам земли под аварийными памятниками. Разбираемся — почему этого не достаточно.
05/04/2026 16:30
188

Севастопольским бухтам — местам зимовки птиц предложили дать статус ООПТ

Рассказываем, где можно встретить редких представителей пернатых и в каком месте они собраны все вместе.
05/04/2026 15:01
242

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
704

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
1424

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2410
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
302

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
742

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1943

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
713

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2378