Новости России

Рогозин дал оценку происходящему на фронте, находясь в зоне СВО

Бывший глава «Роскосмоса» рассказал об экзистенциальном выборе России.

Служба новостей ForPost

Россия в конфликте с Украиной встала перед экзистенциальным выбором: «либо мы, либо они». Поэтому наши силы должны идти до конца. К такому выводу пришёл экс-глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

По мнению Рогозина, Россия столкнулась с лютым противником, и на кону — угроза самому существованию нашей страны. Этот факт должен стать главной мотивацией для воинов.

«И у наших бойцов высочайшая мотивация. Противника надо оценивать очень серьёзно. Это экзистенциальный выбор для нашей Родины: либо мы, либо они. Мы сегодня схватились в смертельной схватке с лютым врагом, который ставит под сомнение всё существование нашей страны. Поэтому мотивация наша должна быть такой: идти до конца», — сказал в интервью РИА Новости Дмитрий Рогозин.

Он порекомендовал готовиться к длительному противостоянию с высокотехнологичным противником, который задолго готовился к конфликту и «накачивал мышцы» под руководством натовских инструкторов.

Сам Рогозин заявил, что собирается остаться на передовой, пока не сделает своё дело. Он видит окончание своей миссии к тому моменту, когда победа России станет необратимой — «для нашего народа и для людей Донбасса, Запорожской и Херсонской областей».

При этом Рогозин отметил, что он и его коллеги приехали в Донбасс не как туристы и не чтобы пиариться на камеры.

По его словам, он сейчас работает с теми, кто отвечает за обеспечение батальонов.

«Мы говорим с бригадой артиллерийской — выясняем потребности. Смотрим, как применяются те или иные технологии непосредственно на поле боя», —пояснил экс-глава «Роскосмоса».

Между тем теперь у Дмитрия Олеговича новый позывной — «Сармат». До этого на бронежилете Рогозина на фото из Донбасса красовалась надпись «Космос». Как он пояснил, новый позывной он не выбирал, его так просто называли товарищи, и имя закрепилось.

Накануне стало известно, что Рогозин возглавил группу военных советников, которая оказывает военно-техническую поддержку силам ДНР. Группа называется «Царские волки», «состоит из опытных военных советников и экспертов» и действует как добровольческое подразделение, сообщал сам Рогозин.

Читайте по теме: Какими медалями нужно награждать звёзд за помощь Донбассу?

1401
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Линьков
32380
Линьков

Оценку должны давать официальные лица, а не добровольцы.

Serggio
27394
Serggio

Открыл Америку....

Mir vsem
5546
Mir vsem

"...у Дмитрия Олеговича новый позывной — «Сармат»"

Ну, теперь то дело пойдёт на лад! 

Главное за день

Колючая охранница песчаных пляжей западного Крыма исчезает из-за отдыхающих

Краснокнижного «защитника» дюн уничтожают люди.
24/04/2026 19:30
1043

Почему операторы связи в Севастополе отменяют меры поддержки абонентов

Безлимит закончился: некоторые операторы меняют условия для севастопольских абонентов. В возможных причинах разбирался эксперт.
24/04/2026 16:05
1954

Сквер Героев Советского Союза в Севастополе отремонтируют и благоустроят

Архсовету, помимо прочих замечаний, не понравилась фигура ангела, осталось определиться с другими деталями.
24/04/2026 14:10
1029
Туризм

От тайги к морю: как новые жители находят своё место в Севастополе

О северных продуктах на юге, опыте адаптации и том, как приехавшие постепенно становятся частью города.
24/04/2026 20:00
1002

Шансы сбежать из аварийного самолёта зависят от числа пенсионеров на борту

При высокой доле пожилых пассажиров времени на эвакуацию уходит вдвое больше.
24/04/2026 13:49
508

Прогулка по Малому Иерусалиму: как мирно уживались разные культуры на крымской земле

Как самостоятельно познакомиться с достопримечательностями исторического квартала.
23/04/2026 18:29
3518

Где провести летом «прохладный отпуск»

Куда едут за прохладой и что там делают?
22/04/2026 14:20
843