Новости мира

Роль громкоговорителей в будущем Корейского полуострова

Павел Кухмиров

Politico прогнозирует пять войн в ближайшие пять лет. В их числе война на Корейском полуострове.

Роль громкоговорителей в будущем Корейского полуострова
Фото:
Getty Images / Chung Sung-Jun

Politico прогнозирует пять войн в ближайшие пять лет. В их числе война на Корейском полуострове. Издание поясняет это тем, что Корейская война официально до сих пор не завершена и действует лишь перемирие. КНДР при этом остаётся «сложной целью для разведки», а в прогнозируемый конфликт между двумя Кореями может быть вовлечена Япония.

Тем не менее, в данном случае в своих прогнозах эксперты издания опираются, скорее, на стереотипы, нежели на актуальный анализ. Правда в том, что реальная вероятность войны на Корейском полуострове за последние время, напротив, серьёзно снизилась.

Всё дело в том, что в Сеуле досрочно сменилась власть. Что произошло после неудачной попытки госпереворота и смещения с поста президента правого Юн Сок Ёля. Который как раз и вёл дело к новой войне. Как раз в тот момент, когда его лично вместе с супругой уличили в коррупционных схемах и был поставлен вопрос о его отрешении от власти и даже тюремном заключении. Тогда персонаж решил разыграть специфическую патриотическую карту и наехать на «проклятых коммунистов». Но не взлетело.

А начал он со знакового жеста: ровно год назад решил вернуть в строй громкоговорители на границе с Севером. Традиция такой обработки там довольно старая: ей уже больше полувека. Началось это в 1963 году, причём, с обеих сторон. Таковое воздействие весьма спорно с точки зрения эффективности, но сами громкоговорители – уже символ.

Причём, отнюдь не любимый. Символ разделения и войны. В итоге, в 2015 году в период разрядки между корейскими Севером и Югом, данные трансляции решила прекратить ввиду их бессмысленности и откровенной провокационности. По факту, единственной целью таковых уже давно был взаимный троллинг политического руководства двух корейских государств.

Прошло девять лет. И вдруг прошлым летом, по воле Юн Сок Ёля эти громкоговорители с южной стороны начали устанавливать снова. Что, надо сказать, понимания в обществе не особо нашло: его окрестили поджигателем войны.

И вот теперь новая Южная Корея вновь проводит демонтаж громкоговорителей, совсем недавно установленных вдоль северных границ. Прямая трансляция для северных корейцев южнокорейской пропаганды снова прекращена. И это, опять же, символический жест. Ещё один. Восток – дело такое. Там символические жесты – это будни.

Новый южнокорейский президент Ли Чжэ Мён показательно берёт курс на снижение напряжённости между двумя Кореями.

Что, несомненно, хорошо. В том числе и для нас. Так как ушедший несостоявшийся диктатор был сторонником американской партии войны и прямо вёл дело к расширению южнокорейского участия в войне против нас. Разумеется, не прямо, а на уровне поставок оружия и оказания иной опосредованной помощи киевскому режиму. Разговоры об этом шли с начала конфликта.

И вот теперь новый президент явно показывает желание дистанцироваться от всего этого чем дальше – тем лучше. Разумеется, в рамках, которые позволяют американские хозяева, но и это весьма неплохо.

Что ж, пожелаем удачи корейскому народу. Для него происходящее тоже хорошо.

618
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Главное за день

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
644

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
209

Что говорят водители на заправках Севастополя

Автомобилистов не пугает дефицит – они просят ясности.
03/06/2026 16:01
3780

На месте аэродрома под Симферополем станет «просторнее»

А в Трудовском сельском поселении вырастет «Акрополис».
03/06/2026 15:00
1226

Петербург в день открытия ПМЭФ атаковали украинские БПЛА — что известно к этому часу

Другие регионы также подверглись налёту, есть жертвы.
03/06/2026 12:20
1450

Жителям и гостям Крыма предложили взять на себя особые расходы на доставку бензина

Хорошие премии водителям бензовозов могли бы решить проблему, считает Олег Царёв.
03/06/2026 12:09
13190
Туризм

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
29

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
1678

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
20847

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1318

Джанкой снова закрыт: один поезд из Крыма отменили, ещё четыре — задерживаются

Электрички со станции в Джанкое пока также не ходят.
02/06/2026 09:12
12662

Пляжи Севастополя и купальный сезон 2026

Чего отдыхающим не хватает у моря, выяснял ForPost.
01/06/2026 14:01
2320